Александр Бушков «Чудовища в янтаре»

Чудовища в янтаре

Роман-эпопея; цикл «Сварог»

Содержание цикла:

— цикл «Сварог»

Чудовища в янтаре. Дыхание мороза
Чудовища в янтаре-2. Улица моя тесна

Итак, Сварог добился своего. Подданные восстали. Конечно, не обошлось без враждебной магии. Но магия действует на умы, только когда они к этому готовы. Самое обидное для короля, что это случилось, когда он уже готов был повернуться к проблемам подданных. Когда уже почти подготовлены давно назревшие реформы. В те времена, когда Сварог ещё не помышлял стать королём, он хорошо видел, что нужно делать. А взошёл на трон, и сразу стало не до того. Слишком много корон на земле, слишком много должностей за облаками, слишком много интриг, слишком много расследований. Причём все дела должен почему-то вести сам король, и никто другой. Конечно, времени на исполнение собственно королевских обязанностей не хватает. Это ещё подданные попались терпеливые.

На последних страницах Сварога вроде бы убивают, хотя как-то неубедительно. На самой последней странице дают понять, что убили не насовсем. Поначалу я не сомневался, что продолжения ещё последуют. Но сразу за «Чудовищами в янтаре» вышло «Возвращение Пираньи-2». Здесь Мазура, земного двойника Сварога, убивают так, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений. Насовсем и навсегда. Теперь я думаю — может, и в самом деле конец. Может, автор устал от обоих своих бесконечных циклов. «Сварога» можно было закончить и на «Алом, как снег», и на «Вертикальной воде», и на «Чёртовой мельнице», и на «Летающих островах». В принципе, чем раньше, тем лучше. Если бы на «Островах», дилогия осталась бы шедевром русского фэнтези.

Как всегда — нудятина и куча глупостей.

«Результат получается мгновенный: натуральный кусок янтаря всегда идет на дно, тонет, как утюг, плавленый всегда всплывает.»

Наоборот. Натуральный янтарь в соленой воде всплывает. В Балтийском море не всплывает — недостаточно соленое.

Абсолютно проходной роман с обрубленными линиями, лучше возможно будет если читать сразу со второй частью, но терпения подождать не хватило. Кто хочет лучше подождать продолжения.