Оксана Панкеева «Пересекая Границы»

Пересекая Границы

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Если однажды глубокой тёмной ночью Вас зарезал маньяк, то не надо думать, что теперь самое страшное — позади. Вас могут вытащить в самый последний момент шаловливые ручонки ученика мага, по совместительству принца, потом Вас поселят (временно!) к другому принцу, голубоглазому и мускулистому герою (профессия такая), любящему поэзию, хорошую пьянку и нимфу. Вы сможете напиваться с принцем и играть в покер на раздевание с Его Величеством. Это, так сказать, актив. А теперь о плохом: интриги — король у нас холостой и очень много желающих на место королевы (а с конкурентами здесь привыкли поступать по простому), да и короля любят далеко не все...

© Форумный Тролль

Активный словарный запас: низкий (2448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Пересекая границы
Хроники странного королевства. Шаг из-за черты
Пересекая границы

Przekraczając granice

Казалось бы, ничего особенного, и мылом густо попахивает, и язык откровенно не блещет, и пошловато, — а затягивает. А потом смотришь — ведь интересная же книга о жизни как она есть, лёгкая и даже добрая. И забавная. И хочется читать продолжение.

Порадовало начало от лица нескольких персонажей. Под компьютерно-настольными классами, неприятно удивившими поначалу, обнаружилось мистическое основание, да и само перемещение между мирами в отличие от множества книг со случайными ошибками колдунов или вдруг ни с того ни с сего найденными приблудными магическими свитками закономерно. Мир хоть и фэнтезийный, но отнюдь не средневековый, да и персонажи, с которыми читателю приходится иметь дело, далеко не типичные аборигены — это может поначалу запутать, но лично у меня стереотип оказался не слишком прочным. Да! Такая мелочь, как небольшая модификация привычных идиом и ругательств в том числе, весьма способствует положительному восприятию. Не могут представители разных культур и тем более разных миров поминать одного и того же чёрта — и автор за этим следит. В целом — очень приятно.

Ммм-даа, взять и вот так написать, описать быт придворных дам, без всякой романтики, особой смелости не надо. Надо уловить настроения некоторой доли социальной прослойки читателей. Есть такая прослойка, не постоянная, так как связана с возрастным переходом от детства-отрочества к юности. У некоторых этот момент проходит за год-два в отрыве от родного дома, а некоторые навсегда застревают в таком состоянии и тихо сползают к профессиональной готовности.:lol:

Местами встречаются по-настоящему правильный юмор. Д.Донцову никогда не читала, сравнить не могу.

Попробую дочитать весь цикл, может и найду еще какие положительные моменты. Хитрая книженция, явно направленная читателю от 13 до 19 лет. Когда пофигизм так и прет со всех дыр. (Вот и я договорилась до жаргона О.Панкеевой!):shuffle:

м

Роман вызывающе неплох. Во первых тем, что это логичный, продуманный, законченный мир — населенный реальными людьми. При всей легкости повествования — автор совершенно неожиданно для околоюмористической фентази, твердо знает что где и как в этом мире работает. Сталь удививший многих рецензентов «трах» всех со всеми — закономерный итог, который

дает миру магия, а точнее отсутствие венерических болезней + развитая контрацепция. Иначе и быть не могло.

У романа только один минус — нет накала страстей. За героев очень быстро перестаешь переживать — они слишком увлечены борьбой хорошего с лучшим. В общем — милая, уютная книга о том как хорошие медленно но верно костыляют плохим.

Не шедевр, конечно, однако начало неплохое, и несмотря на объективно невысокое качество, читается с удовольствием. Сюжет, как таковой, отсутствует, мир достраивается (неудачно, на мой взгляд) автором по ходу действия, героев, по существу, два типа — хорошие и плохие. Но книга понравилась, скорее всего своим непробиваемым оптимизмом. Надеюсь, следующие книги автора написаны качественнее. В общем, слабый, но запоминающийся дебютный роман.

Из того что пишут — для меня в данном направлении — лучшее. Ни в одной подобно книге не встречал больше героев у которых с попаданием в параллельный мир жизнь меняется, но только в антураже, а чисто психологически остается на прежнем уровне. Читать одно удвольствие. аждый персонаж заслуживает награды. А уж связь магии и виртуальности — порсто блеск. Немного напрягает упоминание эпизодов не описанных в книге, но на которые в дальнейшем опирается сюжет, однако общей картины не портит. Твердая 10.

Интересен собственно мир, где огромное место занимает магия — быт, здоровье, транспорт. Что особенно понравилось, так это монологи, непривычно, но интересно. События, одни и те же, подаются под разными углами зрения. Больше всего произвел впечатление Шеллар- из самых незначительных деталей делает серьезные выводы.

Первая книга, в которой монологи героев на две три страницы вызывают не отвращение, а желание читать, читать и читать, не пропуская не строчки. Уютный мирок, замечательные персонажи, отличный юмор. И пусть сказка не кончается.

Моя любимая серия. Удивительный мир магии. Живые, обаятельные герои. Особенно понравились монологи. И вообще, настолько колоритно выписаны все персонажи, что узнаешь их с первых слов.

Ставила выше среднего только по одной причине — прочитала уже вторую книгу. Если бы не последние страницы, то читать бы не стала. Пошлость в книге совсем не женская, если посмотреть на возраст автора. Так скорее мальчики с девочками в старших классах школы рассуждают. С учётом двух детей, это в какой-то степени объясняет, откуда вообще подобные диалоги у взрослой женщины могут взяться.... Очень нестабильная книга, как по описаниям действий, так и по описанию самого мира.

Примитивно всё и по-детски.

Не понимаю чем, но зацепил меня этот цикл. Нету тут заезженной дороге о странствующих героев. Смотришь на мир, и примеряешь его со своим, со своей жизнью. Хороший роман, да и цикл о приключении Ольги, заброшенной в мир королевства!

Текст простой, чтоб не сказать примитивный, герои выражаются, как современные подростки, но затягивает с первых страниц. Мир очень интересно получился, куча сюжетов и сюжетиков не дает успокоиться, персонажи тоже вышли интересными, а главная героиня вообще буквально срисована с одной моей знакомой. В итоге — забавная развлекуха.

Замечательный роман: книжка-матрёшка. Интересная история, рассказанная простым языком, убедительные, нет, живые герои, позитивный настрой и неисчерпаемый запас перечитываний.

Что то я не смог это дочитать.

Дотянул страниц 50-70 и понял что как-то это все чрезмерно попростому написано: красивого языка нет, увлекательных описаний тоже, персонажи — элементалы, даже юмор, которым зазывали рекомендатели, не впечатлил. Просто скучно.

Книга в общем интересная, и если бы не бесконечные разговоры о том кто, кого и в какой позе:mad: то пожалуй было бы хорошо....

Роман судя по всему не шедевр, не тянет хотя бы уже по стилю написания (под стилем написания шедевра подразумеваю Мартина или Толкиена). Герои в романе какие-то простоватые, разнузданные и несерьезные. Слово «трахаться» и производные от него практически на каждой странице, ну или хотя бы через страницу, но без пошлых подробностей, что уже может немного порадовать, ибо наличие всякой пошлости в книгах жанра фэнтези считаю совершенно излишним.

Юмор в романе не блещет остротой и изяществом, но и не вызывает стойкого отвращения. Сюжет более-менее бодренький. В общем, вполне удобочитаемое произведение в качестве легкого чтива.