Ирина Шевченко «Остров невиновных»

Остров невиновных

Роман, год; цикл «Мир островов»

Когда-то Мартина Аллен была магом, военным хирургом, женой. Теперь она – никто.

После досрочного освобождения из тюрьмы, где Мартина провела более трёх лет, ей нужно выдержать испытательный срок, по истечении которого, быть может, получится вернуться к нормальной, спокойной жизни. Однако остров, на котором ей предстоит жить и работать целый год, хранит в себе столько тайн, что о спокойствии лучше сразу же забыть. Как забыл лейтенант Фаулер, расследующий странные убийства.

Что это — чья-то извращённая жестокость, дело рук безумца или неизвестный кровавый ритуал? И почему не получается распознать обнаруженный на трупах след?

Вопросов много. Но ответов может оказаться ещё больше.

© Ирина Шевченко

Опубликовано в сети в 2019 г.

Остров невиновных

Неплохая книга, которой даже захотелось оставить отзыв.

Автор умеет создать атмосферу – это плюс. Но автор не умеет вовремя остановиться, поэтому атмосфера начинает утомлять и немножечко придушивать: ласково, нежно, но все же.

Начало хорошее, а потом милая пастораль (с тюрьмой и убийствами) превращается в детектив. И это тоже неплохо, но детектив должен держать в напряжении, а его нет. Не знаю, почему так вышло. Зато эпилог хороший.

А детектив – не слишком; очень многое, чему следовало бы сыграть в сюжете, раскрывается лишь в затянутом финале, начавшемся едва ли не в середине. Но герои милы, мир свой автор любит, и потому читать приятно. Хоть и утомительно в больших дозах.

Маленький проамериканский городок на небольшом острове, замкнутая обособленная провинциальная жизнь, омраченная недавно закончившейся войной, такая обыденная, даже если в полиции служит оборотень, а городским архивом заведует настоящая ведьма. Пришлых, материковых, здесь не любят, если, конечно, их не примет остров. «Карго-Верде знает», говорят местные, и это не просто поговорка, Остров на самом деле ЗНАЕТ!

Именно здесь разворачивается интригующее и напряженное расследование — появляются тела бродяг, кто-то готовит страшный ритуал, приближается магический шторм, Остров ищет свою Леди, чтобы рассказать, что было и что будет.

Потрясающе, я даже хотела помедленнее читать, чтобы продлить это погружение в замечательный мир с героями, которые успели полюбиться. Живой мир, живые, настоящие герои, детективная линия держит в напряжении, постепенно мы знакомимся с многочисленными тайнами маленького городка и большо империи

Любовная линия есть, но она является далеко не главным, хотя и долгожданным событием, трогательная, длинною в жизнь любовь, притворяющаяся дружбой