Zотов «Печать Луны»

Печать Луны

Роман, год; цикл «Каледин & Алиса»

Российская империя XXI века, где не случилось революции… Стриптиз-трактиры, лимонад «Царь-кола», гамбургеры «МакБояринъ»… Марихуана — легализована, большевики — стали мафией… Графы, князья и купцы — на «мерседесах» с личными гербами… Рекламные плакаты «Царь-батюшка жжотъ, бакланъ!»… За месяц до коронации на улицы Москвы приходит ужас… Новый Джек Потрошитель открывает охоту на знаменитостей... Смерть телеведущей Колчак, балерины Кшесинской, певицы Сюзанны Виски... Как эти жертвы связаны с разрушенным храмом исчезнувшего народа?

Жесткий мистический триллер, где пересекаются античный город, тайны крестовых походов, монстры из средневековья — и ужасы нашего времени... Фирменный черный юмор от автора бестселлера «Минус ангел»… Без цензуры — безжалостные приколы над кумирами политики и попсы... Циничное издевательство над шоу-бизнесом и пиар-технологиями...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Алиса & Каледин

На данный момент в литературе можно наблюдать десятки разных жанров, всякие «темные фэнтези», «мелодраматический триллер», «трагический детектив» и пр. Неосведомленные продавцы в книжных магазинах,загадочно подмигивая ,советуют купить «новый драматичный фэнтези-блокбастер,с налетами лирики и мистики». После таких рекомендаций,челюсть само-собой медленно отвисает с характерным вопросом «Чтоооо ?»

На мой взгляд жанры остались неизменными в целом,однако мутировали в частности. Смешались,перепутались и превратились в нечто вроде бы не похожее ,но на деле копирующее друг друга,пускай и с рядом изменений.

Смешивая ингредиенты ,еще не факт,что на выходе получится хорошее. В данном случае получилась каша. Очень вкусная каша.

«Печать Луны» -моя первая книга у Зотова. Открывать новых авторов для себя -это все равно что плавать на корабле между кучей островов. Кто знает -на каком острове засели злобные аборигены,а на каком жрицы Цирцеи ? В данном случае на острове засела целая сборная солянка из весьма странных,подозрительных и забавных личностей.

В широком смысле : что такое «Печать Луны» ? Это детектив, развивающийся в альтернативной вселенной. А уж потом,по ходу пьесы, начинают пришиваться один за другим разные элементы. Здесь и мистика,и триллер и ирония и сатира. Смешать,но не взбалтывать. И без того взрывоопасно.

Альтернативная Русь получилась живой и интересной, а благодаря жестокой сатире еще и очень смешной. Автор где прямо,а где скрывая под маской аллюзии ,рассматривает современную Россию и наполняющее ее содержимое. Достанется всем мало-мальски известным лицам. Начиная от политики и заканчивая эстрадой. Благодаря отличной , и местами , вполне откровенной критике и сатире,история приобретает совсем новые краски. Однако,сатира впечатляет в начале истории,а все остальное время,начинает восприниматься как сама-собой разумеющаяся,и от этого впечатление уже несколько оседает. В основном сатира так и остается на уровне «хорошо» и довольно ровно идет до самого конца книги. Однако. Есть моменты,когда автора словно «пробивает». И эти моменты -одно из самых прекрасных явлений в книге. В эти моменты, которые встречаются не раз и не два, Зотов заставляет читателя засмеяться в полный голос.

Сюжетная составляющая получилась слегка неровная,но безусловно интересная. Линия «Нового Джека Потрошителя» получилась самой сильной и запоминающейся в книге. Наблюдать за событиями со стороны плохих героев всегда интересно,а в этот раз главный злодей вышел на редкость необычным и колоритным. И пока автор не раскроет главную тайну — «Who is who», догадаться о личности убийцы действительно невозможно. Прекрасная Интрига.

Про персонажей отдельное слово. Они получились весьма необычными и выпадающими из рамок клише. Главная парочка детективов -Алиса и Федя смотрятся несколько странно,но интересно. Перчинкой в данном случае служат их отношение друг другу,за которым наблюдать -одно удовольствие. Второстепенные персонажи,мелькающие довольно часто ,первую половину книги воспринимаются как немного лишние,но потом они ловко вписываются в общую картину. Из второстепенных персонажей больше всего хочется отметить царя — самый пожалуй странный персонаж книги и один из самых удачных. Веселит всегда безмерно.

Еще один очень приятный факт ,который раскрывается на протяжении всей книги :под сюжетом,сатирой, идеей и маской авторства,кроется смелый и очень умный человек. Все серьезные моменты книги,такие как вставки из прошлого,и описание музеев ,правильных мыслей, упоминание реальных исторических фактов и событий убеждают читателя,что Зотов определенно писал текст на с «абы как», а взяв за основу множество древних событий и легенд. Это очень радует. К тому же ,чтобы вполне открыто пропагандировать современное общество надо иметь определенную долю смелости (хотя может быть еще адреналина в крови ? ) . Возможно в этом и состояло тайное послание Зотова. Кто знает ?:smile:

Так же стоит отметить довольно непривычный язык автора. Полно «сленговых» словечек, достаточное количество мата. В этом случае однако ,язык кажется вполне органичным ,ведь большинство известных личностей так и общается с экрана,а что творится за кулисами лучше наверное вообще не представлять. Так же обилие сленга пойдет на пользу молодому поколению читающих. Понятнее станет как минимум.

К сожалению,несмотря на общую суть «разрушения клише» (возможно автор то и не планировал эти клише разрушать,но так уж получилось) ,пару «стандартных» ходов для детектива все же осталось. Особенно это видно в последних главах и эпилоге. Однако все это выглядит «данью традиции» ,хотя и не будет выглядеть неожиданностью для знающих людей. (я явно «незнающий» :smile:) Плюс еще один факт — угадать какого персонажа из реальной жизни имел ввиду автор не всегда просто. Мне кажется что «Печать Луны» понравится больше людям постарше,нежели подросткам. Они вероятно узнают больше действующих лиц и получат больше удовольствия.

Зотов напомнил мне Дэна Брауна. В плане того что оба автора берут общеизвестные (или не очень) факты и трактуют их в совершенно ином свете. Правда в отличие от Брауна, Зотов будет понятней для нашего читателя и гораздо смешнее. (Да и церковь пытаться засудить вряд ли будет)

В итоге получилось нечто очень неровное (в хорошем смысле). Это в целом...впечатляет. Я абсолютно точно не советовал бы читать эту книгу особо впечатлительным,сильно верующим, и людям «старого порядка». Это оскорбит их и вызовет отвращение. Остальным -категорически советую. Такого вы еще не видели.

Ну вот, пока я долго-долго собиралась с силами, чтобы прочитать этот роман, на горизонте уже забрезжило его продолжение…Все-таки жизнь несправедливая штука. Теперь я точно знаю, что и грядущее продолжение будет содержать в конце книги воображаемую вставку: черный фон, а на нем белая надпись старославянским курсивом: «to be continued…».

Какие эмоции я от этого испытываю? А что испытывали бы вы, узнай, что замечательная книга с интересными героями, отлично воссозданной кровавой атмосферой, цинично адаптированным миром и динамичным сюжетом, столь же стремительно превращается в «Санта-Барбару»? Вот то-то же. Надеюсь, что моя паника преждевременна и не подтвердится.

Однако основания для этого имеются и немалые, а все потому, что очень уж славная получилась у автора парочка главных расследователей. Федор Каледин и Алиса …ээ..с замысловатой немецкой фамилией — просто дивные. Забавны их семейные перипетии (а вернее – послесемейные, ибо пара по загадочным обстоятельствам умудрилась недавно развестись). Оба мучимые, ставшим хроническим недое…данием и недосыпанием (в виду круглосуточного поиска маньяка) отменно отжигают обмениваясь колкими, едкими фразочками и взаимными шпильками. Невероятно приятно наблюдать за подобными отношениями со стороны.

К счастью, это тот редкий случай, когда герои все же не перетянули все одеяло на себя и сама мистическая нуарно-детективная линия осталась ведущей и направляющей. Безжалостные и кровавые убийства, интрига, мельчайшие детали расследования и внушительный исторический пласт в основании – позволили создать историю, в которую можно поверить, по крайней мере, на время погружения в книгу. А, в конечном итоге, именно на это книги и расчитаны (финансовые аспекты не в счет)).

Ознакомившись до этого с тремя романами автора, были опасения, что четвертая книга пройдет в режиме «это уже где-то было». Вообщем да, оно действительно уже было…но совсем по-другому.

За эту книгу я взялся после прочтения цикла «Рай и Ад», который, к слову, меня очень порадовал. И хотя к «Печати луны» я в начале отнесся с некоторой опаской (все таки после ада монархическая Россия), по мере прочтения успокоился.

По сюжету книга – снова мистический триллер, только действие происходит не на том свете, а в альтернативном варианте этого. Роман, как и прежде, изобилует жесткой сатирой, и я бы сказал жестоким стебом. Правда несколько поменялись акценты: если раньше в разнос шли религия и исторические личности, то теперь «терпят» гламурно-попсовые тусовки и полит-олигархия. По мимо вышеперечисленного в книге достаточно откровенно черного юмора.

Обобщая скажу, «Печать луны» типично Zотовское произведение, с отличным литературным стилем, и соблюдением всех фирменных фишек, очень напоминает его предыдущие работы. Не знаю кому как, а меня это вполне устраивает. Отличная альтернатива литературной массе почти сплошь состоящей из надоевших штампов.

Рекомендую всем любителям хорошей сатиры, нестандартного триллера, альтернативных вариаций истории, и многим другим.

Вот и прочитана очередная книга автора. Читалась она в полевых условиях – поезде Санкт-Петербург – Саратов и испытания прошла успешно. Было страшно..Страшно потому, что жутко, и страшно, потому что интересно и смешно. Ну, по порядку..

Эта книга, в которой смешано много жанров – от хоррора до пародии, но тем не менее каждая ипостась проработана и органична. Нет характерной для таких смесей сумятицы, а есть необычный микс, который вкушается, как единое блюдо, полное разных вкусностей.

Печать луны – это мистический детектив, в который вплетены нити уже привычной и любимой читателями иронии автора, а также то, что понравилось мне особенно-пусть небольшая, но довольно информативная историческая линия, с множеством интересных фактов.

Итоги: книга свежа, интересна, персонажи живые и нестатичны, порой вызывающие улыбку или смех. В общем автор по прежнему в развитии и по-новому раскрывается перед читателем с каждым своим творением.

Очень необычное, но от этого не менее захватывающее произведение. Узнаваемые герои, интересная сюжетная линия, фирменная сатира, которая зачастую оказывается на грани фола — все это и многое другое можно сказать о данном романе. Главная сюжетная линия в чем-то повторяет идею, изложенную в Элементе крови, но не перестает быть от этого менее захватывающей. А самое главное то, что автору удалось до самых финальных страниц поддерживать интригу повествования, скрывать как личность главного злодея, так и истиные мотивы его действий. Это, на мой взгляд, большой плюс. :glasses:

Я считаю этот роман самым удачным из четырех. Жесткая сатира, замысловатая детективная линия, главные герои, мистика, все это подано динамично и смешно. Единственное что не поняла -про Пелевина ( это пародия на него ,или его влияние?):shuffle::shuffle:

«Печать луны»--лучший роман Zотова.Захватывающий сюжет,искромётный юмор.узнаваемые персонажиИздан в удачный момент перед выборами. хотлось ещё.что-нибудь в этом духе.

Вначале было слово... Нет, вначале было два слова. Одно было захватывающий мистический детектив, другое был квазиальтернативно-исторический как бы сатирический текст о как бы современной России. Видимо, стопки рукописей лежали у Автора рядом — и вследствие непонятных обстоятельств смешались между собой. Разделять их Автор не захотел — и получилось то, что получилось... Детектив — отличный! Сатира — непонятно для чего, поскольку непонятно против кого направлена. Прощаю... так как интересно.

Одно напрягает. Тимотэ остался в живых...

Весьма неплохо. Снял один балл за то, что непонятно, после того как оба ГГ оказались полностью в руках Джека-Потрошителя, она сгорела, а ГГ выжили. В детективах принято такое обьяснять.