fantlab ru

Константин Образцов «Единая теория всего»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.98
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Единая теория всего

Роман-эпопея, год; цикл «Красные цепи»

Аннотация:

Ленинград, август 1984 года. Закат великой советской эпохи.

Автор бестселлера «Красные Цепи» предпринимает исследование тайн Мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.

Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…


Содержание цикла:


7.95 (187)
-
4 отз.
7.68 (175)
-
3 отз.
7.89 (144)
-
2 отз.
7.93 (115)
-
1 отз.

Входит в:

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 162

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (4)
/период:
2010-е (2), 2020-е (1)
/языки:
русский (4)


В планах издательств:


Издания:

Единая теория всего
2022 г.

Электронные издания:

Единая теория всего. Том 1.
2019 г.
Единая теория всего. Том 2
2019 г.

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Насколько Питер «Красных цепей» был мрачным зловонным местом, настолько Питер «Теории всего» пропитан светлой ностальгией. Небольшое смещение акцентов, и те же самые места выглядят совсем иными.

Сюжет — достаточно бодрый мистический боевик. Как роман — достаточно спорно. Ни тебе развития героя, ни нормальных антагонистов, ни катарсиса.

Автор изо всех сил пытается обосновать, почему практически всесильные создания не могут решить проблему одного человека, но ему не веришь — настолько смешным кажется несоответствие масштабов. Когда до этого доходишь, дальше читать становится скучно — настолько всё притянуто за уши.

Общее впечатление смешанное — автор умеет рассказывать увлекательные истории, но сложить всё в единое произведение, придумать непротиворечивую фабулу не сумел.

Оценка: 6
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Эта история началась в вагоне-ресторане поезда Москва-Санкт-Петербург. Двое попутчиков, под графинчик водки и под плотную закуску, разговорились и один из них, поделился историей из своей молодости ......

Аномально жаркий август 1984 года, Ленинград. За городом горят торфяники и в самом городе Ленина, никуда не спрятаться от едкого смога. Капитан милиции Виктор Адамов, расследует загадочную смерть небезызвестного в криминальных кругах Бори Рубинчика ...... как оказалось, одна смерть из целой цепочки, не менее загадочных и необъяснимых. Расследование становится катализатором фантастических событий, где на кону стоит не только установление истины, но и судьба человечества.

Роман разбит на три части, достаточно разных по динамике событий. Часть первая — вполне типичный милицейский детектив. С убийствами, расследованием и погоней в кульминации. Вторая часть отматывает немного назад и знакомит читателя с историей жизни гениального учёного, совершившего настоящий прорыв в науке ...... прорыв, гарантированно приводящий к ядерному апокалипсису. И наконец в заключительной части, милицейский детектив и научная фантастика сливаются воедино, перемешиваются и взбалтываются; добавляется несколько пикантных элементов из шпионских романов и военных, афганских историй и получается нечто потрясающее и незабываемое ...... как легендарный ленинградский пломбир или газировка с сиропом, за 3 копейки из автомата.

«Единая теория всего» — я бы сказал, роман-луковица. Или роман-матрёшка. Когда за одним слоем, есть и второй. А за вторым — третий. А за третьим ...... ну вы поняли. В отличие от романа-окрошки «Красные цепи», в котором Константин Образцов просто смешал все ингридиенты в одном тазике, здесь каждый слой открывается постепенно, шаг за шагом. Детектив. Фантастика. Роман взросления. История преодоления и достижения. Светлые воспоминания об ушедшем и горечь о навсегда потерянном и никогда не достижимом.

Наконец, размышления автора о канувшей в Лету, Великой Советской Эпохе. Ну как размышления ...... автор просто посадил читателя в машину времени, собственного изобретения и всё показал, ненавязчиво рассказывая, словно экскурсовод-профессионал. Обошлось как без злорадства по «проклятому совку», так и без слезливой сентиментальности. Талантливо, достойно и я бы сказал, по-мужски. Кстати, авторская точка зрения в романе — органично вплетена в сюжет, весьма уместна и нисколько не тормозит развитие истории. В отличие, скажем, от некоторых произведений Алексея Иванова, где подобное присутствует как досадная рекламная пауза, во время просмотра интересного фильма.

«Единая теория всего» — с одной стороны как бы и примыкает к предыдущим трём романам и в то же время — совершенно другая. Не менее захватывающая и атмосферная, но более спокойная, мудрая и ..... взрослая. Может категорически не зайти людям, которые были в восторге от «Красных цепей», «Молота ведьм» и «Культа». С другой стороны, если «трилогия цепей» оставила равнодушным, то «Единая теория всего» как раз и может оказаться тем самым золотым ключиком, открывающим заветную дверь в творчество Константина Образцова.

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Роман удивил и порадовал тем, что совершенно не похож на трилогию «Красные цепи» ни стилистически, ни композиционно.

Первая часть советский детектив в формате милицейского протокола. Излишне подробно, местами даже суховато.

Вторая часть, опять же классическая советская повесть о судьбе ученого и его открытия.

Третья часть объединяет обе предыдущие и закручивает невероятный детективно-фантастический клубок, который раскрутится только к самому финалу.

Книга очень интересна и захватывающе читается. Невероятно знакомое послевкусие на протяжении всего повествования.

Взаимосвязь с предыдущими книгами весьма условна.

Оценка: 9
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Давно присматривался к этой книге, очень уж прельщала аннотация – тут тебе и детектив, и научная фантастика, и даже религиозный мистицизм (что, подумал я, за штука такая?). Привлекало еще и то, что основные действия происходят в Ленинграде 1984 года, когда (1979-85) я учился там в ЛИАПе.

Стал читать – аж дух захватило: и в самом деле, круто-то как!.. И убийства загадочные, и расследования, и погони, и что-то (кто-то?) внеземное могущественное и таинственное, и сверхсекретные разработки ученого, который… (нет, спойлерить не буду), и КГБ, и вызывающие ностальгию кухонные посиделки, и детско-юношеские воспоминания, и повествования о дружбе и недружбе, и любовь, и даже афган…

Вот-вот. О-о-оочень много всего! В итоге к середине книги (а она весьма немаленькая) я уже хотел ее бросить – вспухла голова от такой сверхнаваристой каши. Но сюжет все-таки зацепил, да и жалко было бросать на середине, решил дочитать, пусть и через силу. И сделал это не зря – дальше снова стало весьма интересно.

Вот, бывает, книга не читается, быстро надоедает, когда в ней мало событий. Но когда в книге события и действия идут почти сплошным потоком – это надоедает тоже. Всего должно быть в меру, а тут, на мой взгляд, с мерой как раз проблемы. Зато в плюсы могу добавить хороший, удобочитаемый язык – если бы не он, вряд ли бы книгу дочитал.

Кому бы я порекомендовал к прочтению «Единую теорию всего»? В первую очередь, конечно, поклонникам научной фантастики. А также любителям событийно-активных сюжетов, чтобы «всего – и побольше«! Кому она подойдет вряд ли, так это любителям скоротать вечерок с доброй, уютной книжкой, чтобы отдохнуть после трудного дня, успокоиться. Покоем тут, поверьте мне, не пахнет.

Оценка: 8
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Легкое и развлекательное произведение, которое не особенно старательно маскируется под фантастику и не особенно развлекает. Примерно к середине романа (а это именно роман, т.к. деление на тома совершенно условно) действие надолго проседает из-за того, что события начинают излагаться в пересказе. Видимо сделано это из экономии объема (чтобы 4 тома не превратились в 5), но исчезновение диалогов сильно повредило остросюжетности.

При этом автор не то, чтобы спешит закончить повествование. Наоборот, в какой-то момент он решает, что пишет большой русский роман и начинает сыпать многоуровневыми сложносочиненными предложениями как завзятый графоман, не особо оригинально рассуждая на самые разнообразные темы... До зубовного скрежета чередуя их с тяжеловесными и неуклюжими описаниями природы и даже одной совсем уже неуместной зарисовкой на тему войны в Афганистане, как будто взятой из сценария фильма «9 рота».

В итоге книгу дочитываешь на автопилоте, разочарованно отмечая, что вся интрига свелась к надоевшему еще с нулевых годов городскому фентези с альтернативными измерениями, иными со сверхспособностями и иудейской терминологией. Мой вердикт — читать, только если нужно убить много времени.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Сложное и неоднозначное произведение, растянувшееся на несколько лет и аж на 4 тома, и, вероятно, это не пошло книге на пользу. Начало прекрасное, в духе Образцова, а продолжение, на мой взгляд, слишком фантастическое для него. Первые книги были про российскую жизнь (и в частности про Петербург) в которую врывались мистические и фантастические события. Множество деталей и второстепенных сюжетных линий якорями держали читателя в реальном мире, а сказка (для взрослых) добавляла остроты и интриги. Здесь же Том 3 полностью вырывает из привычного мира, поэтому кажется особо тяжёлым и чужеродным.

Писательский или «рассказчицкий» талант Образцова никуда не делся, поэтому каждую страницу я читал с удовольствием, но в целом осталось ощущение немного не того, что ожидал. В любом случае за творчеством автора следить продолжу, а новую книгу ждать начал, ещё не дочитав эту.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

По моему мнению это произведение следовало бы назвать немного иначе, например, «Теория всего», только потому, что автор сумел вложить в эту книгу действительно все. Рассказ ведется от имени бывшего сотрудника милиции Виктора Адамова в вагоне-ресторане ночного поезда Москва — Санкт-Петербург случайному попутчику (автору). С точки зрения детективной составляющей первая часть «Горизонт событий» просто идеальна, а неторопливое вначале повествование незаметно втягивает и слушателя автора), и читателя в стремительный водоворот событий, тесно связанных с бандой «вежливых людей» и исчезновением ученого, занимавшегося стратегическими разработками. Вторая часть «Парадокс Ферми», на мой взгляд, все основательно испортила. Действие остановилось намертво и 90% повествования посвящено жизнеописанию того самого ученого, причем не только его, но и всех людей, встречавшихся на его жизненном пути. Фантастическая составляющая положение дел совсем не исправила, а еще сильнее запутала, так как количество нестыковок в теории просто поражает. В третьей части «Антропный принцип» слилось абсолютно все, но единой теории из этого не получилось. Дальнейших стройных и логических объяснений фантастическим событиям у автора не нашлось и он перешел на принцип «это так, потому что так». Финальная сцена, которая по мановению неземных сил превратила все происходящее в горький от сладости хэппи-энд, вызвала глубокое чувство недоумения. Запредельные для нашего понимания силы, имея возможность написать для каждого человека миллионы сценариев его жизни и осуществить их, почему-то неспособны решить проблему одного ученого, зато спокойно в четыре утра меняют ход событий. Не скрою, читать было очень интересно, поэтому порекомендую ознакомиться.

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень многогранное и глубокое произведение в 4 томах!

Мистика, приключение, любовь, инопланетяне, детектив — тут есть всё — и самое интересное — всё находится в гармонии.

Сюжет интересный, захватывающий и держит в напряжении. Некоторые повороты можно угадать, но далеко не все.

Пока прочитал 1 раз, но уверен, что после 2, 3 и так далее — цикл раскроется всё глубже и шире, чем при первом прочтении и осознании.

Но и после первого прочтения есть положительные эмоции и самое главное — мысли!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх