Стив Лайонс «Оставленный умирать»

Оставленный умирать

Left For Dead

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После ужасов войны и разорения мира, один безымянный солдат из Корпуса Смерти Крига — выращенный для войны, решает сделать неожиданный шаг. Сняв свою униформу, он принимает личность павшего гражданского и присоединяется к рабочим бригадам в мире, за который он боролся, чтобы освободить. Но сможет ли этот солдат преодолеть свою боевую подготовку и служить Империуму по-новому, или он навсегда останется воином Астра Милитарум?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Владыки и тираны», 2019 г.

Е. Згурская (1)

Владыки и тираны

По интересному совпадению прочитал эту работу сразу после написанного пять лет спустя «Крига» этого же автора, теперь уже воспринимаю «Оставленного умирать» как своеобразный идейный пролог к роману. Кажется, Лайонс давно планировал большой роман о Корпусе Смерти, ведь в «Мертвецы идут» они показаны со стороны, а тут и в «Криге» они — главные герои. Автор прорабатывает философию бойцов Крига и их мотивацию — всё от лица «аномалии», криговца, который решил дезертировать, просто устав сражаться. И впервые за много поколений он узнаёт мирную (пусть даже тяжёлую и убогую) жизнь, отношения с гражданскими и симпатичной девушкой, пытаясь понять, а чего вообще ему нужно и что он считает самым важным в этой Галактике?

Один из лучших рассказов антологии. Имеет отношение к роману «Мертвецы идут», который я пока не читал. После прочтения теперь и роман Лайонса хочется прочитать быстрее. Очень хороший автор!