Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Невероятная догадка»

Невероятная догадка

A Wild Surmise

В реальном времени Хутен посещает психиатра Скотта. В мире подсознания Хутен посещает психиатра Распа. Так что из них реальность? Эстевировать или спать? Пентотал натрия поможет.

Впервые напечатан в 1953 в антологии «Star SF Stories #1».

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

Дом, который построил Джек
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

1953 г.
1953 г.
1961 г.
Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.
Histoires de mirages
1984 г.
(французский)

С моей точки зрения довольно неплохой ироничный рассказ на тему психиатров и заболеваний, которые они могут изобретать хоть каждый день. А также фантастических теорий философии: реален только я, а всё остальное есть отражение моих мыслей. Я бы не стал искать здесь глубокую философию: прочитал, улыбнулся и пошёл дальше.

Эффект бабочки Чжуан-Цзы. Однако как же удивительно просто и ясно тут сформулирована сама идея! Мне очень нравится идея о том, что человек, бодрствуя в одном мире, спит в другом, и наоборот. А какой тут остроумный финал прокси-борьбы двух психиатров!

Жизнь мира — всего лишь сон Бога. Но если ВСЁ в мире — сон Бога, то он сам тогда — тоже сон (другого Бога)? А тот — тоже сон своего Бога...... Ёп, тут есть хоть один бодрствующий???

Отличная иллюстрация идеи о том, что мир совсем не такой как мы его представляем. Скотт был на 100% уверен, что он один такой мудрый психиатр :lol: