Гордон Диксон «Воин»

Воин

Warrior

Рассказ, год; цикл «Чайльд»

На Землю прибывает один из наемников с планеты Дорсай, чтобы встретиться с братом офицера, казненного за неосмотрительность, проявленную в бою. Полиция уверена, что дорсаец прилетел, чтобы убить брата, но никто не понимает, для чего и как он это сделает.

— цикл «Чайльд»

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения  >  сборник «Lost Dorsai: The New Dorsai Companion», 1981 г.

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения  >  сборник «The Dorsai Companion», 1986 г.

— антологию «The DAW Science Fiction Reader», 1976 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Soldiers», 1988 г.

— антологию «Space Infantry», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Фата-Моргана 1

1976 г.
Robert Adams' Book of Soldiers
Space Infantry
Lost Dorsai: The New Dorsai Companion

Дорсайский воин Ян Грин прилетает на Землю, чтобы встретиться с братом погибшего солдата своего подразделения, который является крупным финансовым воротилой. Предполагая, что разговор будет очень непростой, бизнесмен разрабатывает свой вариант встречи, который должен закончиться смертью дорсайца... Смысл всей истории — показать уникальность расы генетически-модифицированных воинов с планеты Дорсай: их мужество, невозмутимость, решимость и даже — я бы сказал — умение предвосхищать все возможные ходы противника. Чтобы заинтриговать читателя, автор придумывает историю непростых взаимоотношений двух родных братьев, где каждый стремился доказать свою силу и превосходство над другим. Старший унаследовал бизнес своего отца, а младшему, чтобы доказать свою значимость, пришлось записаться в наемники. Во время одной из военных операций он совершил ошибку, подписав себе смертный приговор. Но на самом деле всё не так просто: автор приберег для нас небольшой секрет, который будет вскрыт в самой концовке. Дорсаец, естественно, в курсе, но ничем не выдаст своего знания, пока не наступит нужный момент. Потому что в этом крохотном факте и заключена вся соль противостояния дорсайца и магната. Дорсайский воин прямолинеен и честен, а магнат — лжив, труслив и изворотлив. На чьей стороне авторские симпатии, хорошо заметно по тексту рассказа: Грин практически не меняет на всем его протяжении своего нейтрального выражения лица, а Кенебук испытывает целую гамму чувств — от деликатной осторожности до бешеной ярости. Исход этого противостояния так же не является секретом — иначе б автору незачем было продолжать свой «дорсайский цикл». Конечно, не всё в натуре Грина описано убедительно (например, его умение невербально подавлять сопротивление противника одним внешним видом), но таковы каноны жанра: настоящий воин должен быть железобетонным громилой, которого не берут ни пули, ни лазерные лучи, но который сам может убить одним только взглядом. Идеализация — один из популярных приемов для создания любого героя. А мораль... Какая может быть мораль у генетических убийц? Не опозорить свою честь и покарать всех, кто попытается это сделать.

--------------

РЕЗЮМЕ: маленькая зарисовка, показывающая нам несгибаемую волю и расчетливость дорсайского воина. Написано неплохо, только вот стоило ли делать героя из будущего убийцы?

Видел — видел больших оригиналов, но таких больших оригиналов — не видел. Это настолько неожиданно, уважаемый потенциальный читатель, что напоминает, пардон, плохую шутку.

Текст — чётко разделяется на три части, абсолютно никак не стыкующихся друг с дружкой. Часть первая (хвала Всевышнему, относительно самая крупная) — это нечто шикарное: и — по сумме качеств, так сказать, осязаемых, и — по совокупности потенций, вызываемых к жизни, что называется, по ходу дела. Перед нами, уважаемый потенциальный — представитель более чем своеобразного мира, некой таинственной замкнутой касты, обладающей способностями не просто сказочными, а — являющими собой совершенно умопомрачительные надежды на некие параллели с сардукарами Императора Вселенной и боевиками фрименов. Это настолько многообещающе, что организм, буквально — поскуливает от нетерпения.

То, что являет миру вторая часть — иначе, чем термином «облом», именовать не получается. Это череда каких-то совершенно нелогичных ляпов. Полное впечатление, что у автора «кончился бензин» и он потерял интерес к тексту. Либо — что вообще автором первой части был иной индивид, гораздо более талантливый, чем тот, что — волею судеб — вынужден текст как-то завершать.

Ну, и часть заключительная, самая мелкая, меньше страницы — это вообще чистое издевательство. Причём — также — абсолютно необъяснимое. Вместо развязки нам подсовывают, уважаемый потенциальный — какой-то эстрадный номер. Своими словами — передам суть вопроса так: «…всю книжку где-то на заднем плане мелькало нечто круглое, белое пушистое, с неким хвостиком. И, вот, на последней странице, автор поясняет нам словами главного героя — что или кто это было: округлое тело шарообразной формы размером с футбольный мяч, покрытое мягкой белой шерстью, с нитевидным отростком в виде жгута длиной около локтя, также покрытого шерстью…». Если это не издевательство, уважаемый потенциальный, то я — трамвай.

Но та — первая — часть, всё же, если честно — почти что компенсирует все означенные выше неуклюжести и неудобства

Предсказуемый, но крепкий рассказ о несгибаемости, верности своим принципам и чувству долга. Земляне, а возможно, и читатели, не понимают иноземца Грэма, но ему и не надо ничего доказывать, лишь выполнить свою задачу, остаться мужчиной, Воином с большой буквы в своих глазах. Портит впечатление излишняя дидактичность, банальность истории, автор целиком и полностью на стороне дорсайца, поэтому все условности и повороты смотрятся чересчур наивно. Бросается в глаза также и отрешенная нуарная атмосфера, по личному ощущению фантастический элемент сюжету вовсе не нужен, а в декорациях классического послевоенного Нью-Йорка «Воин» смотрелся бы выигрышнее. Представить Яна не инопланетянином, а гражданином другой страны, космолет-космопорт – самолётами и аэропортом, рассказ совсем не поменяется. Тем не менее, ознакомиться стоит, хотя бы ради напоминания о верности словам и поступкам.

Для меня произведение распалось на две части. Первая — литературная. Написано профессионально, каждое слово занимает свое место, повествование развивается постепенно, без перескакивания и рывков, напряжение нагнетается сюжетом и поступками героев, разгадка дается устами автора в самом конце, четко и однозначно.

Вторая — философская. Месть, как элемент жизни, как её смысл. Отрицание законов и правил поведения, отрицание человеческой морали, присвоение себе роли судьи и палача, абсолютная вера в собственную непогрешимость и вера в то, что он является носителем истины в последней инстанции. Все это противно не только человеческой натуре, но и философии настоящего воина.

Грешным делом, я все-таки не поняла логику

самоубийства Кенебука
. Но рассказ, безусловно, производит впечатление. Фигура хладнокровного, глубоко убежденного в своих принципах воина — вообще очень выигрышна в любых ситуациях и не может не вызывать как минимум уважения...

Идеи дзен-буддизма и философии восточных боевых искусств незримо присутствуют в рассказе : настоящий воин должен быть силён не только телом, но и духом. Настоящий воин должен быть прежде всего силён духом. Победи противника психологически. Этим главный герой рассказа и занимается.

Отличный рассказ. Не знаю, интересовался ли Диксон философией самураев, но что-то от бусидо в кодексе поведения дорсайцев, безусловно, есть. Сила дух, стоицизм, и нерушимое чувство долга, даже по отношению к тем, кто этот долг сам нарушил — все это роднит Дорсай с японскими воинами и просто не может не вызывать симпатию и сопереживание.

Интересная философия дорсаев. Казнить виновного в гибели своих подчиненных, и наказать того, кто довел его до такого состояния.

Великолепный рассказ, психологически напряженный. Землянам трудно понять дорсая, но невольно они восхищаются им.