Гордон Диксон «Чайльд»

Чайльд

Childe Cycle

Другие названия: Dorsai; Дорсайский цикл

Цикл

Знаменитый военный цикл «Дорсай» — истории о войнах и солдатах будущего.

Дорсаи — генетически «выведенные» солдаты, единственный вид «экспорта» с планеты, носящей то же название. Подходя к делу с присущей ему тщательностью Диксон работает над циклом, скурпулезно вырисовывая хронологию событий будущих войн и генеалогию двух родов — Морганов и Грэймов, члены которых являются героями произведений серии.

Не смотря на явный милитаризм произведений, в них очень много отведено внимания философии и религии. Эволюционное эпическое полотно, цикл считает всех человеческих существ многоклеточным организмом, проходящим инициацию. Этот общественный эксперимент достигает кульминации в пути одного человека в течении веков среди звезд.

По замыслу автора «Дорсайский цикл», который сам автор предпочитал называть «Чайльд», после своего завершения должен был представлять единый огромный роман об «этической эволюции» человечества, охватывающий шестьсот лет прошлого и четыреста лет будущего.

Серия по исходному замыслу должна была включать три романа о прошлом, где главными героями будут реальные исторические личности (известно, что протагонистом первого должен был стать сэр Джон Хоквуд – капитан-генерал Флоренции в XIV веке), три романа о реальных событиях XX века, но с вымышленными героями, а также семь романов о будущем.

К огромному сожалению, Гордон Диксон не только не успел написать первые две трилогии, но и не закончил «Дорсайскую» линию будущего. Финальный роман «Чайльд» так и не был дописан до смерти автора в 2001 г. Кроме того, появилась не предполагавшаяся трилогия о Блейзе Аренсе – главном антагонисте последних романов основной линии цикла (третий роман по черновикам Диксона заканчивал его помощник).

Цикл можно рассматривать с двух точек зрения:

1. Как философскую картину эволюции человечества (полный авторский замысел), и в этом случае книги надо читать все до единой. Оптимальный выбор в этом случае — покупка всех книг цикла в серии «Координаты чудес», где были изданы все произведения, кроме так и не переведённого на русский романа «Антагонист».

2. Как качественную военную фантастику. В этом случае достаточно томика «Солдат, не спрашивай» из серии «Шедевры фантастики», где собраны лучшие «военные» романы.

Впервые название планеты Дорсай появилось в рассказе «Лалангамена», однако он не относится к данному циклу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Дорсай! / Dorsai!  [= The Genetic General; Генетический полководец; Прирождённый полководец] (1959)
  • Варианты сборников и ранние произведения

Фата-Моргана 1

I premi Hugo 1962-1966
(итальянский)
The Giant Book of New World SF: Short Novels of the 1960s
The Chantry Guild
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
Antagonist
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Рецензии

— Dark Andrew: Безошибочная тактика 2008-11-30 1 (3)

Одна из главных ошибок, которую можно совершить начав знакомство с «Дорсайским циклом» — сформировать суждение о нем по какому-то одному произведению серии. С моей точки зрения, для составления хоть сколько ни будь полной картины необходимо прочитать минимум две, три книги.

Мнение, о цикле постепенно менялось все в лучшую сторону начавшись, после прочтения первого романа с уровня «неплохо, но ничего особенного», и закончившись на «отличная фантастика», когда дочитал последнюю повесть. Поначалу некоторые особенности созданного автором мира остаются непонятными, но со временем когда последовательно читаешь все произведения они дополняют друг друга, помогая сформировать целостное представление.

Пожалуй, основной особенностью всего цикла является подробное описание различных геополитических и экономических тонкостей. Встретить такое можно не часто. Книга в аннотациях позиционируется исключительно как типичная боевая фантастика, между тем это соответствует действительности лишь от части. Любители зрелищных космических сражений и жестоких залихватских перестрелок рискуют оказаться разочарованными. Military составляющая отходит даже не на второй, а на третий, четвертый план, на первый же выставляются социальный и философский подтексты, внутренние искания персонажей, и поиски ответа на главные вопросы о месте человечества во вселенной и дальнейших путях развития Homo sapiens. Со временем за поверхностными перипетиями сюжета начинает прослеживаться идея морального выбора, готовности взять на себя ответственность, пожертвовать своей будущностью, желаниями, устремлениями ради других.

Безусловно основной замысел (подробно о котором распространяться намеренно не хочу, дабы не портить удовольствия от прочтения) остается как бы нераскрытым до конца. Но нужно учитывать, что автор не успел дописать всего цикла, а реализовал лишь небольшую часть задуманного. Гордон Диксон планировал создать своего рода эпопею, начало которой в средневековье, а конец в далеком будущем.

Читать «Дорсайский цикл» советовал бы не по внутренней хронологии, а по времени написания произведений. В любом случае начать стоит с «Дорсая!» и «Солдат, не спрашивай». Резюмируя отмечу, что «Дорсайский цикл», с моей точки зрения, явно выводит Диксона из числа рядовых писателей. Жаль, что этот автор остался недооцененным.

Один из лучших, по-моему циклов в фантастике. Г. Диксон редкий автор тем, что выше всего ставит человеческий разум и верит в его возможности, чего в наши времена почти ни у кого не встретишь. Очень жаль, что автор умер и не успел закончить такую красивую историю.

Может проблема в переводе, но на мой взгляд перед нами довольно посредственная военная фантастика. Отличная от аналогичных образцов разве что заявленным масштабом сериала.

однозначно оценить весь цикл не могу. начало и конец — неплохо. середина — несколько рассказов, не имеющих большого значения для серии. Некромант вообще понял лишь благодаря другим книгам серии. не скажу, что прочитать надо обязательно,но интерес при прочтении присутствовал.