Майк Гелприн «Четвёртая реальность»

Четвёртая реальность

Путешественники во времени могут изменить существующую реальность к лучшему. Главное правило (почти по Брэдбери) — нельзя никого убивать.

Опубликован в журнале «Веси», Екатеринбург за 09/2007.

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2008 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2008

Никогда не думал, что мне может понравиться подобная социальная сатира. Тем не менее, это произошло! Наверное, потому, что написана она с легким ненавязчивым юмором и говорит с читателем нормальным языком. О чем? Да о том же самом, о чем в свое время говорил еще Герберт Уэллс в своей «Машине времени»: самое лучшее время — то, в котором мы живем. Не нужно ничего исправлять или искать счастья в другой эпохе. А главный герой данной истории как раз и занят тем, чем не надо — устранением разного рода «временных аномалий», вызванных разного рода дегенератами. Правда, при каждом его успехе дела становятся еще хуже, чем они были до вмешательства. Парадокс? Может быть. Но, вместе с тем, следует сказать, что для истории важны не только герои, но те самые дегенераты, отловом которых занимается Седьмой. К примеру, если б не было Гитлера, не сложился бы современный уклад мировых отношений (ООН, ЮНЕСКО, Красный Крест и прочее), а все европейские страны не объединились бы в Евросоюз. Всё это они сделали, лишь бы не повторять печальный опыт Второй мировой. Если б какой-то путешественник во времени убил бы фюрера до 1939 года, вовсе не факт, что всем бы от этого стало хорошо. Потому что тогда вся Европа попала бы под пресс сталинских репрессий, которые ослабил не кто иной, как известный нам Гитлер. А после победы Сталин и сам понял, что полностью вернуть себе 1937-й год он уже не сможет. Вот почему в оставшиеся 8 лет жизни он ослабил хватку и довольствовался уже достигнутым. Не будь Гитлера, Сталин занял бы его место и вполне мог бы начать свою собственную войну «за освобождение мирового пролетариата». Доказательством подобных стремлений служит развязанный СССР в 1940 году военный конфликт с Финляндией, где были опробованы сталинские «черновики» освободительной войны. По этой же самой причине будущее мира, в котором проживал Седьмой, становилось раз от разу хуже. И тогда он понял одну простую вещь: чтобы ничего не испортить в своем времени, он должен принять то прошлое, что скомпоновалось само собой по воле обстоятельств. Об этом в свое время предупреждал еще «патриарх фантастики» Брэдбери...

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что наше будущее проистекает из нашего прошлого, каким бы плохим и недостойным оно не казалось. Если уж изменять его, то делать это нужно только в настоящем, пока оно еще не успело стать прошлым.

Весело и остроумно. Действительно, сколько вариаций современных имен от Ивана и до Джошуа произошли от библейского Иоана. А вот интересно, как правильно звали Каина и Авеля? Кэйн и Равиль Адомсы, блатари Конь и Щавель или просто шлимазлы с вообще не упоминаемыми приличными людьми именами? И как широко раскинет свои крылья «бабочка Бредбери», если они — всего лишь два несчастных беглеца в самое начало человеческой истории. Может быть их лучше и ловить-то не надо?