Джоан Виндж «Псион»

Псион

Psion

Другие названия: Cat

Цикл

Становление псиона по имени Кот, обладающего способностями к телепатии, телекинезу и телепортации. Автор приблизила вымысел к реализму, все эти возможности появились у людей после контакта с цивилизацией планеты Бета Гидры, гидранами. Но гидране живут единым целым обществом псионов, человечество получает только крохи от таких способностей. И общество гидранов не воспринимает ложь — они телепаты.

Содержание цикла:

Psion
1982 г.
Catspaw
Dreamfall

Цикл из трёх романов. Редко попадается в руки значительные произведения, редко. Поэтому могу отметить -весь цикл таков!!! Великолепно!!! Во -первых написано на высоком литературном уровне со всех сторон — классика радует глаз. Во-вторых — хотя и триллер, и приключения, и эротики много, но через все романы проходит нить сюжетов- если ты телепат, то как тебя воспримет общество нетелепатов? вот все невзгоды и приключения главного героя Кота проходят и просвечены через призму отношения власть имущих и просто обывателей к людям с необычайными способностями. Мы видим своего рода ксенофобию. И автор сумела показать как закалялся и креп характер героя на протяжении от детства до взросления. И вывод для читателей на размышление — стоит ли скрывать от общества экстрасенсорные способности?

Все три романа различны по наполнению сюжетов и жаль, что автор не сделала продолжений.

Очень чувственные и немного меланхоличные произведения. Для тех, кому нравится не столько развитие сюжета, сколько душевные переживания героев по ходу действия. Океан эмоций, в который погружаешься с наслаждением, перестаешь понимать, где право, где лево, где верх, где низ, и что вообще происходит вокруг.

Главный герой крайне привлекателен для женского сочувствия. Трагическая судьба и постоянные гонения. Очень экзотическая внешность. Невероятные способности. Все это вызывает желание пожалеть, приласкать. Несчастная любовь – вихрь сострадания.

Фантастическое в книге все, но почему-то воспринимается как обыденное, почти нормальное, не вызывает удивления. Ход повествования рассматривается исключительно с субъективной точки зрения главного героя, его чувств. Большое количество событий переплетено с душевными переживаниями, воспоминаниями, эмоциональными ассоциациями героя. Концовка очень красивая – одно событие и море разливанное самых разнообразных чувств: грусть, любовь, восторг, восхищение, печаль.