Алан Кубатиев «Вы летите, как хотите!»

Вы летите, как хотите!

Перевод на эстонский: А. Никкарев (Aga teie lennake, kuidas tahate), 2009 — 1 изд.
Перевод на польский: П. Лауданьский, Е. Дембский, А. Пенджинский (Ptaki muszą latać), 2003 — 1 изд.

Птицы захватили власть на Земле и над человечеством. Совы заменили власть, дятлы стали дознавателями, а соколы стали исполнять роль полиции и карательных отрядов. Главный герой Сергей Вронский спокойно работал переводчиком с птичьего языка на человеческий, но его дела обстояли не так хорошо как ему бы хотелось. Над ним повисла угроза быть обвиненным по 5-му пункту: «Любовь к кошкам», а это не сулило ничего кроме неприятностей.

— сборник «Ветер и смерть», 2005 г.

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— антологию «Zombi Lenina», 2003 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Конец света с вариациями», 2013 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

Странник, 2002 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной рассказ (Россия, 2001)

Ветер и смерть
Конец света с вариациями

Если № 10, октябрь 2001

Модель для сборки

Zombi Lenina
Munk maailma äärel
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Ересь. Не фантастика, не сказка, какой-то сюр про птиц-фашистов. Трудно сказать, была ли тут метафора евреев, агентуры и всех этих историй про явочные квартиры, скорее всего автор просто развлекся этим рассказом. Мораль также отсутствует, хотя искусственно натянутый уровень пафоса постоянно обещает тебе оную.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

В 2001 году уже можно все, ибо все уже было написано: и про коммунизм, и про тоталитаризм, и про сталинизм. Теперь можно все натурально, а не эзоповским языком. В данном случае, как мне кажется, автору просто понравился образ-общество, где командуют птицы, что уже абсурдно, а все остальное попытка привязать друг к другу нестыкуемые части. Читаешь, и вроде бы интересно, но вспомнишь основной посыл и мысль пошла совсем в другую сторону.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2007 г.

Потрясающе щемящий рассказ о диктатуре Птиц.

(Вспомнились и «Скотный двор» Оруэлла и «Носитель культуры» Вячеслава Рыбакова..:)

Здорово!

Словно солью на горбушку

сыплет СоН на память мне

полицейскую кукушку

в улетающей стране..:)))

Ссылка на сообщение , 4 марта 2015 г.

Интересная работа. Яркая, эмоциональная. И, что называется, проблема на все времена: диктатура, приспособление, протест... Свой среди чужих и наоборот... И написано хорошо.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2008 г.

Жаль автор не показал, каким образом птицы вообще смогли возвыситься над млекопитающими:weep:.

Вообще любопытное произведение, хоть это и не первая попытка показать мир, в котором люди занимают «роль второго плана». Однако рассказ интересен пассивным сотрудничеством людей с «волнистыми попугайчиками» (да простят меня орнитологи!) и отсутствием активной борьбы героического подполья против узурпаторов — хотя и есть намеки, что все впереди (любовь к кошкам не задушишь, не убьёшь!!!).

Очень импонирует позиция главного героя, даже попавшего в опалу к властям, не изрыгающего проклятья, а желающего, чтобы все было как раньше, чтобы не было вражды, а птицы остались теми милыми созданиями, свободно летающими в небесах.

Хочется поставить твердую десятку автору за описанную классовую систему в птичьем мире.

P.S. А котят все равно люблю больше и думаю, что в мире управляемом кошками, людям нашлось бы более достойное место, например должность поглаживателей шерстки и чесателей за ухом; вот только собачек жалко...

Ссылка на сообщение , 14 октября 2015 г.

На мой субъективный взгляд, сказка с антиутопией не сочетается совсем. Вся эта СОВетская власть выглядит несколько комично, я по-другому просто не смог это воспринять. И серьезной теме это мешает. Да собственно и темы никакой нет, кроме атмосферы тоталитаризма.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2006 г.

мне, кошатнику, очень близко. да и идея (уж как я понял) вполне родная: идите НХ,ЕВМ!