Алексей Глушановский, Владимир Поляков «Улыбка гусара»

Улыбка гусара

Роман, год; цикл «Ариох, Цепеш»

Миль пардон, уважаемые дамы и господа. Если вы решитесь обратить ваше благородное внимание на мое жизнеописание, кое здесь, на ваш суд представлено будет, то хочу заранее уведомить вас: писан сей труд мною, Ахтырского гусарского полка поручиком Бельским, с целью увековечивания событий достославных со мной в начале двадцать первого века произошедших, и по просьбе подруги моей, Элен, которая почему-то на прозванье «готесса» откликаться предпочитает. Хочу предупредить вас заранее, что в трудах моих не найдете вы мерзости содомской, кою ныне политкорректностью именовать изволят, равно как и отношения благостного к врагам российским, космополитизмом и толерантностью обзываемыми. Засим, выражаю надежду, что мемуары мои заинтересовать вас способны. Честь имею, господа. Поручик 3-го эскадрона 2-го дивизиона Ахтырского гусарского полка, граф Бельский Аркадий Николаевич.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Улыбка гусара

Поверьте не стоит эта книга того что бы ее читать, «Миль пардон«ы ее не спасают, на редкость скучная и однообразная тягомотина.

Да нет-с, поверьте, стоит. Милейшая нестандартная вещица, тот случай, когда симбиоз двух авторов привёл к несколько превосходящему обоих итогу. Возьмём от Полякова толику циничной философии и мизантропического взгляда на религии и общечеловеческие ценности, от Глушановского — щепотку чувства юмора и общительности, что получим в результате? То, что мы и имеем тут, — вылезшего из могилы вампира-гусара, иронично рассуждающего обо всех особенностях современного мира, что попадаются ему на глаза. Ну ладно, о тех, которые особо его зацепили.

Да, попытка рассуждения об особенностях современного мира имеет место быть. Именно попытка, попытка жалкая и неудачная. В свое время, в 2000 году, роман Белянина «Рыжий рыцарь», про попаданство в наш мир гостя из прошлого, вызвал у меня только положительные впечатления. Данное же произведение ничего кроме недоумения не вызвало. Глупое, нелогичное, местами откровенно мерзкое чтиво без капли юмора.

Это же какой-то позор...

Не знаю кто виноват, но ведь это пересказ Рудазовского Архимага. Глубоко вторичная вещь.

После прочтения Архимага — нечитабельно.