Колин Кэпп «Формы Хаоса»

Формы Хаоса

The Patterns of Chaos

Другие названия: Знаки Хаоса; Агент Галактики (девятый эпизод) / Patterns of Chaos

Роман, год; цикл «Формы Хаоса»

Человеческой цивилизации грозит погибель. Некто неизвестный сотни миллионов лет назад вынес людям этот приговор. И только специальной агент Звездной службы способен предотвратить угрозы уничтожения Земли и её обитателей.

— журнал «Worlds of If, January-February 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, May-June 1972», 1972 г.

— антологию «Звёздный старатель», 1993 г.

— антологию «Оружие хаоса», 1993 г.

— антологию «Третьи Звездные войны», 1993 г.

Оружие Хаоса
Третьи звездные войны
Звёздный старатель

Worlds of If, January-February 1972
Worlds of If, March-April 1972
Worlds of If, May-June 1972
1972 г.

Почему решил прочитать? Могу объяснить. Была такая легендарная серия в начале девяностых, «Библиотека зарубежного криминалистического и приключенческого романа». В ее рамках выпускали тома с подборками рандомных НФ-романов с кодовыми названиями «Надцатые звездные войны». К Star Wars содержимое отношения не имело, конечно же. Многие из вещей, вышедших в очередных «звездных войнах», впоследствии не переиздавались.

Дилогия Кэппа один из таких случаев.

Суперагент с голосами в голове. Это не «голоса», а его друзья-помощники, сидящие в штабе и подсказывающие ему. Гипноличность гениального ученого-мазохиста. Федерация Разрушителей, возглавляемая садистами.

Это что угодно, кроме легкомысленного боевичка.

Смелое поднятие темы дуализма садизм-мазохизм:

«Должен тебе заметить, что в твой мозг вживлены соответствующие электроды. А пульт управления передо мной. Хочешь, я прочитаю тебе некоторые надписи над кнопками: «Состояние кататонии», «Потеря сознания», «Боль», «Смерть». Конечно, это не написано словами, ведь мы сторонники символов во всем, что касается боли и страданий, связанных с существованием человека.»

Рассуждения о религии, о теории Хаоса.

Что-в романчике есть от творчества Бейли, хоть и не так всё глубоко.

Хотя ближе к концу появляются всё более мозгодробительные конструкции и неожиданные повороты сюжета.

Роман небольшой и лучшая рекомендация ему то, что есть желание прочесть вторую часть.

Не шедевр, но крепкая НФ.

7(ХОРОШО)

Единственный существующий перевод книги просто ужасен, а роман очень неплохой, много интересных и небанальных идей вроде врастающей в кожу рубашки или предвидение будущих катастрофических событий по всплескам энтропии. Да и финал у книги не подкачал

герой добрался до планеты агрессоров, а те уже давно выродились и не помнят, что на кого-то там нападали

Почти 700 миллионов лет назад из Туманности Андромеды в сторону нашей Галактики был отправлен мощный космический флот. Но вовсе не для того, чтобы ее завоевать. Его целью был всего один-единственный человек, способный предсказывать будущее. По иронии судьбы, именно его и направила Звездная Служба выполнять очередную невозможную задачу по спасению мира...

В целом неплохой космический боевичок, в котором в наличии все атрибуты жанра: опасное задание, вояж по чужим планетам, впечатляющие космические сражения, неизвестный и коварный враг, неожиданные повороты сюжета, харизматичные герои и счастливый финал. Пожалуй, единственный недостаток — это слишком сложные объяснения некоторых положений теории хаоса, играющих ключевую роль во всем сюжете. Основную идею читатель со средним образованием должен ухватить, а вот некоторые ее тонкости будут доступны только тем, кто учился на математических специальностях институтов. Потому что теория хаоса — составная часть теории вероятности и математической статистики. В частности, ее широко используют в физике элементарных частиц и квантовой механике для расчетов спектров излучения/поглощения вещества. Уже не одно поколение студентов сломало зубы о ее непонятные постулаты. А герой романа решает подобные задачки чисто по наитию, ибо обладает врожденным талантом «предчувствия будущего». Говоря языком паранормов, он является «узловым элементом вариативного поля хаоса», его своеобразным катализатором. На языке простого обывателя это значит, что наш герой не только может предсказывать развитие событий, но и управлять ими по своему желанию. Именно поэтому за ним и охотятся инопланетяне, опасаясь, как бы он не уничтожил их собственную цивилизацию. Вся история космической одиссеи агента Брона в основном дается в диалогах персонажей, так что читается быстро и легко (за исключением фрагментов, где речь идет о теории хаоса). Правда, язык немного суховат и отдает дешевой журналистикой, в силу чего произведение шедевром никак не назовешь. Но занимательный элемент в нем всё же имеется, а значит, интрига тоже присутствует. Основные ее детали автор будет усиленно хранить что называется «до последнего», поэтому все повороты сюжета будут для читателя неожиданными (если, конечно, он сам не владеет упомянутой выше теорией хаоса). В общем, свою дозу счастья он получит. Так что не бойтесь сложных рассуждений автора и смело беритесь за чтение.

-----------

РЕЗЮМЕ: история о том, как из-за одного агента земной разведки чуть было не разгорелась самая настоящая галактическая война. Он чем-то напоминает мне небезызвестного доктора Стрэнджа из комиксов Стэна Ли и Стива Дитко.

Центральное место в истории «Агента галактики» занимает Теория Хаоса. Слышите, как заерзали в креслах от предвкушения любители «Твердой» НФ? А гуманитарии пошли по домам, хотя расходиться стоило бы всем – книга написана совсем для другого читателя.

«Твердый» посыл хоть и пронизывает приключения героев, по форме книга – подростковый космический боевик. Громоздкая матчасть Теории Хаоса легко уложилась в несколько абзацев с наглядными примерами. Кэпп тему знает.

Чего автору не удалось, так это вовремя остановиться, не забив роман казёнными штемпелями. Если герой – то лучший в мире агент; его девушка – конечно крута, холодна и умна; а на спасение чего-то меньшего, чем галактика мы не согласны. Планеты горят, флоты гибнут. Закадровая красота.

К чему классической космоопере, воспрянувшей после пришествия саранчи «Новой волны» наукоемкая Теория Хаоса? Немногословные выступления ученых мужей обрываются на полуслове, уступая место в кадре армейским бластерам и нелепо возвышенным диалогам. Герои импульсивны, действуют вслепую и поддаются истерикам.

Смесь космооперы и НФ в принципе возможна. Читаем же мы Вебера уже двадцать с лишним лет. С Кэппом номер не прошел. Его корабли без всяких причин мгновенно скачут по галактикам. Герой же с вживленным передатчиком легко общается с земными коллегами. В реальном времени!

После этого, хоть формулы на доске пишите – не поверю в научность этой фантастики. Вот в попытку приобщить к Хаосу детей школьного возраста запросто. Или в неудачный жанровый эксперимент.

Книга довольно интересная, не затянута, без перегруженного сюжета и читается довольно легко, погружая читателя в свой «небольшой» мир... Но каких-либо идей, которыми можно было бы восхитится в процессе чтения и глубоко над ними задуматься после него,- в ней нет.... Скорее всего это из-за того, что она уже в некотором отношении отстала от научно-технического прогресса, многое из фантастического уже было реализовано через Голливуд...

Но все же 7 баллов она вполне заслуживает...

Неожиданно классная фантастика. Очень интересно. Особенно про прицеливание за 700 миллионов лет по одному человеку. Очень необычно.