Алексей Иванов «Тени тевтонов»

Тени тевтонов

1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию.

1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер.

Что общего между этими событиями?

Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны.

«Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война».

И повторение истории – всегда путь к Сатане.

Активный словарный запас: очень высокий (3413 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Мистика и хоррор года

Тени тевтонов

Сейчас, наверное, у Алексея Иванова пик популярности и это накладывает отпечаток на выходящие произведения, так как, конечно, автору хочется продлить этот пик до хронологического максимума. А сделать это можно только экшном в ущерб мировоззрению.

Положение обязывет, и Иванов ищет не совсем исхоженные локации. Для массового читателя. конечно. Два пласта — пятнадцатый век, Мариенборг невольно сравниваешь с «Крестоносцами» Сенкевича или «Погоней на Грюнвальд«! Тарасова и Пруссия 1945 — здесь уже веяние современного кинематографа (например, «Снайпер. Оружие возмездия»).

Добавка из легкого фэнтэзиза счет Бафомета, суккубов, периферийной нечисти обеспечивает интерес в средневековой части. А в относительно современной шли бои, перестрелки, танки и подлодки — тоже не соскучишься. Иванов. конечно, попробовал капнуть философии или поиграть в литературный кроссворд. Но то ли из-за цейтнота, то ли из-за потребностей электората это не особо получилось.

Поэтому, заглотнув книгу, читатель опосля осознает, что «Тени тевтонов» таки фастфуд, и шага вперед в развитии не провоцирует. Ну разве, небольшое повышение образования, вроде знакомство с самым западным ныне российским городом Балтийском или лекции о мамелюках.

Традиционно для Иванова хороший язык . Герои не ,,картонные,, их чувствуешь.

Сюжет разворачивается неспешно.Батальные сцены хороши.

Но читается тяжело из ивановской специфики-действующие персоналии русские вызывают отвращение.

Все русские,

исключение сержант Владимир имеет германское происхождение.Показаны бесконечные страдания дойчей в эвакуации.Несколько страниц занимает перечисления их ужасных бедствий во время их бегства от злых русских.

Иногда у них даже дети гибли!!

.А немцы между тем очень утонченные культурные. В книге они все умны и талантливы.Ну просто Гитлер им немного голову запудрил,а так они не вчем не виновны, особенно солдаты .

Вообщем и в этой книге автор Нашел за что русским надо-

Платить и Каяться

Есть буквально одно предложение о потерях гражданских на оккупированной территории. Мол ну были и сожжения русских дерень , а там наверное гибли женщины это же война понимаете так вышло .

Редко слушаю аудиокниги, но легко представляю, как выигрышно этот роман выглядит в звуке. Вся эта грохочущая машинерия, все эти панцеры, бюссинги, шутцен-фугасы, форт «Штиле»... Битвы, взрывы... А прусские названия — отдельная музыка: Пиллау, Фриш-Гаф, Кёнигсберг, Мариенбург... А там переход в средневековье, и другая, ничуть не менее захватывающая: Танненберг, мизерикорд, юбервуф, геррентмантель, хауберк, топфельм... Пестня! А ещё на всю эту музыку букв, когда, кажется, даже шипящие и свистящие начинают рычать, проецируются Лигуэт, меч сатаны, эта дэнбрауновщина, которая, казалось, надоела до чёртиков, но и здесь работает, играет, увлекает...

Но, может, потому и играет, что за всем этим грохотом, скрежетом, дребезжанием и средневековой чертовщиной просто истории любви. Любовь немецкой девушки к русскому юноше. Или любовь молодой женщины, сбрасывающей защитный панцирь, за четыре года приросший к телу. Вот это — вечное, и получилось посреди бюссингов и лигуэтов прекрасно, и украсило их, а не наоборот.

Тени «Географа» и «Чусовой»

Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;

Засох и увял он от холода, зноя и горя

И вот, наконец, докатился до Черного моря.

Лермонтов.

Ну, в нашем случае — до Балтийского. Я не знаю точно, где живет сейчас Алексей Иванов, но судя по интервью Дудю — все-таки в Англии. Косвенным подтверждением чему может служить то, что новый роман, первый у автора, который географически не связан с Россией. Литературный талант бывает разного свойства: может быть космополитичным и для того, чтобы по-настоящему расцвести, ему необходима возможность свободного перемещения по миру, как у Байрона, Бродского, Набокова.

Однако куда чаще случается, что дар невидимо, но крепко связан с родиной. Посконная домотканность и ура-патриотизм не имеют к этому отношения: Пушкин написал лучшие свои вещи во время холерного карантина (болдинская осень), Стивен Кинг певец штата Мэн, а а Шервуд Андерсон — Огайо. Принцип Антея, мощь которого не иссякнет, покуда он может припасть к матери-земле, чтобы напитаться ее соками. Талант Иванова такого свойства.

И я теперь даже не о художественных произведениях. Сколь бы ни были хороши «Сердце Пармы», « Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Ненастье», «Тобол», высот «Вил» и гениального «Message Чусовая», они не достигают. Таков уж теллурический и тектонический талант Алексея Иванова. Которому пересадка на более благоприятную почву не то, чтобы откровенно вредила — превращает его из Одного в одного из... — если вы понимаете, о чем я.

Теперь к роману, который, в определенной степени, дань литературному новаторству и поиску возможности новых форм реализации. Мир не стоит на месте, аудиокниги входят в него все более настойчиво, а сериалы и вовсе давно и прочно утвердились в наших сердцах. «Тени тевтонов» изначально на стыке литературной, аудиокнижной и сериальной традиций — писались как аудиосериал (с немалой вероятностью превращения в телесериал в дальнейшем).

Потому так и воспринимается, почти как сценарий: события сменяются с калейдоскопической быстротой; внешняя броскость и некоторая даже плакатность типажей в ущерб серьезной писихологической мотивации; мизансцены, едва ли не с раскадровкой, выписаны тщательнее причинно-следственных связей. А все вместе, на первый взгляд, оставляет впечатление столь же яркое, сколь поверхностное.

Действие разворачивается в двух исторических пластах: немецкий город Пилау сразу после Второй Мировой и средневековье. осажденный таборитами замок Тевтонского ордена в Мариенбурге. События и персонажи зеркально отображаются: там и тут есть человек, по наущению дьявола пытающийся добыть магический артефакт — меч Лигует, которым была отсечена глава Иоанна Крестителя (ну, помните эту историю с Саломеей).

В обоих эпохах есть как люди, противостоящие герою, так и те, кто вольно или невольно помогают ему в этой миссии. Невероятно высок удельный вес фантастического, прежде такого у Иванова не бывало, в его книгах магия вплеталась в сюжет тоньше и естественнее. Темы бафомета (здешнее прозвище сатаны), между делом останавливающего время, чтобы продемонстрировать трактирному собутыльнику могущество или суккуба, у которой прямо во время казни на костре отрастают крылья и девица принимается носиться по воздусям в традициях «Дракулы мертвого и довольного этим» — порой озадачивают, но чаще выглядят комично.

Совершенно неубедительны любовные линии времен Второй Мировой, как в части дамы-капитана СМЕРШа, так и романтических отношений советского солдата с немецкой девушкой. Композиции многофигурны, перегружены деталями, и на определенном этапе чтение романа превращается в игру «Угадай, кто?» — кто в этой реальности отзеркаливает какого из персонажей прошлого.

Мастерству случается заменять вдохновение довольно успешно. И на инерционной тяге у многих получается проехать достаточно далеко. К финалу живая кровь начинает пульсировать в героях, действие обретает эпическую масштабность, батальные сцены очень хороши. Потому — не пропустите нового романа Алексея Иванова.

Если коротко описывать «Тени тевтонов», то это две взаимозеркальные истории о поиске легендарного меча.

Если рассказывать подробнее, то получается следующее. Есть две сюжетные линии:

— в 1945 году, в Пиллау, наполненном советскими солдатами, польский историк Клиховский ищет древний меч Лигуэт, способный снять родовое проклятье Клиховского;

— в 1457 году, польский шляхтич Каетан Клиховский заключает договор с Бафометом (дьяволом), который в обмен на Лигуэт обязуется уничтожить тевтонский орден.

Сюжеты следуют параллельно, словно повторяя друг друга, персонажи из прошлого находят свое отражение в настоящем, и, в какой-то момент ловишь себя на сравнении героев и проведении параллелей. И хотя у Клиховского образца 1945 года есть фора – он знает историю своего предка, пытается найти в его действиях ошибку и самому ее избежать, но следует уже проложенным путем, как марионетка.

В сюжетной ветви 1457-го нашлось место мистике и колдовству, в то время как сюжет 1945-го – ближе к реализму. И там и там нашлось место для исторической справки о тевтонах, создании ордена, легенд и мифов о Лигуэте.

История Клиховского-историка в Пиллау получилась более живой и трогательной. Поляк, сбежавший из концлагеря, в полуразрушенном войной городе, в период, когда поляков презирали, но любящий муж и отец. Клиховский ищет Лигуэт, вначале не особо веря в проклятие, но подгоняемый подозрениями о его реальности Клиховский вливается в группу ученых-литовцев, а чуть позже заключает договор с Женей Луданной – офицером СМЕРШа.

Из персонажей симпатию вызывают лишь Клиховский и Володя Нечаев из 1945-го, и Рето фон Тиендорф из 1457-го. Нечаев – уже не такой наивный, но идеалист, участвовавший в боях и видевший кровь, способен проявлять сочувствие к врагу. Рето – молодой архивариус ордена тевтонов, соблазненный суккубом, но ставший на путь покаяния.

Женские персонажи получились неприятными, Женя Луданная в роли карьеристки-абьюзера, и плоскими, Хельга а.к.а. «девушка в беде». Есть еще суккуб, но там все в порядке. Любовная линия тоже оказалась словно для галочки.

Не смотря на то, что книга получилась в меру интересной и динамичной, ощущается нехватка… чего-то. Мне кажется, что это мог быть отличный исторический роман, если бы автор больше сосредоточился на 1945-м году, не разделяя историю примерно поровну, и отведя 1457 год — флешбекам.

Не малый тираж книги по нынешним временам -30 000 экз. Давно я так быстро не читал книгу! Увлекательная историко- приключенческая книга!

Романы «Псоглавцы» и «Комьюнити» считаются дилогией о дэнжерологах. Однако во втором романе их надо искать под лупой... Романы отличаются друг от друга так же, как отличается от них и новый роман «Пищеблок». В таком случае последний вполне можно было считать условным приквелом первых двух...

А вот «Тени тевтонов» — это уже настоящий приквел в цикле «Дэнжерологи»...