Ник Перумов «Череп в небесах»

Череп в небесах

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Продолжение романа «Череп на рукаве».

Империя рушится. Инсургенты, прикрываясь идеями свободы и независимости, один за другим вырывают миры из-под власти кайзера. Самая трагическая из всех войн, гражданская, становится отныне судьбой миллионов. Приходит она и на родину Руслана Фатеева, планету Новый Крым, на штыках имперского десанта и на крыльях монстров, вырвавшихся из-под контроля создателей. Чудовища-биоморфы, люди-биоморфы, планеты-биоморфы... Сменят ли они человечество, или кошмар еще можно остановить?

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (дилогия «Империя превыше всего»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Империя превыше всего
Империя превыше всего
2024 г.

Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

уж очень долго книга читалась. первые страниц сто пятьдесят ну никакого развития сюжета.

первая часть была очень динамичной и читалась на одном дыхании. а эту просто уже дочитывал. без интереса почти.

Ожидал большего! Может просто долго ждал продолжения и думал что будет интересней.

Добротная вещь, хоть и читал довольно давно, но до сих пор вспоминается с удовольствием. Я плохо знаком с другими сериями автора но эта однозначно не оставила меня равнодушным, слог возможно не самый легкочитаемый, но во времена выхода серии читалось вполне сносно, особенно если учесть, что есть пару интересных ходов в сюжете. Стал бы я читать её сейчас, не скажу однозначно, но рад, что прочитал ранее, поскольку однозначно плохой штукой произведение не является, не шедевр на 10, но думаю крепкая пятёрка точно, возможно это просто не моя тематика.

Однажды прочитав два тома «Имя Зверя» , я решил, что Перумов неплохой писатель.

Более того, мне его советовали, и я не раз видел положительные отзывы о его творчестве.

Но я глубоко разочаровался.

Читал по диагонали. Сюжет, может быть, неплохой, но воплощение прошло из рук вон плохо, читал чисто из интереса к

биоморфам
. Вторую не стал читать, решив, что не осилю это.

Так же, во время болезни ко мне попали книги из серии «Хранитель Меча». Ничего путного. Возможно, первая книга была и ничего так, то эту будто другой человек писал.

До глубины души разочарован.

Итак мне первая книга не нравилась, но эту удалось ещё хуже сделать.

Устал читать этот роман. Из пятисот страниц осилил только сто пятьдесят, а полезной информации получил не больше, чем из аннотации.

Героев не отличить друг от друга (благо, имена у них разные (и в основном русские), хотя, попроси кто-нибудь перечислить четыре-пять главных персонажа, у меня бы не вышло). А ведь это роман-эпопея, и героев там пруд пруди!

А вот интересных идей маловато: если вы видели по крайней мере несколько НФ-фильмов 90х-2000х, то биоморфы, матки и прочие задумки автора навряд ли произведут на вас впечатление.

Автор злоупотребляет использованием кавычек: на одной из страниц я насчитал с десяток авторских терминов, причём восемь из них были уникальными. Я представляю себе, как должны были общаться персонажи романа, постоянно подмигивая друг другу, выразительно поднимая брови, меняя интонации, обозначая кавычки пальцами... Очень реалистично (зато наконец-то заметил соринку и в своём глазу и постараюсь в дальнейшем не расставлять их так беспечно)!

В лучшую сторону хотелось бы отметить, как автору удалось описать информационную войну и показать, что «историю пишут победители». Но, к сожалению, это все.

Часто начинаю читать откровенный бред — чисто из-за того, что под руками не оказалось ничего стоящего. Если касательно конкретно этой книги — она вполне даже сносна. Гиперглобализм автора не смог ее не зацепить, но тем не менее, книга заслужила себе право жить на книжной полке. Единственное, то ли перумычу нельзя писать больше одной книги, то ли у него есть потенциал придумать основную сюжетную линию, а на концовку или продолжение с концовкой воображения уже не хватает, то ли это просто жадность к деньгам, но конец и у этой серии вышел традиционно никаким.

Прочитал первую часть — из чистого любопытства, ведь Перумов обычно пишет фэнтэзи, к которой в исполнении Ника я отношусь негативно. А тут НФ — прочитал. Что-то есть.

Вторую начал читать с ещё большим интересом: ещё бы, столько идей родилось в первой. Как он их разрулит? — это ведь читательский азарт. Начало книги — политический триллер, социально-филосовские размышления. Я в восторге — Перумов изменился, пишет умные книжки.

НО КАК Я ЖЕСТОКО ОШИБСЯ.

Появились биоморфы — все идейки зыбыты, осталась одна — всех мочить, причём очень однообразно, многие десятки страниц — одно и тоже.

Но с приходом рассы разумных агрессоров появляется ещё одна идейка — вселенная разумна, человек — паразит.

И вместо дальнейшей разработки этой линии- бесконечное мочилово. Конец конечно и может показаться неожиданным, но он сер и нелогичен.

Биоморфы, временно остановлены. Главный герой шантажирует империю, хочет отделить свою планету — чушь. Далее все захотят отделиться или потомки Руслана захотят создать свою империю — и человечество расколото. Тогда как ОСНОВНАЯ идея дилогии такова: Во вселенной есть огромные и неизвестные силы, и чтобы с ними справиться люди должны быть едины. А здесь раскол.

Перумов удержал свой статус как писателя тупой фантастики, с нескончаемым мочиловом.

Слегка ругал первую часть, а вторая еще хуже.

Идеями автор фонтанирует, а довести до разумного объяснения событий видно сил не хватило. :confused:

Закончил читать книгу с легким ощущением того что меня обманули.

Не рекомендую.

Хуже этой книги только начало этой книги. Сюжет высосан из пальца. По нудности и тупости книга переплюнула даже первую часть. Ник, это полное Фиаско!:frown::abuse:

Незнаю что и сказать про 2ю книгу концовка глупая если так можно выразится вобшем книга на любителя прочел и забыл добавить больше нечего

Читал с большим удовольствием первую часть вначале и середине романа. После, автор явно стал уходить в дебри: галопом по европам стал высасывать различные идеи из пальца, вдохновляясь при этом явно голливудскими фильмами (вроде «День, когда Земля остановилась»), модными сейчас идеями экологии и мировой тенденции к культивированию национализма...И все вроде бы здорово, Автор явно молодец — старается генерировать какие-то умные идеи (что «+« конечно)..НО...не очень оригинально (Национал-социалистические движения, Третий Рейх — явно вырезаны из контекста реальной истории), основная угроза — «биоморфы» — какие-то безликие и не запоминающиеся создания, над пришельцами явно какой-то стеб (октопусы, с ракетами — ну мило конечно, но хочеться чего-то более проработанного), отношения — в конце такое ощущение что присутствует недосказанность, а уж про «шпионскую» линию лучше вообще умолчать — совершенно какие-то немотивированные действия некоторых действующих лиц явно вызывает ироничную усмешку (это сюжетная линия откровенно не удалась — главгерой плохо справляется с ролью Штирлица (и снова же повторение), а жаль — именно она у меня вызвала такой интерес вначале), конец конечно нелогичен в принципе...В итоге имеем , «средненький» роман, на который можно потратить время, но явно не шедевр — а жаль...

P.S. Из плюсов автора отмечу: хорошее знание предмета — чувствуется работа автора над материалом и адекватным анализом и восприятием будущего, масштабность происходящего, раскрытие образа главного героя, любовь к истории и родине, патриотизм.

Первая книга была похожа на фильм «Звёздный десант». Очень понравилось множество национальностей в спец-отряде с разными характерами.

На второй книге Перумова переклинило «как всегда» . Во все стороны полезла глобальность, непобедимость главного героя и т.д. Немного разочаровала.

Также как и первая — не зацепило. На вкус и цвет товарища нет