Ник Перумов «Череп в небесах»

Череп в небесах

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Продолжение романа «Череп на рукаве».

Империя рушится. Инсургенты, прикрываясь идеями свободы и независимости, один за другим вырывают миры из-под власти кайзера. Самая трагическая из всех войн, гражданская, становится отныне судьбой миллионов. Приходит она и на родину Руслана Фатеева, планету Новый Крым, на штыках имперского десанта и на крыльях монстров, вырвавшихся из-под контроля создателей. Чудовища-биоморфы, люди-биоморфы, планеты-биоморфы... Сменят ли они человечество, или кошмар еще можно остановить?

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (дилогия «Империя превыше всего»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

В планах издательств:

Империя превыше всего
2024 г.

Издания:

Империя превыше всего

Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

Понравилась почти также как и первая накал страстей очень велик, присутствуют также психо-социальные вопросы, а самая большая фишка на которую ставил писатель, и в моём случае он не промахнулся, это колоссальные по своему размаху и глубине боевых сцен и баталий. А вот смысла и логики можно было вложить и больше а то читал от боя до боя а между ними:confused:

Восхитительная книга, именно она заставила меня поставить циклу 10. Самопожертвование — вот на мой взгляд главная идея книги.

Всем влюбленным посвещается:super:

Продолжение также на высоте по-моему. Пока отзыв писал, даже захотелось перечитать!:super:

Роман ничем не проигрывает первой книге, а в некоторых местах и переигрывает ее. В общем моя оценка «10+«!

Роман просто супер! прочитал на одном дыхании!

Замечательный финал замечательной дилогии. Дилогии, написанной настолько стройно, что изъять что-либо из сюжета невозможно — логическое построение рассыпется как карточный домик. И даже финал, который многим не понравился изменить чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

Несомненно, читается труднее, чем первая часть. И, по-моему, в этом виноваты чересчур частые «новостные» вставки. Размазывают действо, или, как говорят, экшн. :glasses: И если бы не потрясающий финал, я бы не поставил выше 6-7 баллов...

В первые моменты, минуты, после прочтения книги я был в каком-то таком полушоковом состоянии. То, как Перумову удался финал — восхитительно! Удивительно, насколько, на мой взгляд, сильно ему удалось передать чувства главных героев в финале. Я перечитал финал раз 5. И после каждого прочтения заново и заново переживал те чувства, которые пронизывали последние страницы книги.

Достойное продолжение, хотя написано в несколько ином ключе... Интересное виденее вселенной и непредсказуемый сюжет являются козырями книги, хотя стоит отдать должное и прекрасной атмосфере... Вообщем, хорошо и интересно...

Хороший финал.

В принципе, написано неплохо (батальные сцены особенно), какая ни какая интрига.Хотя вторая часть заметно слабее первой.Сильная путаница с этими биоморфами,непонятно на кой Чужие очищали планеты от людей. Наверно, перечитывать эту серию я всеже не буду

Вторая часть лучше чем первая,развязка всего как всегда быстрая и под самый конец.

:glasses: Книгой остался доволен.

С первых минут чтения удивило взаимоотношение героев, а именно, родственников Руслана. Мне вспомнилась наша классика XIX века, где авторы изображали, выражаясь языком того времени, семейственность. Второстепенные персонажи совсем не уходят у Перумова на второй план. Это радует. Немного разочаровало неприкрытая схожесть с фильмом «Звёздный десант». Тем более монстры, передвигающиеся по суше, списаны с фильма, они изображены и в иллюстрациях книги.

Лично, что мне импонировало, так это героиня блондинка, любовница Руслана. Каким-то не понятным образом, она точная копия моей одноклассницы Юли Фицай. До конца романа меня не покидала мысль об этой «находке» автора из-за своей идентичности. Даже Руслан чем-то напоминал меня.Если честно, вот это-то меня и сразило от Ника Перумова

Хороший финал хорошей дилогии.

Дебют на уровне.

Дилогия «Империя превыше всего» прочитана. Что ж, знакомство с Ником Перумовым прошло успешно – автор мне понравился.

Могучая империя трещит по швам и стремительно разваливается. Воспользовавшись нападением биоморфов, повстанцы поднимают мятеж и создают Федерацию, не признающую власть Империи. Руководит восстанием небезызвестная Дариана Дарк. В центре событий родная планета Руслана – Новый Крым. А тут ещё чужие нагрянули… В общем, Империи приходится нелегко.

Побывав солдатом Империи, главный герой – Руслан Фатеев – начинает лучше понимать своих врагов. Несмотря на сомнительные, по его мнению, ценности и ориентиры, имперцы в большинстве своем не являются плохими людьми. Они просто солдаты, выполняющие приказы, оружие в руках Империи. В то же время Перумовым высмеивается так называемый «ура-патриотизм» — слепое следование за ложными идеалами, а приветствуется, наоборот, сознательная жизненная позиция главного героя. По моему мнению, основная мораль дилогии в том, что нужно отбросить привычные ярлыки и увидеть за ними скрытую истину.

Политическая картина мира прописана крайне удачно – в неё веришь. Она подаётся с разных ракурсов: нам показывают сводки новостей с разных сторон конфликта. И эти сводки крайне противоречивы. На лицо классическая информационная война: наша сторона правая, мы всегда побеждаем, противник же терпит сплошные неудачи. Но тут же мы видим конфликт глазами его участников и становится одновременно страшно и смешно от объемов лживой пропаганды с обеих сторон, от попыток скрыть от своих граждан реальное положение дел. Это заставляет задуматься о принципах работы СМИ. Политики намного больше, чем в первой книге. Но при этом экшен ничуть не пострадал, его по-прежнему много и его качество на высоком уровне.

Но экшен в романе не главное, основной стержень конфликта – социально-психологический: проблема своего среди чужих, чужого среди своих. Ведь главный герой – шпион в рядах имперской армии. Но при этом всё ещё сложнее: Руслан – биоморф, внеземной организм, чуждый людям, плод евгенического эксперимента. Как ему с этим живется? Один ли он такой? Ответы на страницах романа.

Так же в дилогии Перумова затрагивается такая глобальная проблема, как отношение фашизма к побежденным народам и побежденных к победителям. Тема раскрыта интересно, мы видим разные грани этих взаимоотношений. Тут и полурабский труд на рудничных планетах, понижение в правах на мятежных мирах, застенки гестапо – со стороны Империи. И заградотряды, стреляющие по отступающим, тоталитаризм во всех сферах жизни, полная военная безграмотность офицерского состава, необученные и плохо вооруженные солдаты, идущие на убой по приказу «ни шагу назад», расстрелы и штрафбаты для чудом выживших под вражеским огнем – со стороны Федерации. Не говоря уже об использовании биологического оружия и геноциде своих же граждан. Что из этого меньшее зло? И какой сделать выбор нашему герою?

Мир, описанный Ником Перумовым, мне лично понравился, зацепил. Хотелось бы почитать ещё о данной вселенной. Но финал закрытый и вполне однозначный. Персонажи получились неплохо. Помимо главного героя мне запомнился персонаж второго плана Гилви Паттерс.

Кто бы мог подумать, что девочка для солдатских утех сыграет такую значительную роль. Её трагическая гибель мало кого оставит равнодушным.

В итоге, мы имеем качественный научно-фантастический экшен с интересным социальным подтекстом. Титаном жанра роман не назовешь, но подарить массу приятных впечатлений роман способен.