Стивен Бакстер «Последний контакт»

Последний контакт

Last Contact

Каково это — жить на Земле последние месяцы, дни, часы перед вселенской катастрофой, зная, что спасения нет? В этот последний миг жизни человечества вдруг заявили о себе многочисленные инопланетные цивилизации. Что же они скажут землянам перед концом света?..

© vve

The Mammoth Book of Best New SF 21
Sentinels In Honor of Arthur C. Clarke
Alien Contact
Last And First Contacts

Вот самая грустная песня на свете...

Во Вселенной начался Большой Разрыв. Из-за тёмной энергии наша Вселенная начинает распадаться. Сроку Земле остаётся полгода. А земляне начинают получать одно за другим послания от братьев по разуму.

Цивилизация затухает – нет бензина, батареек, прочего. Правительство раздаёт синие пилюли, после которых человек просто засыпает (распространённое, кстати, в фантастических рассказах средство для людей, не могущих справится с надвигающейся катастрофой).

А в лондонском пригороде старушка по-прежнему ухаживает за садом, строит беседку и мечтает починить крышу домика.

Самый красивый момент – разгадка того, что же было в посланиях внезапно появившихся собратьев по разуму.

Очень печально и безысходно.

Читать крупную форму Бакстера желания не возникло.

6(НЕПЛОХО)

Другим читателям рассказ, похоже, не очень зашёл, но мне по душе такие компактные слайс-оф-лайф эпизоды перед чем-то ужасным, умещающие идею на нескольких страницах.

Я могу нафантазировать целый роман как одна из главных героинь сделала своё открытие, давала интервью и ездила в Лондон, как её мать ухаживала за своим мужем, как общество постепенно увядало, как другие учёные и энтузиасты пытались расшифровать послания и так далее.

И «Последний контакт» -- последняя глава этой книги, подводящая черту всех событий с финальной кульминацией.

«Умиротворённый конец света» это несмоненно то, что мне нужно было в своей библиотеке.

Кстати, не могу не прокомментировать то, что сказал один из читателей тут в комментариях

«Свет от галактик и звезд ещё до нас доходит, а вот процесс уничтожения идёт с запозданием небольшим, а когда Солнце уничтожается, то Земля ещё почему-то живёт. Как может планета жить без своей звезды?»

Я немного растеряна от чего это вызывает недоумение. В рассказе чётко сказано, распад идёт от большего к меньшему, поэтому Земля ещё существует несколько минут после Солнца.

Если подразумевалось, что Земля бы взорвалась из-за того, что исчезло Солнце, то... нет? Допустим, если бы распад закончился на звёздах, то Земля просто остыла (уничтожив эко-систему) и потом отправилась по безорбитному путешествию по галактике. Планета как камень с ледяной коркой вполне бы остались.

Рассказ — номинант премий Хьюго 2008 года и Локус 2008 года.

Много написано о последних часах жизни планеты. Чем выделяется рассказ? На примере одной семьи показано отношение человека к заранее известной гибели — не паникуя, спокойно занимаются дизайном усадьбы.

Техническая сторона катастрофы? Ну тут можно нафантазировать всё, что угодно.

Стивен Бакстер всегда использует в своих произведениях новейшие идеи космологии. И данном рассказе он первым использовал в качестве сюжетного хода, так называемую гипотезу «Большого Разрыва» (Big Rip). Довольно интересно читать про абсолютно безысходную ситуацию в которой оказалось не только человечество, но и вся вся вселенная. Впрочем это даже может послужить утешением. Бакстер не мелочится, и если в других произведениях досталось бы только Земле или нашей галактике, то здесь разрушаются все составные объекты во Вселенной. Финальная сцена рассказа очень запоминающаяся.

В результате научного открытия люди узнают, что до катастрофы, которая уничтожит мир остается семь месяцев. Каждый день они начинают получать по десятку сообщений от других цивилизаций. Что же они содержат?

Наверное, существуют сотни рассказов о том, как люди ведут себя в последние минуты мира. Так что Бакстер сосредотачивается на мелочах. На том, что если две женщины будут вместе встречать конец света, то они обязательно станут пить чай и разговаривать о пустяках. Что ученые будут стараться запечатлеть последние секунды, даже если зафиксированные результаты никто и никогда не увидит. И что в цивилизованном обществе принято прощаться. Мило, но ничего выдающегося.

В двух словах — редкостная чушь, как с литературной, так и (в меньшей степени) с научной точки зрения. Особенно если учесть, что данные многих экспериментов подвергают сомнению само существование темной энергии и необходимость такой концепции, не говоря уже о высокоотрицательных значениях параметра состояния, которые только и способны привести к описанному в рассказе сценарию Апокалипсиса.

Для дальнейшего чтения рекомендую http://arxiv.org/abs/astro-ph/0302506

Предсказуемый рассказ от начала и до самого конца.

Во-первых, «мирный» апокалипсис, т.е. когда автор не рассказывает о том, как лишенное надежды человечество в преддверии гибели начинает грабить магазины, кончать жизнь самоубийством – без крови и насилия, а создает мирную и спокойную атмосферу, встречается не так уж редко. Просто другие герои, просто выбирают другое занятие перед смертью.

Во-вторых, таинственное послание собратьев по разуму из других звездных систем, над разгадкой которого бьются ученые, понятно уже с первого упоминания о нем в рассказе. И, если не ошибаюсь, то точь-в-точь такая же идея была еще у кого-то из фантастов.

Отметить можно разве что последние абзацы, в которых происходит катастрофа – действительно страшно, да саму природу апокалипсиса – необычно.

В последнее время в фантастике тема конца света становится чуть ли не самой модной. Как только это событие не описывали. И вот еще один милый, провинциальный, спокойный, умиротворенный конец света. Это словно люди после тяжелого рабочего дня готовятся лечь спать — этакая идиллия и удовлетворение достигнутыми за день результатами. Как говорил один театрал — не верю... Психология напрочь отсутствует. Даже самоубийца ведет себя по-другому.

Центральная идея рассказа интересная, но на мой взгляд нет никакой обоснованности выдвинутой теории, не доработал автор, остановился лишь на главной идее.

Скорость света какая-то уж слишком забавная в рассказе.