Кир Булычев «Женской доле вопреки»

Женской доле вопреки

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

В девятом классе Кристину Чистову оскорбил Трофим Денисов с задней парты. Кристина решила мстить всем мужчинам. Для этого она решила превзойти мужчин во всём, что они считали своими начинаниями, чтобы они «легли у её ног».

Окончив школу, Кристина поехала в Москву, совершать подвиг, который никому из мужчин не по силам...

© asb

Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Глубокоуважаемый микроб
Перпендикулярный мир

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

Совершенно невразумительная фантасмогория от Булычева. К тому же, абсолютно незавершенная — похоже, автор сам испугался написанного))) А так феминистически бодро и весело все начиналось... Году в 87-м Булычев бы, уверен, создал на основе такого начала шедевр(((

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Неприятная история, честное слово. И юмор — не юмор, и политика — не политика... Очень слабо во всех отношениях.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2008 г.

Совершенно никакой рассказ... Мало того что идея мутная, будто автор сам е знал куда пойдёт сюжет, так он ещё и брошен на полуслове...

Слабо.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2015 г.

А по-моему, вполне нормальная сатирическая вещица. Уж столько лет бродят идеи, что делать с Мавзолеем и Лениным, что грех не написать по этому поводу юмореску. Действительно, что делать? Захоронить, оставить как есть или...

Автор предложил свой вариант, и как подвиг девушки он смотрится даже пикантно. :)

Ну а то, что стране давно не хватает нового «преобразователя истории», ну... возможно, хотя и дискуссионно.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

Вот где полнейшая чушь, аж обидно за автора. Ну и у великих бывают проколы. А может хотел написать небольшую юмореску и сбился в политику? Кто сейчас скажет, но что получилась полнейшая ерунда, то это безусловно, по моему мнению. Хотя как вижу многие поставили высокие оценки и закрадывается вопрос, а читали ли вы её господа? Но молчу: ибо на вкус и цвет... А так начинающася феминистическая раскрутка рывком перелетевшая в политическую направленность просто напомнила анекдот советских времен, который возможно и вспомнил Игорь Всеволдович и влепил его в контекст.

Анимировали ученые В.И.Ленина и спрашивают, что вы хотите в первую очередь. Тот в ответ дайте почитать газеты. Прочитал, хмыкнул и сказал:« Да революцию надо начинать заново! Но по ему, это ходило в 80-е. Вот как-то навеело. Вот так и бывает, читаешь одно, а в памяти всплывает и другое.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Я уже несколько раз отмечал, что политика и фантастика в виде некого сатирического документального памфлета с реальными историческими героями несовместимы. Есть сказка: принц разбудил принцессу поцелуем — и жили они счастливо... А если принцесса разбудила королевича поцелуем... то всегда надо думать, кого ты считаешь своим принцем и принц ли он вообще...

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2016 г.

Тема возврата к жизни Ленина / Сталина была довольно популярна в фантастике 90-х, когда в стране царил бардак и люди тосковали по «сильной руке». В то время создание такого рассказа было вполне объяснимо. Хотя писать его в рамках легкого развлекательного цикла о Великом Гусляре, да еще умудрившись при этом не высказать своего отношения к теме..... «Это мы узнаем через несколько дней» — «мастерский» финал, позволяющий вполне достойно завершить рассказ ничего при этом так и не сказав. Зачем вещь вообще тогда писалась.... Хотя, правда, лучше уж так, чем как у Лазарчука в «Мумии» :).

Сегодня это произведение уже абсолютно неинтересно — нет в нем ни мысли, ни каких-нибудь художественных достоинств. А идея с возвращением «сильной руки» уже нашла свое воплощение в жизни :).

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Принца подвигами не проймешь... Ну уж и принца подобрал Булычев для своей героини — хоть смейся, хоть плачь!

Ссылка на сообщение , 23 января 2007 г.

не смешно