Донато Карризи «Игра Подсказчика»

Игра Подсказчика

Il gioco del Suggeritore

Роман, год; цикл «Мила Васкес»

Поздно вечером в полиции раздался звонок. Перепуганная женщина сообщила, что перед их домом стоит странный незнакомец, и попросила о помощи. Полицейский патруль, добравшийся на ферму лишь спустя несколько часов, обнаружил, что пол и стены залиты кровью. Обитателей дома постигла печальная участь, но где тела жертв и кто убийца?..

Есть только один человек, способный раскрыть таинственное преступление, это Мила Васкес, но она больше не служит в полиции. Стремясь обрести покой, она поселилась с дочкой Алисой в домике на берегу озера. И все же ей приходится ввязаться в жестокую игру, игру, которую ведет Подсказчик, загадочный персонаж, превращающий людей в марионеток, исполняющих его волю. Она уже сталкивалась, расследуя дело об исчезнувших девочках. Мила Васкес принимает вызов. Слишком многое поставлено на карту, в том числе жизнь ее дочери…

А. Миролюбова (1)

Игра Подсказчика

Четвертая книга серии как всегда начинается интригующе. Незнакомец перед домом, комната залитая кровью и загадка, которую представит разгадать Миле. Карризи прочно вводит жанр фантастики в сюжет. Местом преступления оживают в мире виртуальной реальности. Разработчики хотели построить в нем идеальное общество, но постепенно его заразило Зло. Сюжет и преступления по-прежнему интересные и увлекательный. Но технологии, о которых говорит автор, невписываются в картину серии. Мне приходилось просто принимать правила автора и не задавать вопросы, как такое возможно. Объяснять никто не будет. А вот плюсом четвертой серии я считаю дочку Милы. Благодаря ней финал заставляет задуматься и с нетерпением ждать на #storytel #сторител новой, пока не вышедшей части. В своих детективных сериях объедененных одной вселенной Карризи удалось создать мрачный мир с шокирующими преступлениями и Злодеями-кукловодами, которые всегда на несколько шагов опережают героев. Я даже не знаю с какой другой детективной серией сравнить его «мир», настолько стиль автора индивидуален и необычен.

Instagram: @detective.book

Роман неважнецкий, но все ж читаемый. Карризи пашет с лютым темпом производства, очевидно, качество упало и здорово. В этом романе он оживил свои стандартные приемы обращением к виртуальной реальности. Эдакие пересекающиеся миры, каюк одному и в реале мало не покажется. Все стандартно.

Роман обрывается на полуслове и судьба ни одного из персонажей, в т.ч. собственно подсказчиков, не разрешена. Автор ( кто бы сомневался) недвусмысленно дает понять, чтоб ждали продолжения. Вот только оно не так , чтоб интриговало.

Ошибки прошлого — злоба нынешнего дня. Все обращаются к старым временам и приписывают свои невзгоды выбору, сделанному давно и непопровимо. Но это лишь алиби, предлог, чтобы ошибиться снова.

Пытаясь совладать с бурей эмоций, отнюдь не самых хороших, битый день подбираю слова для рецензии. Сдается мне, что Карризи следует своему же методу: Способ действия серийного убийцы подобен рецепту торта. Если торт выпекается на славу, зачем менять рецепт?

Начиная с «Подсказчика» Мила Васкес не вызывает острого интереса. Мало того, что персонаж бесит, так Карризи из книги в книгу делает ее еще невыносимей! Умная баба, но какие же глупые поступки! Ладно, давайте по порядку.

Помните события «Девушка в лабиринте» ? Ждете ответов — ХРЕН ВАМ, А НЕ ОТВЕТЫ!!! Карризи словно считает, что у читателей случилась массовая амнезия и все будут поглощены новой книгой. Не, мужик, это так не работает! Мне надо знать, как эта овца смогла выжить!

Оки-доки, костер негодования уже горит, продолжаем. После событий в лабиринте прошел год(!!!!). ГОД!!! Да чтоб я огуречным рассолом поперхнулась!!! НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что живя в сраном лабиринте, где тебе постоянно стирали память, а сама с большой натугой помнишь, кто ты и вообще как зовут, смогла вернуть жизнь в мирное русло! Как поет Лепс — Я ТЕБЕ НЕ ВЕРЮ!!!

Васкес с дочерью, *на кой черт надо было ее рожать*, живет в глуши, играя роль счастливой семейки. Але!!! Мила и нормальная мать? Не смешите мои тапочки! У мадам с самого детства психологические проблемы, а после событий Лабиринта, крыша должна была слететь! Согласна на то, чтобы за ней присматривали! Опять же, Карризи сам себе противоречит:

Не важно, был ли спасенный вырван из жизни на годы или на несколько дней, даже часов. На самом деле для плененного не существовало особой разницы. Время растягивалось, и минуты, проведенные в заточении, могли показаться бесконечными.

На протяжение всей книги у меня не то что подгорало, а просто вулканировало! «Игра Подсказчика» — сырой, напичканный штампами, детектив! Помните, как в Матрице, где Морфиус дает Нео таблетки, синюю и красную. Васкес будет поглощать синие, наркотические таблетки, чтобы погрузиться ̶в̶ ̶м̶а̶т̶р̶и̶ц̶у̶ в игру под названием «Дубль», где нас ждет ̶К̶р̶а̶с̶н̶а̶я̶ ̶к̶о̶р̶о̶л̶е̶в̶а̶ ̶(̶О̶б̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶з̶а̶л̶)̶ Джошуа.

Самое поганое, что смысл этой игры не понятен. Сдохла в игре — отбросила копыта и в реальности. Это как? МЫ ЧИТАЕМ СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ, А НЕ ДЕТЕКТИВ С МИСТИЧЕСКО-ФАНТАСТИЧЕСКИМ УКЛОНОМ!!!

Но помимо галимого сюжета, уж извините, если кому-то понравилось, нас ждет слив персонажа. Мила Васкес... Камень преткновения. Женщина-противоречие. Десять лет занимается самобичеванием из-за того, что родила Алису. Не хочешь рожать — не рожай!!! В чем проблема? Просто еще до рождения дочери, Васкес мучилась из-за того, что залетела от Монстра. Девочка, носит в себе гены не только холодной мамаши, но и чеканутого папаши! А когда в начале книги у героини исчезает кот — Васкес, тебе как еще намекнуть, что дочка, которую с рождения обрабатывает секта Подсказчиков, будет маньяком?

Есть два типа убийц: организованные (те, кто прикрывается маской нормальности) и асоциальные (психопаты). И если вторые предаются своим фантазиям и почти не трогают животных, то первые становятся будущими преступниками в детском возрасте, примерно с 8-10 лет. Признаками являются издевательства над животными, поджоги и психологический энурез.

Животные — это более доступные жертвы. Если у маньяка проявляются подобные наклонности еще в детстве, то единственные на ком он может реализовать потребность — это ближайшие животные. Нужно понимать, что они не всегда начинают именно с животных. Позже, когда появляется возможность нападать на людей, то они так и поступают.

Таким бразом: насилие над животными — первая и самая доступная ступень в реализации потребностей.

Хотите сказать, что Васкес, проработав больше 10 лет в «Лимбе» и постоянно погружаясь в тьму человеческой души, не замечает отклонений? ЧЕБУХНЯ!!! Мила, учитывая наследственность дочурки, должна подмечать каждую несостыковку!!!

Теперь же перейдем к общим впечатлениям. Вопрос — точно ли писал Карризи или кто-то за него? В одной главе, на скидку, было раз 20 упомянуто, что Васкес — бывший сотрудник Лимба. Я НЕ ТУПАЯ! И ОДНОГО РАЗА БЫЛО ДОСТАТОЧНО!!!! Но, нет, терпи и слушай. А что за мракобесие было в конце! Цитата из «Москва слезам не верит», лучше всего здесь уместна —Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

Не книга, а сплошное разочарование. Я не люблю читать детективы, где автор ставит главной задачей — запутать и без того запутанный клубок. Самое поганое, что стоит ждать продолжения, ведь в конце так и просится to be continued

Просто провальный роман. Мог бы быть чуточку лучше как самостоятельное произведение, но в рамках серии просто не могу понять, зачем он написан. Развития нет, желания читать дальше — тоже. Предыдущая часть закончилась интригующе:

Мила, сбежав, заперла подсказчика в его лабиринте.

И тут бы продолжить с того самого места, написать красивый финал истории, но автор просто игнорирует события «девушки в лабиринте».

Представления о виртуальной реальности и компьютерных технологиях на уровне фантастики 80-х годов + скучный уже стандартный набор из

гениального маньяка и половины Италии его учеников
= «Игра подсказчика».