Кир Булычев «Недостойный богатырь»

Недостойный богатырь

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Rycerze na rozdrożach), 2009 — 1 изд.

Директор дома отдыха Дегустатов нашёл пещеру, а в ней спящую царевну и ее свиту. Началось всё как полагается: поцелуй, пробуждение и готовность царевны вступить в брак с чудо-богатырем. Но Дегустатову не царевна нужна, а её сундучок с приданым. Неизвестно, как бы повернулось дело, но пришёл в дом отдыха с проверкой пожарник Эрик.

По рассказу снят телефильм. Автор сценария Кир Булычев.

Киностудия имени А. Довженко, 1988 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1978», 1978 г.  >  Кир Булычев. Гуслярские истории

«Поляна сказок» 1988, СССР, реж: Леонид Горовец, Николай Засеев-Руденко

Великий Гусляр. Том 1
Великий Гусляр
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета

Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2014 г.

История про спящую красавицу на новый лад, по-булычевски.

В литературной кухне повар Кир изготавливает сезонное блюдо. В качестве основных ингредиентов берутся:

- принцесса малолетняя — 1шт

- директор дома отдыха — 1шт.

- пожарник — 1шт.

- королевская охрана — 4,5шт.

- коварная фрейлена шамаханской внешности — 1шт.

- всезнающий дед — 1шт. (желательно брать высококачественный товар с лэйблом Ерема)

- Змей Горыныч, он же Дракон, он же крокодил, не исключено он же мамонт — 1шт. (товар бракованный, испорчен за давностью лет, пометить — вернуть поставщику)

Для приготовления необходимо взять директора дома отдыха, замесить его на жадности, добавить щепотку хитрости, помешивая пустой бутылкой окропить поцелуем, что превращает оного в князя/принца. Далее вводятся поочередно: принцесса, охрана, Ерема и набор специй «Королевские придворные». Бракованного дракона отложить в сторону. После этого вся смесь переливается в тару под названием дом отдыха. Повышается температура эмоционального накала, во время точки кипения вводится пожарный — для охлаждения почти приготовленной смеси. За несколько мнут до приготовления добавить по вкусу волшебного коня, меч-кладенец, пожарную команду и любовь (лайт вариант, стыдливо-скромный).

Приготовленное блюдо подавать на стол в любое время по желанию души.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2008 г.

Да, не повезло царевне Лене, что разбудил ее, поцеловав, герой рассказа Дегустатов. Хотя во времена застоя такой «герой» явление достаточно обычное. Старинная сказка о спящей царевне. Как это может произойти во времена нашего недавнего прошлого (70-е годы 20-го века в России). И мы видим столкновение реалий будничных и сказочных — но ведь сказка уже становится частью сегодняшнего дня.

И «богатырь» не выдерживает проверки, оказывается малодушным и мелочно подлым. Нет у него ни подлинного величия, которое должно быть присуще богатырю, нет и простой порядочности, которая должна быть присуща любому хорошему человеку.

Рассказаны все события образно, с юмором, порой так и ждешь, что все окажется либо сном, либо еще каким наваждением — но нет, и люди из тридевятого царства настоящие, и волшебный конь, и самонаводящийся меч-кладенец. И, поэтому как-то приятно, что не растают пришельцы в загадочной дымке, что останутся вместе с нами и услышат слова: — Где здесь выходцы из прошлого?

Ссылка на сообщение , 24 июля 2008 г.

Рассказ понравился. Такое лирическое начало: прогулка ГГ по лесу, описание природы, неплохие пейзажи. С самого начала даже и не скажешь, что Дегустатов всесторонне «недостойный» человек. Следит за порядком в лесу, думает об удобстве отдыхающих в доме отдыха, найдя старинные доспехи и кости скелета «ископаемого» ящера прикидывает, какую ощутимую пользу он принесет музею, если сообщит о своей находке. Но потом совершенно отчетливо стало понятно, что Дегустатов жулик. И это ещё мягко сказано! Воспользовавшись беспомощным положением молодой царевны и её свиты, он стянул у неё полезную драгоценность и, повинуясь минутному порыву, поставил несовершеннолетнюю девушку в неудобное положение, обложив её грузом обязательств. Дальше — больше! Нужно прочитать рассказ, чтобы ощутить всю низость непотребного поведения Дегустатова!

А ещё рассказ очень живо напомнил ранние и всеми любимые повести о девочке Алисе. Напомнил не похожестью событий, а отличным, чисто «булычёвским» стилем и манерой повествования. Весело и интересно!

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Рассказ начинается с пародии на «Спящую красавицу», позднее, забавные похождения королевских особей в условиях реалий 70-х, начинают напоминать фильм «Иван Васильевич меняет профессию», тот же гайдаевский юмор, схожие чем-то персонажи. Не знаю только, что было раньше, рассказ или фильм?

Ссылка на сообщение , 5 марта 2016 г.

Некоторых и чудом не прошибёшь. Всё равно будут в первую очередь стараться урвать побольше. Таков Дегустатов — Огурцов разлива 70-х.

Типаж неприятный, но об этом автор честно предупреждает.

Из других гуслярских персонажей тут активно действует пожарник Эрик, раньше заботливо исцеленный населением Гусляра с помощью золотых рыбок. Он оказывается вполне достойным богатырем.

На мой взгляд,однако, сконструированность рассказа по типу «новая версия известной сказки» именно тут слишком очевидна.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2006 г.

Недостойный главный герой до сих пор в фантастике не часто встречается.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2009 г.

Известный сюжет, неизвестное продолжение, современное продолжение. Нет сегодня богатырей в настоящем понимании этого слова. Да и рассказ так называется — недостойный. Что с людьми прогресс и социализм развитой сделали...

Ссылка на сообщение , 23 октября 2010 г.

Хорошо написанная юмористическая история. Старик Ерема, пожалуй, самый тут интересный персонаж... А вот фильма такого что-то не помню!