Кир Булычев «Новое платье рэкетира»

Новое платье рэкетира

Другие названия: Платье рэкетира

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Изобретенный профессором Минцем биоблокатор для лечения шизофреников оказывается можно применять и на обычных людях для блокировки определённых качеств и чувств. И вот хороший, добрый и воспитанный юноша Коля Гаврилов, по желанию своей матери, которая считает, что с таким характером в наше время трудно чего-либо добиться, превращается в циничного и равнодушного рэкетира.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— журнал «Если 1995'3», 1995 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Нужна свободная планета
Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Перпендикулярный мир

Если № 3, март 1995

Ссылка на сообщение , 10 июня 2012 г.

Все-таки постперестроечные рассказы Булычева, по-прежнему выверенные психологически и беспощадно-сатирические по отношению к «новой России», которую автор категорически не приемлит (вернее, категорически не приемлит ее новые реалии), литературно беспомощны. Фантастическое начало приобретает в них роль исключительно волшебной палочки, по мановению которой можно вернуть положительные людские качества и прежнюю, «правильную» жизнь. Увы, как показали последние двадцать лет, утопичность такой палочки измеряется цифрами, еще не придуманными.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2007 г.

Время не остановишь, оно бежит, меняя всё вокруг себя, людей, природу, социум и только ты, похоже, остаёшься такими, каким был. Разве что морщины появляются на лице. Наверное, об этом думал автор, записывая этот грустный рассказ. Рассказ о том, как хорошо было в молодости, и как глупо ты выглядишь в современном мире грубости, наглости и беспредела.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2009 г.

Злой и безжалостный рассказ, нет скорее фельетон на тему перестройки, как хорошо было раньше и как плохо стало теперь. Но в рассказе хорошо показано, что это всё те же самые люди, которые ранее хорошо маскировались... Поздние рассказы К. Булычева — это поздние рассказы К. Булычева...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Печальный рассказ. И очень личный, по-моему. Это практически прямые рассуждения автора, так я его воспринимаю.