Пол Андерсон «По секрету всему свету»

По секрету всему свету

A Message in Secret

Другие названия: Mayday orbit; Тайное послание

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Отдаленная планета Алтай оказалась полностью изолированной от метрополии. Олег Есукай, Ка-Хан всех Племён, запретил своим подданным покидать родную планету. Официальная миссия Доменика Фландри — «Восстановить контакт Алтая с остальным человечеством» — совершенно невыполнима. Так как Хан Олег готовит измену: Алтай должен перейти под власть Мерсейской Империи, капитану Фландри очень сложно не только выбраться с планеты, но и просто остаться живым. А ещё нужно как-то передать сообщение об измене, не имея ни одного канала связи с внешним миром!

— сборник «Фландри с Земли», 1965 г.

— сборник «Captain Flandry: Defender of the Terran Empire», 2010 г.

Бич властителей
Миры Пола Андерсона. Том 16
Рыцарь призраков и теней
Фландри с Земли

No Man's World/Mayday Orbit
1961 г.

Одно из лучших повествований о приключениях Фландри. Блестяще закрученный сюжет. Герои настолько хорошо выписаны, что в них веришь. Оригинальная кочевая цивилизация людей на планете с крайне скудными ресурсами. И удивительная древняя мудрая раса Обитателей Льдов, создавших единство всего живого. Читайте — не пожалеете. Я читала раз десять — просто такая вот не надоедающая вещь. Первейший показатель отличного произведения.

Очередное приключение капитана Фландри. Теперь на планете с русским названием Алтай, на которой когда-то обосновались выходцы из Азии. И снова герой блестяще решает задачу подавления мятежа. В целом написано неплохо, увлекает, заставляет сопереживать.