Энтони Верко «Мухи»

Мухи

Flies

Другие названия: Тайна старого дома

Однажды, в поисках ночлега, ведомый голодом и безнадежностью, бродяга заметил старинный дом, одиноко стоявший на пустынной английской улочке. Не без труда проникнув в особняк, герой услышал странный, неприятный, давящий гул. В поисках источника звука, он осматривает комнаты, пока не попадает в спальню, где обнаруживает гроб с телом неизвестного мужчины..

— антологию «Grim Death», 1932 г.

— антологию «Not at Night Omnibus», 1937 г.

— антологию «The Pan Book of Horror Stories», 1959 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Ужас в музее и другие рассказы», 1992 г.

— антологию «Нелюди», 1993 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Ужас в музее и другие рассказы
Нелюди

The First Pan Book of Horror Stories
1980 г.
13 Great Horror Stories
13 Great Horror Stories

Если задуматься. Если сильно задуматься, то рассказ страшный и даже жуткий. Мерзкие реалистичные сцены, безвыходность и ощущение смерти, стоящей у порога. Но, при чтении, эти мысли меня не посетили. Слишком уж на рафинированного читателя это рассчитано. Рассказчик хочет напугать тем, что голодный бездомный нашел что-то более ужасное, чем свое положение... в мертвеце и трупных мухах. И призывает задуматься о том, что это действительно так.

Нищий обессиленный бродяга проникает в дом. Очень странный дом, — как ему скоро придётся понять.

Рассказ жуткий, атмосферный, такое мрачное предчувствие чего-то неправильного, тёмного, — и предчувствие это не подводит.

Ну что ж, у автора получилось. Я действительно почувствовал себя жутко и неуютно под конец рассказа. Не дай бог жить в такие времена, когда всех косит Чума и мертвецов вперемешку с умирающими увозят на телегах в братскую могилу.

Еще мне очень понравился момент с жужжанием за дверью. Когда бродяга подошёл и прижался к двери ухом и жужжание стало ещё громче. Мне сразу вспомнился фильм «Техасская резня бензопилой»(2003). Только тут из-за двери не выбежал сумасшедший мясник. Тут кое-что пострашнее...

Нет, уважаемые, это с моей точки зрения, ужастик, а в таких книгах ситуация галлюцинациями не объясняется.

Учитывая психическое состояние героя, вспоминается марсианский психиатр Рэя Бредбери: великолепные, гениальные визуальные, слуховые, обонятельные и тактильные галлюцинации. Даже прозаический финал не избавляет от ощущения реальности происходящего. Огромное впечатление производят мухи — просто отвратительные картины.

Но вообще это всего лишь еще одна ужасающая история о загадочной эпидемии Черной чумы, породившей огромное количество слухов, гипотез и легенд.