Кир Булычев «Прошедшее время»

Прошедшее время

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Минц изобрёл машину времени, на которой можно отправится в прошлое на 50 лет. Знакомые женщины стали ездить в прошлое за дефицитом и едва не попали в НКВД.

© Ank

Нужна свободная планета
Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Глубокоуважаемый микроб

Ссылка на сообщение , 3 марта 2015 г.

А вот и сатирический рассказ! Обратите внимание на год написания — это имеет самое прямое отношение к сюжету. А знал Минц как все будет в будущем, отправил бы туда всех жен — никакого НКВД и завал всего в магазинах. Сомневаюсь, что они вернулись бы в прошлое. но вообще тогда будущее выглядело очень мрачным.

Кстати, этот рассказ приоткрывает прошлое одного из самых ярких жителей Великого гусляра — пенсионера Ложкина.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Да какие там очень уж противные бабы? Обычные бабы, которым дефицит издалека показали... Хороший рассказ!

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Прошедшее время, оно потому и прошедшее, что прошло, и вернуть его нельзя, а вот вернуться в него можно... Мы туда каждую ночь возвращаемся, особенно когда не спится, а это пострашнее, чем себя самого встретить в погонах НКВД... Лишь время помнит, что там было и как... Но, если мы можем вспоминать, значит не такими уж и плохими мы выросли...

Ссылка на сообщение , 24 октября 2010 г.

По-моему, самое «взрывоопасное» место в этом рассказе — мельком упомянутый дупликатор, размноживший старые купюры. А, собственно, как насчет современных? :insane: А ту же икру им нельзя размножить?!

Ссылка на сообщение , 20 марта 2007 г.

Простенько, но со вкусом (этоя не про «баб», а про весь рассказ:biggrin:)

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2007 г.

Уж очень противными бабами описаны жены героев, в других рассказах это все-таки не так заметно.