Кир Булычев «Районные соревнования по домино»

Районные соревнования по домино

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на эстонский: А. Никкарев (Rajoonivõistlused doominos), 2009 — 1 изд.

Настал долгожданный день открытия районного соревнования по домино. В Великий Гусляр съехались лучшие игроки со всей области. И даже никакие катаклизмы — ни смерчи, ни наводнения, ни снег, ни проливной дождь — не смогут помешать проведению этого чемпионата...

Снят короткометражный фильм. Автор сценария и режиссер М. Борщевский. Свердловская киностудия, 1989 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

В планах издательств:

Глубокоуважаемый микроб

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Munk maailma äärel
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

Вот такой жизнеутверждающий рассказ! А самое главное, очень оптимистичный. Хочется смеяться и водить хоровод вокруг ёлки. Для меня этот рассказ примечателен тем, что на нём закончился мой сборник «Великого Гусляра» издательства АСТ 2003-го года. Это само по себе грустное событие, а тут ещё такое содержание. Катастрофа! Я понимаю, что Конец Света, что атомная война, что ядерная же зима, что планета Земля осталась без естественного спутника, везде пробудились вулканы, а океаны затопили почти всю сушу, я понимаю, что погибнут ВСЕ, но это не уменьшит моей жалости к полюбившимся персонажам. Жалко всех, даже Ксению Удалову и старика Ложкина. И если на этом закончится моё знакомство с гуслярским циклом, то как читатель я окажусь жестоко обманут. Это не дело. Нужно срочно приобретать сборник «Космический десант» издательства Эксмо, там очень много рассказов цикла, с которыми я ещё не знаком.

А вот что я думаю по поводу содержания этого рассказа. Есть такая небольшая статья, наподобие энциклопедической, она называется «Вступление», и в ней автор даёт свою версию того, почему в Великом Гусляре такая концентрация чудес, невероятных событий, инопланетных визитов и т.д. Интересное объяснение. А вот мне кажется, что Гусляр расположен в параллельном пространстве, на несколько другом этаже вселенского Мироздания, имеет немного другие параметры и координаты, люди не такие консерваторы, а пространство состоит из несколько другой материи. А самое главное, что пространство и время в этом городке обратимы! И события, произошедшие в этом рассказе всего лишь одна из веток реальности. Тупиковая ветка. А Великий Гусляр, не заметив никаких инфернальных волнений продолжает своё тихое, хотя и небезынтересное существование!

Ссылка на сообщение , 10 июня 2012 г.

Злобное мироздание против районного первенства по домино. Пародия на западные (в конце восьмидесятых других не было) романы-катастрофы. Совершенно бестолковый но очень легко читающийся рассказ.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Я к счастью любви к домино не подвержен, этот аспект оставил меня равнодушным. А вот с тотальной невезухой знаком, как и многие. Но что ж поделать, се ля ви.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Помню в детстве отец и соседи играли в домино. Да, это была картина, которую не повторят ни одни современные соревнования, ни по накалу страстей, ни по организации их проведения... Сегодня таких сражений увидеть нельзя, люди стали совсем другие. Нет открытости эмоций, нет человеческих отношений. Живем в одном подъезде, а друг друга не узнаем, если в городе встретимся. Жаль, что автор описал свою версию уж очень фантасмагорично.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Гусляр — навеки! И если гуслярцы решили сыграть в домино, так ничто им не помеха — хоть вся Земля взорвись! Хотя по сути-то не про домино здесь речь — про то, что надо не терять присутствия духа и заниматься своим делом до последнего...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2016 г.

Рассказ воспринимается вовсе не как некая пародия на соревнования по домино, а как знак крушения нормальности перед лицом катастроф, отчасти пробужденных равнодушием к тому, что происходит вокруг Как тема — «неспасение мира».

Горький рассказ.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2006 г.

Примитвненький рассказик, весь смысл уже ясен в самом начале. Дальнейшее его чтение никакого смысла уже не имеет:dont:

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Согласна, что упоминание о ядерном ударе совершенно за гранью смешного. Вполне можно было обойтись природными катаклизмами...

Ссылка на сообщение , 16 марта 2007 г.

Не смешно. Особенно когда про ядерную войну. Есть вещи, которыми шутить нельзя.:dont: