Кир Булычев «Петух кричит с опозданием»

Петух кричит с опозданием

Рассказ, год; цикл «Зоя Платоновна»

Петуха Громобоя в деревне знали все. Славился он своим криком, перекрывающим все остальные петушиные голоса, и неимоверной пунктуальностью — голос этой местной знаменитости раздавался каждое утро ровно в 6.30. Какого же было удивление Бабы Ксени, хозяйки петуха, когда она обнаружила, что вместо ее любимца по двору расхаживает другая птица, разрисованная акварелью и издали напоминающая Громобоя...

© duke

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2009», 2008 г.  >  In Memoriam  >  цикл «Зоя Платоновна»

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Глубокоуважаемый микроб
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
Парсеки за кормой

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Странное впечатление. Вроде и история простая, и декорации слабые, но автору удалось показать деревню не через описание, а через людей. Абсолютно реальные люди. Свинарка, её жених, подросток-перевозчик, его отец, мать жениха свинарки, баба Ксеня, ГГ — все как живые. И через этих людей и немногословное, вскользь, в канве расследования — быт этой деревни. Просто мастерски сделано.

Подмена петуха — тоже довольно любопытный ход. Была бы кража — совсем не интересно и можно спихнуть на милицию. А тут загадка в самой нелепости поступка. Мало того, что поменять одного петуха на другого, так ещё и покрасить для маскировки внедрённую птицу. Отличный ход. Я не мог оторваться. И под эту историю с петухом проглотил всю деревню.

Шикарно! И финал прекрасный и всё объясняющий.

Из минусов только одно — нафига мне эта деревня нужна была?

Вот поэтому и впечатление странное.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Пожалуй, это лучший рассказ из тех, что успел написать Булычёв в рамках задуманного цикла о «русской мисс Марпл». Авторский стиль не спутаешь ни с чем — перед нами бесхитростная история о простых людях, рассказанная простым языком. Но сколько очарования в этой истории! Сколько точных штрихов к портрету дйствительности! Автор всегда оставался историком, какого бы жанра вещи не выходили из под его клавиатуры. А уж о том, что история всегда детектив, лучше Булычёва и не скажешь: «Как только мы начинаем брать на веру тот слой истории, что лежит на поверхности, то почти наверняка обрекаем себя на неверное её понимание... «что такое история? Всё. И убийство в Сараево, и восстание Уота Тайлера, и подмена петуха в маленькой деревне...»

Ссылка на сообщение , 18 мая 2010 г.

Прекрасный текст, хорошая компановка, но абсолютно неверная фабула (петухи кричат не в соответствии с часовыми поясами), что и послужило тому, что рассказ никогда не печатался при жизни автора.