Кир Булычев «Зоя Платоновна»

Зоя Платоновна

Другие названия: Русская мисс Марпл

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2009», 2008 г.  >  In Memoriam

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Всего три рассказа и все очень разные. Название «Русская мисс Марпл» считаю дезориентирующим, хотя, конечно, в каждой из трёх историй можно найти черты Марпл.

В первой — реальная кража с заметанием следов. И тогда название звучит иронически (украли-то петуха, а не драгоценности королевы).

Во второй — окололитературная кража имени (плагиат) + выброшенный по недомыслию ценный альбом. Каким боком мисс Марпл? Очень далеко от Агаты Кристи. И иронии нет.

В третьей — поиски пропавшей 40 лет назад женщины. Да, можно мисс Марпл присобачить, но уж точно не в ироническом смысле.

Слишком разноплановые рассказы, чтобы их стоило объединять в какой-либо цикл. По ГГ? Ну так ГГ можно и поменять. Никаких особых черт ГГ не проявляет.

Думаю, что объединение и чтение этих рассказов подряд идёт только во вред самим рассказам (ожидаешь юмора, как в петухе, а тут — лирично-грустная история купидона).

Жизнь российской глубинки? Третий рассказ из этой схемы выбивается, ничего там про глубинку нет.

Вот такие впечатления.