Сергей Лукьяненко «Маги без времени»

Маги без времени

Роман, год (год написания: 2019)

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство — доступно всем.

Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.

Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

цитата Сергей Лукьяненко
Ну что ж, завтра завершаю свой неожиданно написанный роман «Маг без времени».

Роман внецикловой, одиночный, жанр — классическое фэнтези, тёмное фэнтези... биопанк. :)

Около 12 авторских листов.

Как-то так. К Новому году выйдет.

Отрывки на Facebook: первый, второй.

Роман писался как эксперимент на сервисе Author.Today.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2020 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Маги без времени

Отпишусь исключительно в ключе чем мне понравилась/не понравилась книга «Маги без времени», не переходя на личность автора.

Что хорошо:

1. В романе интересная задумка — мир, где магами могут стать очень даже многие. Если ты готов за каждое рукотворное чудо отдавать минуты своей жизни. Маленькое чудо потребует секунды. Большое — пол года, год, несколько лет. Шикарна идея с магией, которой маг делится при входе в общежитие магов. К сожалению, идея не реализована в полную силу.

2. Интересна задумка с лицензиями на ограбление либо уничтожение чьего-то имущества. Опять же, они присутствуют в начале романа, но не упоминаются когда нужда в них отпала.

3. Кроме того, книга написана простым, но грамотным языком и очень тщательно отредактирована. Приятно читать доведенный до ума текст, даже если это развлекательная литература.

4. Роман логически окончен, не требует продолжения.

Что в книге плохо:

1. Персонажи. Они все, вне зависимости от возраста, от 15 до плюс бесконечности говорят как 50-летний зануда. В случае с магами, которые как бы могут выглядеть на 30, но при этом быть 19 лет от роду... Это выглядит глупостью и недоработкой. Такой, например, главный герой книги. В общем, он исконно лукьяненовский — занудный, поучающий, все обо всех знающий, с какой-то примитивной философией «за жЫсць», при этом ему... 15 лет в начале книги и 19 в середине.

2. Мессианский герой. Непрописанный картонный мессианский герой, которому даже пророчество подогнали, мол, ты — избранный! Вот интересно, и что он при этом почувствовал? Вам тоже? Упс, вы выбрали не того автора. Лукьяненко это НЕ интересно.

3. Разный стиль текста. Первая часть излишне разжевана, с кучей примитивнейших, банальнейших наблюдений, которые герой озвучивает с видом истинны в последней инстанции. Начиная с Бьезана темп повествования пускается вскачь. Годы летят, герой быстренько раскрывает интригу и идет учинять битву бобра с ослом. И куда излишняя дотошность и занудство делись!

4. Нехаризматичные герои. Абсолютно все равно кто победил и почему Темный Властелин — это плохо, а ГГ — это хорошо. Ну, вот ГГ выжег половину гражданского населения города. Внутренний голос где-то внутри несмело вопрошает «это вообще как, хорошо что ли?». А герой так с пафосом и придыханием «Но мы попробуем не стать дерьмом.» По-моему как-то поздно метаться, нет?

5. Непрописанный мир, в котором есть всего полдюжины профессий — маги, натурфилософы, темные властелины, полицейские и регуляторы. О, еще — циркачи! Т.е. что они там жрут хотя бы — не понятно. Поклоняются ли божественному/полубожественному Темному Властелину? Существуют ли врачи, медицина, или со всеми проблемами к магам? В каких именно сферах жизни работают волшебники? Мир интересен автору только до тех пор. пока в данной локации находится ГГ.

В целом, впечатление такое, будто первая часть текста писалась более тщательно и долго, а вторая — в очень сжатые сроки и так чтобы просто закончить и не бросать идею.Мне кажется, поклонники писателя будут книгой довольны. Все то же самое, что 20 лет назад, только менее детализировано в конце. А у меня сложилось следующее впечатление: роман на голову выше всякого «попадалова» от начинающих писателей, текст хорошо отредактирован. В то же время у меня не получилось полюбить этот мир, проникнуться симпатией к этим героям, а интрига романа показалась очень уж примитивной. Будь у автора больше времени и больше желания, из нее можно было бы выжать не такую уж совершеннейшую банальщину, какой на проверку оказался роман «Маги без времени».

Книга оставила ощущение зря потраченного времени.

Вселенная неправдоподобна. Тёмный властелин в качестве «доброго» правителя, не прописанные остальные миры, которые служат картонными декорациями достаточно плоским приключениям, в общем, в такую вселенную как-то не верится.

Детали повествования тоже неправдоподобные. «Простенький завтрак», оказывается, включает в себя «грибное суфле». Скупой житель деревни, платящий самыми плохими монетами, вдруг расщедрился и дарит целые серебряные часы. Предатели Тёмного Властелина продолжают ему служить, и ничего с ними не делают.

Главные герои скучные. Почему-то за каждым из них, будь то 15-летний главный герой или 17-летняя главная героиня, мне всё равно мерещился зрелый мужчина 50+, которому уже не нужны приключения, которому хочется собственный особняк с прислугой и цветущий сад. Именно поэтому герои после первого же приключения ни в чём не пытаются разобраться, а на 3 года заводят себе все эти плюшки зрелой жизни.

Да, примерно в последней трети книга порадовала реальным экшеном и очень необычной развязкой. То, что концовка удивила, мне понравилось. Опять же, некоторые детали странные и неправдоподобные, например (СПОЙЛЕР)

то, что Грисар смог разобраться, как читать руну для перекачки времени, просто попробовав её с разных сторон, а Тёмный властелин так и не додумался до этого за больше чем сто лет

и многие другие моменты, которые, опять же, придают всей этой «избранности» главного героя определённую «картонность», но тем не менее, концовка книги захватывает.

Только за концовку ставлю 5. Так бы больше 2 не поставила.

Видимо, творчество автора уже напоминает анекдот про проклятое место. Что бы он ни пытался сделать, вечно выходит одно и то же...

Вот тут даже можно поверить, что демиург пытался наконец вырваться из годами обкатанных схем, создать что-то новое, пусть и не в рамках жанра, то хотя бы своего творчества... Страна под властью темного владыки, магия, завязанная на системе рун, волшебники, платящие за любое колдовство часами, днями, а порой и годами своей жизни... На словах все звучит завлекательно. Но запал у автора похоже кончился весьма быстро. И все покатилось по накатанной схеме... Что взял у себя (тут есть глупый фрагмент из какого-то Дозора один в один, когда герой разгадывает древнюю тайну, просто взяв в руки неприметную книжку и задумавшись над первой ляпнутой дочерью фразой), что-то у других, насилу дописал и нате, покупайте. В смысле, конечно же читайте.

Герой как водится очень быстро попадает в передрягу и пускается в бега, так что той же страны под властью местного Саурона мы почти не видим. Сюжет крайне шаблонен — предсказания, избранные, древние тайны... За унылых главных героев абсолютно не переживаешь — все развивается по столь проторённой схеме, что ты просто уверен, что сколько бы лет не сжег местный Городецкий на очередное заклинание, в итоге он все равно выкрутится. А система расплаты за могущество, которую можно сломать, в сюжетном плане не стоит ничего. Схватки местами максимально скучны и напоминают творчество чуть ли ни начинающего автора в стиле «на меня вышло несколько врагов, но я вот только что придумал новое мегазаклятье и всех их убил одним махом». Ещё можно было бы сказать про могучих столетних магов, на деле дохнущих от одного чиха, про абсолютно невзрачных второстепенных героев, про скучную и банальную магию, про... Но не нужно. По сути перед нами просто очередной Дозор, представитель серии, что напоминает многократно пожёванную жвачку, что давно потеряла всякие цвет и вкус. Только немного иные декорации и названия, а так все тоже самое.

В результате книга — просто легкое разочарование. Почему легкое... Да потому что надежды на то, что автор таки сможет на сей раз хоть немного отойти от своих же шаблонов, были весьма скромными. А значит и особой горечи от того, что они не оправдались, нет. Да и читается книга легко. Писать связно и непринужденно автор все ещё не разучился. Вот только читать его новые тексты уже практически нет никакой нужды. Они такие же, как и старые. Только совсем уж какие-то бесцветные и усталые. Видимо, его время все-таки ушло. И в нашем мире, в отличие от данной книги, нет никаких банальных фокусов, чтобы вернуть его обратно...

Это хорошая книга. Повеяло Лукьяненко начала 2000х. Приключения, драйв, экшен, не сильно перекрученный и оригинальный сюжет. Похоже, что автор реально получал наслаждение, когда писал эту книгу. Кто прочитает, тот поймет — 50 лет — это, иногда, 30 лет, и автор ещё что-нибудь придумает. Есть ещё порох...

Возможно, детям лет 7-14 и будет интересно...

Внезапно вместо ожидаемого продолжения «Порога» мы получили подростковый роман о магах. Ключевое слово «подростковый» — он слишком детский и слишком простой. Читается легко, но т.к. внутри ровно одна мысль и прямолинейная интрига, увлекательным его назвать сложно.

Перед нами мир, в котором возможна магия. Любая, но закон сохранения энергии все еще работает, поэтому каждое магическое действие стоит времени. Хочешь, чтобы вареник сам влетал к тебе в рот, не вопрос — пять минут жизни. Хочешь сразиться с другим магом, тут уже дороже — можешь постареть прямо на глазах. Вот, собственно и все, что надо знать об этой книге.

Для приличия в сюжет вплетен загадочный артефакт, скромная романтическая история, и великий злодей.

Не стоит внимания.

Во всей истории с Мастером Романовым для меня самым поразительным было то, что есть люди, заливающие время своей жизни в чтение творений никому не известных авторов. И это когда ещё столько всего непрочитанного в мире и каждый год появляется что-то новое и уже точно знаешь, что всего желаемого не прочесть, даже если бросить работу и остальную жизнь.

У Сергея Лукьяненко получился небольшой роман или даже крупная повесть с отличной центральной идеей, крепко увязанными событиями сюжета и довольно изящным финалом, напрочь снимающим возможность и нужность продолжения.

Радует, что автор продолжает заливать время своей жизни в такие вот эксперименты. Однако, на основной вопрос о том, может ли молодой писатель ловко выстрелить из ниоткуда и попасть в центр мишени читательского интереса, эксперимент этот ответа не дал. Ибо, чтобы так писать, надо годами набивать руку и много и при этом разнообразно читать. Всего этого у молодого начинающего нет по определению, не залито нужного количества минут, дней и лет.

В «Магах без времени» нет задора «Императоров иллюзий», допустим, но нет также и ощущения мёртвой, выверенной маркетологами, проектности как в «Заставе». Зато есть ощущение зрелой авторской мудрости вкупе с желанием «тряхнуть стариной».

P.S. Читая финал, не мог не вспомнить «Поцелуй Уробороса» Панова.

Всё, что я увидел в этой книге — писательскую лень. Поясняю:

1. Нужно создать внятную любовную линию между персонажами? Зачем? Можно просто сделать так, чтобы главного героя горячо хотели все женщины вокруг. Кстати, этот мотив имеется практически во всех книгах Лукьяненко, что характерно. Результат — важная для сюжета девушка влюбляется в ГГ без каких-либо предпосылок и обоснований. Готово, автор сэкономил время и силы!

2. Нужно направить сюжет в нужную сторону? Да никаких проблем, мы просто введём в сюжет предсказатей, которые с особой точностью сообщают ГГ, что ему нужно делать дальше. Автор как бы «прячет» писательскую лень, пытаясь сделать пророчества максимально неясными, но в итоге получается очень даже ясно — предсказатель сообщает ГГ конкретные имена и места, важные для решения сюжетного квеста! Это не хорошо. Предсказатели и пророки — это самый простой способ обеспечить развитие событий.

3. Как в целом двигать сюжет? А пусть у главного героя всё получается! За что бы он ни взялся, у него всё будет отлично получаться. Любые заклинания, общение с людьми, решение проблем... Получился какой-то Квоут, честное слово. А ведь Квоут — далеко не самое лучшее, что можно было взять у Ротфусса.

Прочитать эту книгу легко. Но нужно ли?

Книга хороша. Очень грустная, щемящая — пока читаешь. Очень изящная — когда переворачиваешь последнюю страницу и осознаешь весь замысел. Динамичная — и это тоже помогает видеть весь замысел целиком. Возможно, если бы в действии не было белых пятен, эта стройность потерялась бы. Интересная идея мира, хотелось бы продолжения — не подробностей уже произошедшего, а именно продолжения истории.

Главный вывод по итогу прочтения книги — пациент скорее жив, чем мёртв. Роман оставляет надежду на то, что Сергей Васильевич еще не окончательно переродился в бизнесмена.

На оптимизм меня настраивает и выверенная линия острого сюжета, и довольно оригинальная идея, и живость повествования (в том числе, юморок, чувствующиеся энтузиазм, вдохновение автора, — видно, что писал в целом с удовольствием).

При чтении возникает ощущение лёгкости, отрываться не хочется, правда и думать особо при этом книга не заставляет.

В отличие от предыдущего творения автора, нынешний ни разу не вызвал каких-либо негативных или даже неоднозначных эмоций.

При этом следует сделать скидку на то, что тема жанра довольно избитая, чего только в её рамках не были написано. Сам же автор пробовал себя в ней ранее: «Восьмой цвет радуги», «Не время для драконов», «Плетельщица снов». Однако «Маги» предстают перед нами в достаточной степени самодостаточными и самобытными.

Круто вывернутый сюжет не одну книгу «вытягивал» вверх. В данном случае он также наличиствует, но при этом нельзя сказать, что только за счёт него книга по итогу оставляет приятные впечатления; скорее он просто гармонично сочетается с остальными важными для меня опциями: хороший язык, относительно высокая художественность, умеренная продолжительность книги и т.д.

Да, действительно, отдельные эпизоды (периоды) повествования, которое из себя по сути представляет жизнеописание главного героя, выглядят скомкано. Зато со стороны автора такой ход является откровенным. Далеко не факт, что мне бы понравилось больше, если указанные периоды были бы показаны подробнее, однако более водянисто и натужно, — только бы ради того, чтобы что-то показать.

Резюмируя, делаю вывод о том, что книга достойная, заслуживающая рекомендации по её прочтению и дающая основания для робких ростков надежды на то, что возвращение автора к большим делам, которые будут способны нас не раз ещё порадовать, всё ещё возможно!

Внезапная годнота.

Вот прям годная-годная годнота.

Ради одного текста создан целый мир, стилизованный под то что любят в фэнтези, и в приключениях, и в попаданиях, и в запретных мирах и в волшебных дарах, что когда-нибудь... .

(пытливые умы нашли источник вдохновения. Как неожиданно ...:-))

Мастер романов написал мастерскую, практически гениальную вещь. Такую, что как только её прочитал, сразу захотелось про это написать. Чистая незамутненная радость переживания отлично рассказанной истории.

А потом я начал осмысливать то, что прочитал и засвербило странное послевкусие.

Мастер изменил отношение к смерти. Персонажи вокруг героев ложатся как трава под косой. Что неудивительно. В мире магов времени ограничений на мощь этой магии нет. Она — эта магия — ну просто магически магичит вдребезги пополам все вокруг и немного по краям. Что бы сохранить население при таких мощных возможностях надо его часто размножать и усиленно лечить, а то на все внезапные побоища не хватит.

Главный герой так мил, что его достижения в заравнивании окружающих атагонистов выглядят логичными и обоснованными. «А чо они?».

А как завернуто в ткань сюжета про семейные ценности и про детей. Ух как все вокруг разлетаются... «А неча тут на наших». «Нонеча не то что давеча...».

И описания, описания способов усекновения. Пожалуй не так, как «смерть в башне», поменьше натурализма, но зато поштучно гораздо внушительнее.

И сопереживание. «А я им так, а они все оп, но я то заранее ых...». Чувствуется глубокая проработка приемов, отработанных другими авторами. Мастер может. Ваши находки в умелых и достойных руках. И то что, Вы не дожали — будет дожато. Извлечено и развернуто. Так что дальше можно уже не стараться. Мастер знает и может зацепить целевую аудиторию. Но в том то и дело, что аудитория уже не та. Поросль, которой Мастер пеняет на нечитание, она ведь не читает не потому что не хочет, а потому что многое в текстах мастера просто не видит по отсутствию контекста. Ушел контекст...

Давайте поблагодарим автора за полдня чудесного переживания за приятных героев в логичном и ярко описанном мире. А послевкусие — оно тоже должно быть. Может станет как плесень на сыре. Правильная плесень. Стильным, модным, молодежным атрибутом.

Браво, мастер. Пиши еще...

«Маги без времени».

Ещё одна сказка от Сергея Лукьяненко. На сей раз в формате практически классического фэнтэзти. Есть некая Тёмная империя со своим полагающимся ей тёмным Властелином. Есть отлично встроенные в систему рунные маги. Есть и некие протоучёные, называемые здесь натурфилософами. Есть довольно симпатичный главный герой. Есть великолепная в своей простоте и при этом и глубине идея о времени как плате за магию. И есть несколько отличных сцен (скажем, в горах. Я имею в виду тут как намёк на один боевой эпизод из книги Веры Камши, так и главу про святилище).

И при всём этом книга получилась, на мой взгляд, прямо-таки до обидного слабой. То ли мастер слишком спешил, то ли пожалел крупиц своего подлинного таланта на эту книжку… А жаль.

Самая грусть в том что главный герой (герои) получился до ужаса пресным и серым. То бишь светло-серым, наверное. ) В отличие от дозорного Антона Городецкого и Макса («Изменённые»). И это было просто ужасно. Такого картонного героя я от Лукьяненко всёж не ожидал. Невзирая ни на что.

И поэтому не так уж и тронули меня сюжетные перипетии книги. Хотя были там и вполне симпатичные и созвучные духу моему герои.

Как же жаль что великолепный замысел оказался погребён под обвалом пустой породы.

В общем, читать можно. Но это была далеко не лучшая из книг Сергея Лукьяненко.

На книге стоит плашка «16+« и это абсолютно правильно. Потому что здесь все немного не всерьез. У героев есть секс, но невнятный, есть друзья, но все — мимоходом, есть цель, но очень мутная, есть враг, но нет мотива его уничтожить. Даже Тёмная Империя здесь несуразная и почти добрая. Ну, разве что, лицензии на кражи и убийства порадовали. Система оплаты магии через жизнь не нова, применялась в том же аниме довольно часто. (из того что вспоминается сразу же — «Крестовый поход Хроно»), да и в принципе мир оставляет ощущение вторичности и заимствований.

Но роман свеж после надоевших и обсосанных до костей «Дозоров», так что ставлю ему 6 баллов.

Лукьяненко написал фанфик на книгу Сандерсона, но это совсем не так плохо, как кажется :)

Берем трилогию Сандерсона про Кельсера, где вместо «Вин» пишем «Гирсар», вместо «Вседержатель» пишем «Черный Властелин» (даже логика бессмертия у них одинаковая — и тот и другой были тиранами, которые додумались до того, как перестать стареть) хотя, конечно, в конце книги Лукьяненко понял, что совсем уж повторяться, наверное, некрасиво, и решил сделать, в общем-то, не самый логичный и красивый (с точки зрения общего сюжета и предыстории) финт... ну, это уж ему решать, как автору ... в целом, конечно, полноценной книгой это назвать сложно, действительно, вторая часть книги выглядит очень уж скомканной — но главную свою задачу книга однозначно выполняет (развлечь меня два вечера подряд), равно как и выполняет задачу второстепенную (принести денежку автору, который очень любит хамон, разнообразные дорогие деликатесы и, конечно же, напитки, а это все, как мы знаем, вещи недешевые :))

Твердая семерка и, в общем-то, вторая подряд неплохая книжка от Лукаьяненко (последний раз такое было, наверное, лет 10 назад). Чудеса происходят, товарищи! Возрадуемся!

И без воды хорошо

Давно не встречался недлинный, но вполне законченный сюжетно фентези роман.

Лукьяненко такой автор, которым хочется разбавлять другие произведения. Язык легкий, сюжет обычно понятен и закручен, но практически нет описательских приемов. Но в его произведениях они и не нужны обычно. За красивыми образами наверное не к нему. Зато не заскучаешь, и описаний у него ровно столько, сколько нужно сюжету. Приятное времяпрепровождение, когда хочешь действия.

Сергей Васильевич продолжает деградировать в своем творчестве. С одной стороны, это логично, деградирует общество, а писатель это тоже часть общества. С другой стороны, кому как не писателям спасать общество от дальнейшего регресса. Возможно писатель и не виноват, оценку его творчеству дают читатели, которые в последнее время значительно понизили планку. Сергей Васильевич, что заметно по его раннему творчеству, умеет придумывать идею и реализовывать её в своей книге. К тому же он уже сделал себе имя, а значит на его роман обратят внимание. В этот раз сюжет книги получился не шаблонным, но ничего хорошего из этого не вышло. Касаемо главных потребителей, читателей, то большинство оценивают роман в интервале оценок с 6 до 8. Это меня очень расстроило. Но по рейтингу отзывов, т.е. людей которые не просто ставят оценку, а аргументируют её, все становится понятно. Людям, которые хотят читать и при этом не просто получать удовольствие, но и рассуждать вместе с автором о жизни и т.п. не понравилось данное творение. Роман приключенческий, но слабо прописанный. Детям он покажется скучным, а взрослым не интересным. Есть любопытные вещи, например, ГГ, как мне показалось в начале, вор, а в данном мире можно получать лицензию на воровство, что конечно очень интересно, но потом об этом даже не упоминается. В финале появляется некая сюжетная линия про путешествие во времени (наподобие «Гарри Поттер и узник Азбакна»). А конец даже не запомнился, вроде всё хорошо закончилось, несмотря на всю драматургию.