Макс Брукс «Мировая война Z»

Мировая война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Мировая война Z
Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

После стольких хвалебных отзывов, рецензий, рекомендаций мои ожидания от книги были очень большими, но книга скорее разочаровала, чем понравилась. Книга так и не стала для меня тем, чем она задумывалась, а именно романом. Это просто сборник рассказов, газетных статей, историй, одни получились отлично, некоторые хорошо, другие совсем не получились, но это не роман. Здесь рассказывается много фактов, много персонажей, но между ними нет никакой связи, героям не сочувствуешь, просто не успеваешь, так-как через несколько страниц уже совсем другая история с другими героями. Сборником рассказов этот роман тоже нельзя назвать, так-как не все истории до конца продуманы, у некоторых нет ни начала, ни финала. К тому же нет никакой интриги в романе, уже в самом начале сказано, кто победит в этой войне. Вторую половину книги скорее дочитывал, а не читал, часто смотря, сколько же страниц еще осталось. Положительным моментом была для меня правдивость историй, именно так и могла бы развиваться война с зомби с паникой, многочисленными ошибками, просчетами и жертвами, которые вскоре превращались во врагов.

Неудачный роман, из которого мог бы получиться хороший сборник рассказов.

Неплохая книга, если не обращать внимание на логические нестыковки, по форме написано нетривиально, как уже заметили многие. Хотя опять-таки вспоминается «Противостояние» Стивена Кинга, причем сравнение не в пользу МВZ Брукса. Когда читаешь роман Кинга, никаких вопросов к эпидемии, а потом пандемии не возникает, вирус вырвался из лаборатории разрабатывавшей биологическое оружие, и передавался воздушно-капельным путем. Тогда как у М. Брукса болезнь возникла из ниоткуда, и как бешенство передается через укус, в этом случае не верю, что болезнь могла заразить большую часть населения Земли! Это ерунда.

Также совершенная чушь, что штатовская армия, либо другая вроде российской, японской, потерпела поражение возле Нью-Йорка имея все тяжелое вооружение, и ТАНКИ, каким-то марширующим зомби из-за нехватки снарядов?! Зачем стрелять по ним?! Да идущая в колоннах пехота, без противотанкового вооружения, чем являются зомби по Бруксу — это мечта танкиста, всех зомбей Нью-Йорка намотали бы на гусеницы без всяких проблем!!!

А то, что постулируется как глупость русских, давивших танками зомбей, в отличии от умных янки, которые отстреливали их из винтовок в голову, является единственно эффективным и бескровным вариантом. Танки надо было использовать, но конечно не тридцатьчетверки, а более современные. :)

Еще, не понравилось противопоставление западных и восточных немцев, что-то мне сомнительно, что нацистов больше среди осси.

Но многое в книге пробирает, особенно описание выполнения южно-африканского плана и его вариантов в других странах. Как например прощание двух немецких зольдатен. Или героизм индусского генерала.

P.S. Ни черта себе, так автор-то сын Мела Брукса! :biggrin: Еще круче, создатель Вавилона-5 JMS напишет сценарий к экранизации, обязательно посмотрю фильм!!!

Сразу оговорюсь, что не стоит воспринимать роман как простой «ужастик». Хотя книга относится к зомби-жанру в полнейшей мере (причем, к каноническому, такому, который создал Джордж Ромеро в конце шестидесятых), однако, на 95% это — СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР.

Написан роман от лица сотрудника госкомиссии, производящего расследование всех обстоятельств трагедии уже после окончания эпидемии, во время восстановления планеты из руин. Он опрашивает разных людей по всему миру, разных национальностей и профессий, с разными судьбами, на которых так или иначе отразилась эпидемия, и эти рассказы так и опубликованы, как интервью, с пометками «вопрос» и «ответ».

Это создает сразу сильную иллюзию реальности происходящего, и это весьма интересный ход.

Как я уже сказала, в книге очень много социального фактора, то есть того, как изменились отношения в обществе, что стало происходить с психологией людей во время всеобщего бедствия с учетом менталитета разных стран мира. Это тоже потрясает; потрясает так же необычность, и в то же время реалистичность историй, придуманных автором. Например, про КНДР, где все население исчезло в один день (предположительно, в подземных бункерах), или про знаменитостей, укрывшихся в укрепленном доме на Голливудских холмах, из которого транслировалось реалити-шоу, про людей- приспособленцев, чья психика не выдержала происходящего, и которые стали полностью подражать «живым мертвецам», про кинологическую службу, про беженцев, про упавший в болотах Луизианы самолет... очень много находок, беспощадно обнажающих изменения в личности, и возможные сценарии развития событий.

Есть также и откровенно жуткие подробности, которые и должны быть в зомби-жанре: тревожное ожидание, шорохи в ночи, ощущение необратимости происходящего и массовой паники. Это все тоже написано на «10».

Но! к сожалению, есть и минусы. Если бы их было 1 или 2, я бы даже не остановилась на них, так как книга великолепна ( в остальном). Но их было больше. Автор сделал ошибку под конец и рассказал про зомби слишком много ненужных подробностей, и таким образом попал в ловушку.

Например, там есть потрясающие строки-наблюдения про роговицу глаза зомби, которая из-за того, что мертвецы не закрывают глаз, за долгие годы покрылась трещинками и стала мутной. Это десятка! Но, блин, он уже в следующей строке применяет к глазам зомби слово «взгляд», что не только неканонично, но и не логично! Прямо обидно. Еще есть ляпы — на живых мертвецах не живут никакие (!) (согласно авторскому утвержедению), микробы, и тут же написано что они разлагались! написано, что они могли спокойно находится в океанских глубинах, куда человек спускается только в специальном костюме, чтобы не быть раздавленным, из них почему то течет черная жидкость, они не гибнут в огне(((( и еще пара ляпов(((

жаль. но Брукс, правда, начинающий автор, это его первая книга, до этого он был актером. Так что, может, в следующих произведениях он проведет работу над ошибками)

В целом, я очень довольна. Буду ждать фильма, с надеждой, что он будет соотвествовать книге

Набор небольших историй от разных людей с разных моментов прохождения Апокалипсиса и выживания после него. Сами истории записаны в виде интервью, как бы уже после всего этого конца света.

Из достоинств — автор промоделировал достаточно логично масштабный вариант с захватом зомби планеты. Из недостатков — общая картина складывается как то блекловато.

Наверное худшая книга, что я читал в жизни. Она невероятно затянута. Если сравнивать с тем же мастером затяжного словоблудия Лавкрафтом, где герою бывает «так страшно, как небыло никогда в жизни, его страх не описать словами, ведь он увидел такое, такую невероятную картинку, такую страшную...», то Лавкрафт выйдет из сравнения сторонником краткости изложения, не любящим лишний раз лить на страницы воду из букв. В Мировой Войне Зет наверное 90% текста это описание мест, не важных географических и личностных особенностей, болтовни. И когда ты ждешь, когда же начнется действие, когда же герои столкнуться с проблемой и как её будут решать, действия выходит на половину страницы довольно простенького сюжета и все — конец, начинается следующий эпизод с другими действующими лицами. Можно позавидовать выдержке людей, что осилили книгу до конца.

Мировая Война Z, для меня была первой книжкой Макса Брукса, и она оставила двоякие впечатления.

С одной стороны подача книги как подборка интервью весьма необычный ход жанра, в этом есть и свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что получается увидеть полную картину мира и самой «войны Z». Минус же в том, что нет четкой линии, нет четкого героя, которому можно было бы сопереживать и следить за ним, не многие современные читатели смогут воспринять это нормально. Единственные герои книги это живие мертвецы.

В книге показаны все этапы войны, от начала до окончания. Реально ли всё выглядит? Лично мне показалось что нет, автору, конечно, не откажешь в образованности, очень качественно описаны все страны. Но при этом ну вот не верится что Россия станет религиозной, Израиль закроется, Корея так вообще вся умрет, Куба станет центром мира. Хотя это конечно может и лично мое мировоззрение и представления о зомби.

Принципа появления зомби нам так и не опишут, за счет чего они существуют, почему замерзают и оттаивают, чётких ответов вы не получите, зато сможете насладиться альтернативным взглядом на мир, в котором люди сражаются с зомби.

Местами интересно, местами скучно, а порой противно мне было читать этот репортаж: достает ведь Брукс-младший своим ура-патриотизмом, а еще более шовинизмом. Американцы и тут «впереди планеты всей»: самые дисциплинированные/ ответственные/ честные/ бескорыстные: самые лучшие, в общем. Сие можно было бы списать на стереотипность, так сказать, штатовского мышления, если бы не факт, что у Макса все интервьюируемые, когда-либо «имевшие дело» с русскими (а это представители самых разных национальностей), называют нас не иначе как Иванами. Так, все скопом, нас звали только немцы, да и то лишь до перелома во II Мировой Войне. Когда выйдет фильм по МВZ, американцы в кинотеатрах встретят его концовку овациями, стоя, ибо на них вся эта каша, прежде всего, и ориентирована, а бурно, коллективно выражать свои восторги по себе, победоносным, всем надирающим задницу в кино, им не привыкать. Главное, однако, что эта книжка отнюдь не оригинальна, как утверждают здесь некоторые, если не многие, уважаемые коллеги-лаборанты. Вспомните о гигантском количестве как литературных, так и кинематографических произведений о зомби. Что в МВZ нового, если даже уничтожение живых мертвецов — только выстрелом в голову — происходит стандартно-шаблонным, не допускаюшим вариаций методом, который (наверное, ровесник первого стрелкового оружия), словно, действительно имел место: был проверен на деле. Идея подать в виде интервью вполне могла быть позаимствована у Мураками, Подземка которого действительно социальна, в отличие от этой, заведомо коммерческой, «эпопеи». Так или иначе, МВ-Z это — в лучшем случае завуалированный плагиат, ибо тематика зомби затаскана донельзя, и ничегошеньки нового Брукс-младший к ней не добавил.

Воодушевившись развернутыми отзывами, открыл книгу и действительно ощутил – замах на десятку. Неординарность преподнесения материала и масштабность происходящего красиво складывается из мелочей, случаев и судеб обычных и необычных людей, дающих интервью. И именно на этих мелочах книга начинает сыпаться. В ходе чтения постоянно спотыкаешься о нелогичность и проблемы с пространственным и временным восприятием автора. Как можно было гибрид лопаты на одном конце и секиры на другом назвать одним из лучших орудий борьбы с мертвецами? Как на зараженных территориях через три года можно было встречать квислингов? Зачем у гражданских изымать их личные авто, если все дороги забиты бесхозными? Как с дерева (при условии, что ты не Мила Йовович) можно перепрыгнуть кольцо из 100 мертвецов? И так далее.

Махнув на все рукой и ускорив чтение, можно в принципе получить от произведения некоторое удовлетворение. Здесь есть все то, что еще не успели показать в размножающихся «Обителях зла» и «Рассветах мертвецов». При этом определенные рассказы, к примеру «Мете Фэн», выглядят не плохо. Но уж лучше бы эта Мировая война описывалась в разрезе Америки. Складывается такое ощущение, что все иностранцы – это переодетые Американцы и они, периодически подглядывая в географический атлас и англо-японский словарь, всю книгу дурят ответственного ООНовского работника, рассказывая про «Бразилию, где много диких обезьян».

Высокую оценку ставлю в первую очередь за неуемную, почти детскую фантазию автора. Устроить догонялки по всему свету на атомных субмаринах, загнать Северную Корею под землю и эвакуировать Японию на Сахалин – не каждому дано.

Р.S.: Еще один мужик из космоса три дня наблюдал, как зомби крота ловит.

К финалу Брукс или устал или... не знаю.

Понесло не в ту сте[б]ь. Читать про то, как из-за того, что русские облажались в начале войны, а после уже гоняли зомби на т-34 и отстреливали их из наганов, трехлинеек и ППШ было даже не смешно, а обидно. За Державу. Дурак, блин. Где мы найдем столько рабочего оружия времен ВОВ и даже более раннего? Найдется ли у нас в стране хотя бы пятьдесят рабочих «тридцатьчетверок»? Может у них там, в США, и найдется столько «шерманов», но у нас вряд ли. Да и какой смысл их использовать? Проще современные танки завести и воевать на них, благо они ездят не только на бензине. С топливом проблем быть должно меньше, чем с реликтами. И как проморгали все танки? Один «абрамс» может утюжить зомбей сотнями, в чем проблемы? Косяк, как мне кажется, авторский.

Еще что не понравилось — это ведущая роль Штатов. Фи! Пафос. Все-таки без этого американцу нельзя. Зачем они новые винтовки делали? А? Бред какой-то.

И соглашусь с JuicyJ под конец все-таки устаешь от всего этого)

В культуре фантастики некоторые идеи-образы играют заметную роль. Например, зомби. Эти медлительные любители человеческих мозгов освоили огромные пространства и прекрасно себя чувствуют и в кинематографе, и в литературе, и в компьютерных играх. До сих пор в большинстве сюжетов, изданной у нас литературы, зомби выступали как один из факторов возможной угрозы человечеству. Что за ними числилось? Ну, какое-нибудь локальное вмешательство в мирную жизнь, ничего не соображающих обывателей небольшого городка. Или проживание в отдельном зомби-ареале в соответствие с законами своей психологии, со своими причудливыми привычками и установившимися законами. Зомби пользовались даже некоторый снисходительной симпатией читателей как угроза не такая уж и страшная, всегда побеждаемая главными героями, конечно не без потерь. Но вот Макс Брукс решил представить глобальное восстание зомби по всему миру и противостояние всему человечеству. Мировая война Z. Такое название приобрели эти события.

Мир охвачен странной болезнью. Тяжело установить, где именно находился источник заражения. Скорее всего Китай. Заразившись, человек через некоторое время умирает и восстает уже в виде ходящего трупа. Вскоре становится понятным: заразиться можно только одним способом — быть укушенным зомби, а уничтожить нападающего можно единственным способом — прострелить ему мозг. Правительства разных стран не смогли вовремя оценить угрозу, принять меры и вирус быстро распространился по всему миру, не оставив в покое ни одного континента. Китай, Америка, Россия — все страны превращаются одна за другой в отдельные фрагменты большой страшной истории. Вне досягаемости не остался ни один ареал обитания человека.

История войны от начала и до конца представлена как интервью со свидетелями событий. Все рассказы (доктора, пехотинца, летчика, пехотинца, обычной маленькой девочки и многих других) лишь детали ужасной мозаики событий. В каждом — кровь, страхи, боль, потери. У каждого своя правда. Вот доктор, самоотверженно спасающий пациентов, а вот кинолог — его предмет забот собаки, которые как оказалось лучше всех опознают наличие заражения. Рассказы бьют по нервам своей пугающей правдоподобностью.

Автор создает гипотетическую всемирную панораму, используя свои солидные знания о жизни разных стран мира. Как действуют разные страны в борьбе с инфекцией? Каковы последствия этих действий? Что будет после? Какими станут правила войны? Ведь зомби это особая угроза, это совсем не то, с чем готовились сражаться солдаты разных стран.

Брукс как виртуоз шахматист просчитывает партии геополитической игры, выписывает историю за историей в разных странах. В его арсенале много ходов, можно походить пешкой, ферзем и даже королем. Главное — добиться решения задачи. Максу удается держать читателя в таком напряжении, что накал страстей ощущается на реальном физическом уровне. Действительно воображение заполняет картина: в одно мгновения на земном шаре появилась маленькая белая точка, потом еще и еще и еще, и вот уже вся Земля в белом пламени хаоса и зомби.

Каждая страна выступает отдельным персонажем, который прожил свою историю, многое понял и теперь устанавливает новые правила игры. Брукс проделал поистине мощную работу: он показывает каждую страну с позиции своего внутреннего видения (с позиции собственного внутреннего центра). Не обошлось без промашек. Россия предстает старой советской империей. Автору видно хорошо знакома советская история. Под таким же «советским углом зрения» рассматриваются и события на Украине. Вся правдоподобность Украины в географическом колорите. Но если смотреть картину в целом, то эти промашки незнания автору можно простить. Тем более это извинительно, потому что Брукс не проявил себя апологетом какой-то конкретной государственной идеологии, и не отдал предпочтение какой-то стране и ее правительству. Он рисует разные варианты действий правительств: радикальные решения, изоляция, попытки восстановить порядок; некоторые страны ловят удачу за хвост и вырываются из гнета.

Брукс также рисует варианты различий на психологическом уровне — уровне поведения отдельного человека. Что свойственно человеку — изменится или остаться прежним. Есть примеры, что сталкиваясь с ужасами люди кардинально меняются: один японский отаку, полностью погруженный в Интернет пространство до того момента, пока зомби не ворвались в его квартиру. Или человек, ненавидевший собак, бросается защитить от солдат таксу. А вот другой пример — бизнесмен, удачно зарабатывает на страхе людей. Брукс создает страшные и пугающие картины.

В целом сама война создана во всей страшной полноте и фантастической экспериментальной мыслительной достоверности. Автор принял во внимание классические зомби-наработки и искусно воспользовался ими. Здесь есть все хорошо знакомое по фильмам про зомби и в наличии выразительные ремарки в сторону классики зомби-муви (Ромеро привет!). Любители кровавостей не обделены: кровь, мозги и иные ужасы все в приличном количестве. Но есть и авторские находки. Брукс задействовал идею зомби в глобальном всемирном варианте. Не осталось свободного уголка от зомби. Они настигают на воде и под водой, в подземных глубинах, и в космическом пространстве. Автор детально прорабатывает все типы войны и применяемых средств. Весьма мастерски до деталей Брукс представляет военную технику, аспекты жизнедеятельности военных подразделений. В этом и многом другом писатель обаятельно обстоятелен в деталях.

И, конечно, много мелких плюшек для своих. В частности, замечательный эпизод о британцах, привлекающих к себе внимание зомби песней Iron Maiden «The Trooper».

При этом, самый главный недостаток книги — это зомби. Самая обидная промашка. Уж больно много не объясняется и не состыковывается. Способ заражения, как они выживают, почему именно так. Хотя и тут Максу можно простить, ведь на место зомби можно с легкостью поставить другого врага и проблему. И при этом структура, главная цель и суть романа не пострадают.

Итог: Интересный и умный апокалитический роман. Весьма актуальный в контексте осмысления современного мира. Пугающий и пронизывающий холодом. С необычайно сильной атмосферой и живыми просто до дрожи персонажами. Необычной манерой подачи и мыслями. Многие отдельные истории украсили бы любую антологию ужасов. Мощный дебют.

Так уж получилось, что, будучи любителем зомбей киношных и даже игровых, с литературными мне толком повстречаться до сего момента как-то и не доводилось. Нет, всякие разные посмертия встречались и не раз, но чтобы такие вот классические, медленно бредущие, стонущие и тянущие в рот что ни попадя — такие проходили мимо и только «Мировая война Z» на данный момент попала в руки.

Ну что сказать — мне понравилось. Эдакий «Рассвет мертвецов», только масштабнее и социальнее.

Интересна, прежде всего, структура романа — эдакий сборник различных интервью с непосредственными участниками войны людей против восставших мертвецов. С одной стороны благодаря этому легко достигается эффект достоверности происходящего (не зря в нашем классификаторе некоторые отметили этот роман как «реализм»), с другой — отсутствие главного героя позволяет не зацикливаться на частностях, а видеть всю трагедию и весь героизм тех, кто боролся с зомби, складывать из многих судеб мозаику страшной войны.

Лично я, приступая к чтению, боялся некоторой картонности — казалось бы жанр не настольго располагает к неожиданным сюжетным поворотам и прописанным характерам... Если судить по зомби-муви, там таки все как раз очень клишировано и стандартизировано, большинство фильмов отличаются лишь качеством подачи материала, но уж никак не сюжетными изысками. Однако Брукс смог создать целый ряд эпизодов, которые смотрелись свежо и неожиданно.

К сожалению, в самой сильной стороне романа кроется и некоторая его слабость — масштабность событий так или иначе привела к некоторому ряду «национальных» штампов и в полной мере избежать карикатурности русских или, к примеру, северокорейцев не удалось. Впрочем, мне это впечатление особо не портило, ведь настоящая грандиозная война разворачивалась перед глазами: правительства жертвовали, как пешками, целыми городами, кто-то, сжав зубы из последних сил совершал настоящий подвиг, кто-то с камерой в руках создавал хронику событий, кто-то спешно наживался на чужом горе... Человеческая природа осталась неизменной даже тогда, когда людей, собственно, практически не осталось.

Резюмируя, скажу: это отличная книга, которая реально смогла закружить в водовороте самой страшной войны в истории человечества. Пусть и войны вымышленной. И тем более восхищает то, что написал эту книгу человек, который болен дислексией — нарушением восприятия печатного текста. Людям с такой болезнью подчас приходится по десять раз по слогам перечитывать каждое написанное предложение, чтобы понять его смысл.

Теперь остается ждать экранизации и надеяться, что из нее получится что-то путное...

Много, очень много хорошего слышал про этот роман. И когда наконец то он попал ко мне в руки — сразу взялся за чтение. В итоге — куча очень неоднозначных впечатлений, и полное отсутствие понимания того — понравился мне роман или нет. Ладно, по порядку.

К явным достоинствам романа следует отнести его реалистичность. Документализм романа достаточно неплох. Попытка передать события глазами разных участников этих событий неплоха, и заслуживает одобрения. Причём размах производит впечатление. Мы выслушаем японцев и кубинцев, китайцев и американцев... В общем всех тех, кто составляет население планеты, оказавшейся под угрозой.

И этот «реализм» — главный минус книги. Видно, что о жизни в некоторых странах автор знает явно по картинкам — комиксам в каком то журнале «Юный скаут — даун». Явно он пересмотрел картинок «Товарищ Кастро откусывает голову американскому школьнику» и «Русские под клюквой вокруг самовара с водкой». Описания переполнены штампами как кишки зомбей — червяками... Характеры картонные, неживые. Событиям доверяешь намного больше чем персонажам. Неживые зомби получились гораздо более живыми, чем живые люди.

Дальше. Автор похоже не стал заморачиваться технической стороной вопроса. Непонятно многое, связанное с зомби. Они не дышат — но кричат (точнее стонут). Они не подвержены гниению (странно, вроде всё подвержено? Или они формалину напились?). Автор пишет об отсутствии у них в ротовой полости бактерий, из за чего у них нет запаха изо рта, и в тоже время, укус вызывает моментальное заражение... Ну и таких претензий — вагон и маленькая тележка.

Но при всём этом, у романа есть одно большое достоинство. Он интересен. И начав читать — остановиться уже не можешь, несмотря на раздражение от многочисленных ляпов и штампов.

Итог. Рекомендовать к прочтению с уверенностью могу только тем, для кого слова «Зомби» и «живой мертвяк» — бальзам для души. Всем остальным — с некоторым опасением. Роман обладает большим количеством достоинств, но и огромным количеством недостатков.

Интереснейшая вещь.

По сути, я бы поставила знак равенства между МИРОВОЙ ВОЙНОЙ Z и ДНЁМ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ, в которых лейт-мотивом проходит мысль — люди, что же вы творите с собой (Брукс) и планетой (фильм)?! И все-таки... Для меня главными словами книги стали не слова про детей и про то, что все будет хорошо, а — «Поколение Z — они разгребли то, что навалили». Потому что правда. И потому, что именно эти слова заставляют не только ЗАДУМАТЬСЯ, но и ПОВЕРИТЬ в то, что если уж человечество когда-нибудь и окажется в такой, пардон, клоаке под названием ЗАК, то оно непременно выкарабкается. Любопытно будет посмотреть экранизацию. И немного подпортило впечатление плохое издание =( Но это уже так, издержки. Содержание изумительно.

Не могу понять, почему так расхваливают «плюсы» этого роман, а «минусам» уделяют одну строчку.

1. Абсолютная непродуманность и нелогичность существования этих бруксовских «зомби». Даже более того, они у него просто волшебные: в огне — не горят (ну горят, но как-то слабо), в воде — не тонут, давление под водой на них не действует, воздух им не нужен, питаться им не надо. Спасибо, что не летают.

Ведь писал стилизацию под документальный роман, состоящий из интервью. Закон жанра требует, что бы существовало хоть минимально достоверное объяснение «способностей» этих серых друзей Брукса. Таковых предоставлено не было. Воспринимайте как данность и всё.

2. Туда же. Зомби стонут, подзывая других своих братьев. Но воздух им не нужен, значит лёгкие не используются. Т.е. не дышат они совсем. Чем же они стонут???

3. Абсолютный бред с заражением через укус. Видимо в укушенного проникают вирусы/микроорганизмы от носителя. Т.е. тело зомби переносит заразу. При этом они пачками топчутся в океанах и реках, т.е. вода океанов и вода рек — заражены. Т.е. через полгода максимум всё население Земли попив водички становится зомби. Вряд ли колодцы сильно помогут выжить...

4. Картонность национальных характеров. Видно, что автор кое что читал, но в реальности не бывал в странах о которых пишет и тупо воспроизводит стереотипы, сложившиеся в Америке. Японцы — этакие манга самураи. Русские — Гулаг/Чечня (здесь — Осетия)/Православная церковь. Французы — конечно клошары, который вечно лазают по парижской канализации (Отверженные). Про китайцев вообще читал и плакал. У них в армии жёсткая дисциплина и совершенно нереально представить, что бы они зазывали родственников на борт подводной лодки, которую собираются угнать...

5. Американская демократия и финансовая система. Сегодня не нужно комментариев на эту тему. Все всё и так видят. Поэтому потуги Брукса прославлять совершенство и дух (!!!) своей Родины выглядят довольно забавно.

Вывод: не смотря на гениальную задумку, претендовавшую на все 10 баллов, не смотря на глобальность картины, показанной автором, огромное количество логических ляпов и картонность некоторых характеровситуаций резко снижает планку, заданную изначально. Ставлю 7 авансом.

Казалось бы, что принципиально нового можно рассказать про зомби? Какую историю придумать, чтобы хоть кого-то ею удивить? Ну ходят жаждущие крови и мяса мертвые тела по планете, ну тянут к людям свои ручки или за отсутствием оных просто клацают челюстями…Ну и что в этом, спрашивается, такого…нового…страшного? Зомби они и в Африке – зомби. Вот и автор об этом забывать не стал, а потому вместо того, чтобы пугать читателя дешевыми и малоприятными подробностями трапезы живых мертвецов и особенностей их загнивающее-разлагающегося внешнего вида, он подошел к делу с совсем другой стороны.

Новое у Брукса то, что создал он именно историю нашествия зомби, документальное произведение. Из маленьких, но ярких интервью-кусочков постепенно, страница за страницей складывается общая картина охватившего мир безумия – Войны Z. Все ее стадии, маленькие победы и большие поражения, осложнения, ошибки и просчеты военных, правительства, поведение людей и общества в целом – автор осветил войну со всех сторон. Для него война — это именно явление: политическое, экономическое, социальное, психологическое, экологическое…Оно затронуло все сферы жизни на этой планете, во всех ее уголках и изменило все вокруг.

У выживших людей теперь другие ценности в жизни:

«- Приятно снова видеть детей. Я имею в виду тех, что родились после войны, настоящих детей, которые знают только тот мир, в котором есть живые мертвецы…».