Грэм Мастертон «Жертвоприношение»

Prey

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Эта история начинается как и многие истории о призраках. Главный герой Дэвид, недавно переживший болезненный развод, вместе со своим сыном Дэнни нанимается отремонтировать старый викторианский особняк, где некогда располагался детский приют с очень неприятной историей. В округе этот дом не любят, и слухи о нем ходят самые неприятные. Уже в первую ночь Дэвид слышит странные звуки на чердаке, но, вместе с читателем, даже не подозревает к какому ужасу это приведет. И нет, это не история о призраках, все будет гораздо страшнее, на кону судьба всего мира, а монстры гораздо реальнее, ведь «Prey» — это дань Грэма Мастертона самому Говарду Филлипсу Лавкрафту.

Prey

Еще один хороший ужастик из серии «Мастера ужасов». Наиболее лавкрафтовский из всех выпущенных, т.к. наличествуют лавкрафтовские Вечные-Древние, спящие в своем мире и ждущие, пока Землю настигнет хаос и ее атмосфера станет пригодной для них. А средоточием всего является домик, который служит порталом в разные эпохи и времена. Прибывающий в дом мастер-ремонтник даже не представляет, какая жуть его ждет. По пугающей составляющей книга не особо сильна, хотя моменты с чердаком в темноте и монстром, там «обитающим», вышли жутковато, но вот по части увлекательности чтения и развития событий мне очень понравилась. Ну, а тем, кто знаком с творчеством Лавкрафта, будет приятно углядеть многочисленные отсылки (например, тот самый чердак из «Снов в Ведьмином доме», где обитал человекокрыс) до того, как пойдут прямые пересечения. Одни Бурый Дженкин и Кезия чего стоят!

Десятку конечно, роман не заслуживает однозначно. Слишком всё примитивно (хоть и фантазии автору не занимать). Как и отмечалось ранее, герои описаны Мастертоном как дебилы (это сошло бы ещё, если б роман был написан лет сто назад). Плюс только один — ужас присутствует, порнуха тоже. Минусы — всё притянуто за уши, рояли в кустах, ну и поэтому автору и не удается наделить персонажей мозгом, ибо тогда действие в романе пойдет по другому пути, а это противоречит авторскому замыслу. Хотя автор не сливает концовку, за это спасибо. Так что почитать можно, но местами раздражает.

Конечно, это не must-read, «Жертвоприношению» не хватает «серьезности» (все местные жители знают о древнем зле, но никто ничего не предпринимает), а порой недоумение вызывает мотивация главного персонажа, равно как и его манера списывать сверхъестественных явлений на «плохое питание и усталость». Но всё же у книги, безусловно, есть своя погружающая и, самое главное, пугающая (здесь действительно много жутких моментов) и динамичная атмосфера, захватывающая и быстро нарастающая с самого начала. Нельзя не отметить и интересные (порой не совсем понятные) временные сдвиги, пускай и немного приевшиеся. Мастертон предлагает провести всего две-три ночи с этой книгой, но это будут ночи, наполненные загадочным свечением, во время которых вы то и дело будете прислушиваться: не раздается ли за стеной тихий шорох.

Аннотация не врёт – это не просто история дома с привидениями, всё сложнее.

По сюжету: недавно переживший развод Дэвид Уильямс вместе с сыном приезжает в старый особняк выполнить работу по его реставрации – так уж он зарабатывает на жизнь. Начинаются необъяснимые вещи: то свечение и звуки в ночи, то люди, которых здесь не должно быть. Дэвид знакомится с девушкой, которая временно остаётся в особняке… И с каждым днём, проведённым ими в этом старом доме, всё происходящее становится более безумным.

Не разочаровал Мастертон! Да, присутствует некоторая нелогичность действий гг, но понятно, что всё это нужно для сюжета, и поэтому я машу рукой, просто наслаждаясь чтением. Ведь столько всего тут: и призраки из прошлого, гуляющие по лужайке в настоящем, и ведьмы, и проклятый дом, и «древние» Лавкрафта (благодаря Лавкрафту тут не только они, но и в целом вся книга вдохновлена, можно сказать, мотивами его сюжетов), и уродливое существо по имени Бурый Дженкин, которое меня больше всего впечатлило, кстати, но об этом немного позже. Есть также и что-то похожее на детективную линию – это история прошлого особняка и живших в нём людей, которая по мере развития сюжета постепенно раскрывается читателю.

Бурый Дженкин. Что же это за чудо? Хоть это не основной злодей и выдуман персонаж не автором, но, по моему мнению, он самый яркий и харизматичный в книге. Огромная человекоподобная крыса в лохмотьях, шерсть её кишит блохами и вшами, у неё острые зубы и когти, да и помыслы далеко не чисты, как вы уже поняли. При этом существо не просто бегает и убивает людей, нет, оно ещё и отпускает вульгарные шуточки и выкрикивает ругательства. Что ещё меня впечатлило, так это язык, которым «изъясняется» Дженкин – это смесь немецкого, английского и французского – что отлично дополняет образ монстра.

В самом начале «Жертвоприношения» под авторством Грэма Мастертона не мог не обратить внимание на, как минимум, странное и нелогичное поведение главных героев. А если точнее, то на полное игнорирование с их стороны любых паранормальных проявлений Фортифут-Хауса.

Я (само собой) самые интересные моменты такого «игнора» решил задокументировать и представить на суд общественности в данном отзыве. Каким же было моё удивление, когда по достижении всего-то 67-ой страницы романа, выделенный под авторские перлы двухсторонний тетрадный лист закончился. Ему не помог ни уменьшенный почерк, ни всевозможные сокращения.

И где-то здесь я понял, что если так продолжать и дальше, то отзыв серьёзно рискует растянуться до объёмов рецензируемый книги. А потому, вместо этого мы просто постараемся максимально информативно объяснить по сути единственный значимый минус романа, который автор повторяет из раза в раз на протяжении всей книги.

Упущение это состоит в том, что даже если с утра на глав.героя упадёт окровавленный полуживой труп, то уже ближе к вечеру в этой же комнате глав.герой со спокойным лицом и чистым сердцем будет потягивать вино вместе со своей пассией, а на следующий день он и вовсе убедит себя, что ему всё это показалось и привиделось.

Я, конечно, утрирую — в романе всё не настолько гипертрофировано, но думаю, общий смысл я передать сумел. Так вот, если не будете спотыкаться о подобные моменты, то сможете заметить, что книга отнюдь неплоха. Она обладает неплохим интригующим сюжетом, интересными живыми персонажами, а хоррорные моменты действительно способны напугать. В плюс роману идёт и его «не шаблонность». На моей памяти были единичны случаи, когда только частично получалось предугадать дальнейшее развитие сюжета.

Финальные же главы так и вовсе поразили ощущением нереальности происходящего. Если кто не знает, то это когда читатель вместе с глав.героем сидит и до конца не понимает, где заканчивается горячечный бред, а где начинается кошмарная реальность. Потрясающее ощущение, скажу я вам. Автор с его реализацией справился на «отлично».

И всё бы хорошо, но всё несколько портит уже озвученное выше неверие персонажей в любые сверхъестественные проявления. Бледное лицо в окне спальни 3-го этажа? Возможно, отражение пролетающей мимо птицы. Громкий шум на чердаке пустующего дома? Значит, скорее всего там просто поселилась крупная крыса. Сын каждую ночь жалуется на «живые тени»? Всему виной детское воображение. Ну, вы знаете этих сорванцов! Вечно себе навыдумывают всего, а потом сами же в это верят.

Чтобы подвести итог важно лишь то, как роман воспринимаете вы. Станет ли упомянутый аспект для вас непреодолимым препятствием перед знакомством с потенциально неплохой книгой? Или вы видите в нём скорее неотъемлемый атрибут классического английского хоррора? Здесь всё зависит только от вашего восприятия.

Интересная попытка продолжить «Сны в ведьмином доме» Лавкрафта. Мастертон использовал сюжетный потенциал оригинальной истории — потенциал этот невелик (с точки зрения фабульных ходов), но исключительно богат с точки зрения идей (и проклятый дом, и неэвклидова геометрия, и вторжение Древних, и перемещения во времени...) Конечно, многие из этих идей стоило бы развернуть в отдельных текстах, представив весь потенциал с «современной», так сказать, точки зрения — особенно это касается пространственно-временных и исторических теорий... Но автор попытался сохранить цельность оригинала, разрабатывая все идеи параллельно. И ему пришлось ограничиться одним домом, который не зря считается средоточием зла, и одним героем, который приезжает этот дом ремонтировать...

Несмотря на внешнее сходство с «Сиянием» Кинга, роман Мастертона — из иной вселенной и иной литературной традиции. Психология тут отступает на второй план (отношения с женой и сыном), а нездешние твари и их проникновение в наш мир — вот этому уделяется куда больше внимания. Но Мастертон и на Ламли похож мало; никакого супербоевика ждать не стоит, конфликт локальный и разрешается он (если это можно назвать разрешением...) довольно быстро. К финалу автор начинает путаться во множестве своих и — прежде всего — чужих теорий, но марку держит, и если и выкатывает рояли из кустов, то делает это очень изящно. Хороший писатель, вполне достойного уровня книжки выдает. Я, признаться, читал далеко не все, вот и «Жертвоприношение» только в русском переводе (отличном, как мне показалось) прочел. Удовольствие получил, захотелось и «Сны в ведьмином доме» перечитать, и еще что-нибудь подобное отыскать... Очень редко авторы занимаются не переосмыслением и не копированием, а именно дополнением тех сюжетов и мотивов, которые определяют общую структуру «мифов Ктулху». Конечно, структура выглядит размытой, а роман — поверхностным и развлекательным. Но — очень было приятно и местами даже жутковато.

Отец с сыном приезжает на лето в маленький городок на острове, где селится в заброшенном доме, который он подрядился подготовить к продаже. Сюжет избитый для хоррора. Написано страшно и уже при чтении первой же главы я изрядно испугался.

Однако как потом все повернулось. Оказалось, что это не просто ужастик , но и хроноопера с массой запутанных временных пародоксов.

А финал автор слил. Когда уже всех ждал полный апокалипсис, все вдруг благополучно разрешилось для главного героя.

Но Бурый Дженкин просто лапочка. Bueno, Bueno, I’ll taispeain you fuckers!

Одного не пойму, почему сей роман ещё не переведён на русский язык. любители Лавкрафта оттянутся по полной ,выражаясь шершавым языком плаката современной России. очень динамичный,мрачный фантастический роман,читается на одном дыхании- оторваться от чтения сложно. расскажу только затравку: молодой и ,наверное, приятный мужчина с ребёнком получает задание привести в порядок один мрачноватый и заброшенный дом. ну а потом начинается коллизия,интенсивно щекочущая нервы, ибо тот дом является вратами во времени и ещё чёрт знает в чём,откуда как большие заглядывает очень приятная компания,хорошо знакомая нам по замечательной повести Говарда Лафкрафта «Грёзы (сны) в ведьмином доме». естественно ,намерения их очень серьёзные.

своего рода талантливое продолжение известного рассказа классика.

там будет не только весёлая компания,но и обитель древних богов с ними самими,сладкими.

во всяком случае мне не было так весело как я попытался тут нарисовать. может от страха это я,а?