Григорий Адамов «Победители недр»

Победители недр

В романе Григория Адамова «Победители недр» рассказывается о том, как вдохновленные идеей нового, альтернативного источника энергии — подземного, молодые и талантливые ученые решились на доселе неведомое — построить на невероятной глубине термоэлектростанцию. История, рассказанная писателем, повествует о мужестве и благородстве, отваге и храбрости людей, столкнувшихся с опасностью там, где им никто не может помочь.

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

1937 г.
Победители недр. Изгнание владыки
1958 г.
Победители недр. Рассказы
Победители недр. Изгнание владыки
Собрание сочинений в трех томах. Том 1.
Тайна двух океанов. Победители недр

Победители на земните недра
1950 г.
(болгарский)

Вроде и сюжет незатейливый, но читать было интересно. Понравилось куда больше, чем «Изгнание владыки» из той же незабвенной книги издательства «Киргизучпедгиз». Некоторые эпизоды до сих пор помню — опьянение кислородом, попытку героя покончить с собой, чтобы спасти товарищей. Для своего времени, книга достойная.

Советский Жюль Верн в чистом виде. Хотя в книге старика критикует, сам по части клюквы не далеко ушёл. Но в целом, несомненно, хорошо. Приключение занятное само по себе, и сюжет интересный, хотя и несколько примитивный и банальный. Герои картонные, но иногда с изюминкой. Язык не очень, но в последующих произведениях будет лучше. Множество интересных сведений о строении Земли, романтика первых десятилетий советской власти, вера в могущество человеческого разума — приятно читать.

Странно, но в детстве я ее не дочитал. Больше запомнился момент проникновения мальчишки в аппарат. И вот, думается, не его ли критиковали АБС в «Понедельнике»?

Классный писатель! У меня были две книжки изданные каким-то кривым издательством, с кривыми иллюстрациями, одну я перечитвал до такого состояния что у ней уже не было обложки — другая как неприкосновенная ценность хранилась в шкафу, сейчас сижу и графоманствую — пишу нечно, напоминющее его романы.

В детстве книга понравилась. Естественно ставить оценку исходя из сегодняшнего восприятия книги не разумно. Оцениваю по впечатлениям тех лет.

Моя первая фантастическая книга, прочитанная в 6 лет. Тогда произвела фурор. Перечитывала позднее — сколько пафоса.

Я до сих пор помню, с каким интересом в детстве я читал этот роман. Недавно, кстати, появился американский фильм про то, как снаряд вгрызается в Землю на большую глубину. Плагиат, господа хорошие!