Кир Булычев «Алиса на планете загадок»

Алиса на планете загадок

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса по приглашению Громозеки приезжает на странную пустынную планету. Археологи там находят остатки всевозможных зданий для развлечений, но ни одного здания фабрики, завода или просто жилого.

© Форумный Тролль

Алиса и дракон
Тайна Третьей планеты
Алиса на Планете Загадок

Алиса на планете загадок

Ссылка на сообщение , 16 июля 2018 г.

Довольно проходная вещь. Сюжет практически отсутствует — происходящее несколько скомкано, торопливо и порой бессмысленно. Идея с фломастерами, которые материализуют нарисованное ими, древний парк на планете, где когда-то таким образом развлекались дети — все это очень заманчиво и любопытно, но так и осталось в виде нереализованного потенциала. В начале понравилось описание животных, которых везли в космозоопарк, — повеселился. Например, существа, что постоянно чихает и каждый раз при этом выворачивается наизнанку и поэтому специально отрастившего с обеих «сторон» и ноги и глаза и шерсть и все прочее — ну, Булычев иногда поражает своей нетривиальной фантазией в таких деталях:)))

Бесспорный плюс: написано фирменным языком мастера Булычева — милый, добрый юмор, емкий, внятный и при этом образный слог. Произведение пробуждает светлое и согревающее душу настроение. И в общем-то ради этого и стоит прочесть подобное.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2011 г.

Четырехлетнему сыну очень понравилось, но лично мне показалось, что произведение написано крайне небрежно, торопливо, не выдержанно стилистически, не продуман сюжет, образы совершенно неубедительны... Если бы наша книга не содержала массы красочных картинок из мультика, то был бы просто пшик. В общем, очень слабенько.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Стандартная детская фантастическая повесть, которая не только продолжает приключения Алисы, но и даёт информацию о том откуда взялись фломастеры, которые были описаны в отдельной повести.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2007 г.

Если честно — не очень. Бессюжетно, ИМХО, и довольно невнятно сделано.