Дем Михайлов «Низший-1»

Низший-1

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Безымянный мир, где рождаешься уже взрослым и в долгах. Мир, где даже твои руки и ноги тебе не принадлежат, а являются собственностью бездушной системы. Безумно жестокий мир, где жизнь не стоит ни единого сола, где ты добровольно низший со стертой памятью, где за ошибки, долги и преступления тебя лишают конечности за конечностью, медленно превращая в беспомощного червя с человеским лицом... Мир со стальными небом и землей, с узкими давящими стенами, складывающимися в бесконечный стальной лабиринт. Мир, где в торговых автоматах продают шизу и дубины, где за тобой охотятся кровожадные безголовые плуксы, а самая страшная участь — превратиться в откормленную свинью...

Определенные проблески хороших идей наблюдаются, но все это буквально тонет в море откровенного бреда. В попытках обрисовать как можно более страшную картину жизни низших автор наплодил кучу совершенно абсурдных и нелогичных вещей, которые ну просто не могут существовать. Это так не работает.

Автор использует хорошо известную формулу книг вроде «Бегущего в лабиринте», когда герой оказывается в неизвестном ему ограниченном пространстве и вынужден играть по странным правилам этого мира. Главным достоинством этой формулы является то, что она работает всегда, не взирая на наличие таланта. Но вот у автора огромная проблема: технически, его произведения из категории «низших». В тексте встречается даже классика вроде «ихним», полный завал. Диалоги — это сплошная боль. Ну, не разговаривают люди так, нет.

Главный герой — Марти Сью. Ну, допустим... Но вот дальше начинается полный кошмар. Одиннадцатый был неким наемным агентом, профессионалом, который занимался убийствами, угрозами и т. п. делами на высшем уровне. Общие навыки, поведение и характер сохраняются. Теперь смотрим, как ведет себя Оди. А ведет он себя как форменный идиот, другими словами сказать нельзя. Что он несет? О, боже... Сколько он болтает, он буквально не затыкается и постоянно отпускает шутки юмора на уровне Петросяна и ниже. Создает проблемы буквально на пустом месте. У него вообще нет ни капли хладнокровия или сдержанности. Он ничего не рассчитывает и не планирует. Только болтает, болтает и болтает. Где тут убийца профессионал? Это какой-то пошлый стендап-комик. Причем действует ГГ так, будто бы знает, что он Марти Сью. Он даже не демонстрирует каких-либо выдающихся способностей, окружающие просто укладываются перед ним штабелями. Иногда, встречающиеся ему персонажи оказывают формальное сопротивление, лишь для того, чтобы ГГ в очередной раз поупражнялся в остроумии. ГГ постоянно совершает массу абсолютно бессмысленных действий совершенно не характерных профессионалу высшего класса. А еще он постоянно учит всех жизни... занавес.

Читать можно, но только по диагонали.

Отличная книга, просто отличная. Герой просыпается без малейших воспоминаний о своём прошлом в мире настолько жутком, что вполне сойдёт за ад, разве что без котлов и чертей. Стальные залы и коридоры. Стальной потолок, с которого за людьми наблюдает искусственный разум. И крайне специфические взаимоотношения между людьми…

…Это даже не мир «Бегущего по лезвию», это нечто гораздо худшее. Общество Низших, то есть лиц, добровольно (как им сообщают) отказавшихся от своих прав – это мир, в котором людям не принадлежит ничего. Даже за использование своих (вернее – НЕ СВОИХ) рук и ног необходимо каждый день вносить плату. А ещё надо платить за еду. Платить за воду. Платить за лекарства, одежду и ночлег. Нет денег – отрежут руку и потребуют, чтобы ты и дальше работал. Не сможешь и после этого погасить долг – отрежут ногу. И будут продолжать до тех пор, пока от человека не останется жалкий обрубок. Но не надо отчаиваться! Руки и ноги можно пришить новые! Ты только найди деньги. Выполняй задания, которые тебе выдаёт Система, торгуй своим телом, грабь соседей или заставь их работать на тебя и тогда ты сможешь вполне неплохо устроиться в этом рукотворном аду.

Что происходит за пределами клоаки, в которой барахтается герой романа и как вообще общество дошло до жизни такой не известно и, видимо, будет неизвестно ещё на протяжении многих книг. Понятно, что герой, как и все окружающие его люди, оказались на самом дне (в буквальном смысле) социальной пирамиды. Также понятно, что снаружи с миром случилось что-то совсем уж страшное. Но в целом картина пока не складывается в что-нибудь осмысленное, да и главному герою пока не до рассуждений о сложных материях, главное сейчас – выжить и освоиться в жутком мире.

Процесс врастания в общество описан просто великолепно. Авторская фантазия разыгралась не на шутку, так что к конструированию социума Низших Михайлов подошёл основательно. Элементы киберпанка, антиутопии и фэнтези использованы в столь странных сочетаниях, что просто остаётся поражаться полёту его мысли. Не ожидал, что поставивший на поток романов в жанре лит-РПГ и при этом часто халтурящий писатель может выдать столь сильное произведение.

Атмосфера у романа соответствующая. Очевидно, что автор при написании «Низшего» отдыхал от надоевшей ванильной «Вальдиры», так что постарался создать произведение максимально на неё не похожее. Жестокость, расчленёнка, матюги (в данной книге выглядящие довольно уместно), безысходность – всего этого в книге хватает. Михайлов не старается смаковать подобные вещи, так что роман не скатывается в чернуху, но если бы существовал жанр тёмной фантастики (по аналогии с тёмным фэнтези), то «Низший» был бы его ярким представителем.

Из недостатков романа необходимо отметить крайне низкий темп событий. Понятное дело, что первые шаги и дни героя в новом мире нужно расписать максимально подробно. Но ведь и во второй книге сюжет развивается столь же неторопливо! Уверен, что желание автора вытянуть из удачной идеи максимальное количество денег приведёт к серьёзнейшей девальвации цикла (как это было с «Вальдирой»). Впрочем, это будет потом, так что на оценке романа мои крайне пессимистические предчувствия никак не отразились.

Итог: в своих отзывах я часто ругаю Дема Михайлова, но в случае с «Низшим» не могу не констатировать что на этот раз из-под пера отца отечественного лит-РПГ вышла на удивление сильная вещь. Очевидно, что перед нами первая часть бесконечного (книг на десять) сериала. Очевидно, что планка качества просядет очень и очень сильно. Однако этот роман получился у него выше всяческих похвал. Браво, автор!

Дочитал до третей книги. Дальше не могу.

Вначале была интереснейшая завязка, удивительный придуманный мир.... Но потом пошли однообразные диалоги, нелогичные поступки, да и вообще полное отсутствие динамики. Зато добавилась кровища, совокупление с безрукими и безногими бабами (как вообще автор до такого додумался?)

Я человек впечатлительный и если мне пишут про расчленение трупов и поедание людей, я и представляю именно расчлененку и каннибалов.

Все это происходит на фоне фекалий, льющихся с небес.

ГГ, кстати психопат, пару раз убил людей просто за косой взгляд. Вот на очередном таком убийстве мое чтение и прекратилось. Ну вернее я еще минут 30 читал как дедушка расчленяет труп по косточкам.

Ощущение, что пишет абсолютно другой человек, не тот который писал про мир Вальдиры. Да и не может один человек писать по 10 книг в год.

Самому бы никогда в голову не пришло начинать читать такое, но друг порекомендовал, сказал — интересно.

Осилил четыре главы, вывод — макулатура для поколения дегенератов, выросших на онлайн играх.

Прочитал весь цикл — несколько раз забрасывал. Столько бреда и лозунгов: «Все говно, и мы говно». Читал только с целью узнать — чем же весь этот бред закончится? Концовки не понял, может я идиот.... а может автор? Как вывод — крайне посредственное фэнтези практически без намека на НФ, читать только с крепкими нервами и критическим отношением к жизни.

Прочитал всю серию 10 книг. До этого читал много различных произведений на разную тематику и понял что этого писателя пока не могу сравнить ни с кем. Добавлю что эта серия отвечает всем моим внутренним пожеланиям и требования к фантастике, на сегодня я не читал ничего лучше ни у отечественных писателей фантастов ни у западных. Оценка 10+

Довольно забавная повесть. Сначала вообще ничего непонятно и, главное, непонятно, как герой выпутается из той ситуации, куда загнал его автор. Потому что вообще погибель и тьма. Неожиданно это разрешилось довольно логично, хотя автор герою всё-таки подыгрывает. Посылает ему нужных собеседников, отвечающих на самые животрепещущие вопросы.

Читаем дальше.

Прочитав большое количество романов этого же автора, вот совершенно от слова Совсем не ожидаешь, что на гора Дем сможет выдать такой брутальный, жестокий, мощный, экзистенциальный, кровавый, веселый и сумасбродный ЛИТРПГ-роман как начало эпопеи. «Что это вообще такое было?! — эти слова у меня витали в голове после того, как я закрыл последнюю страницу. И в этой фразе для меня было и изумление, и восхищение, и отчасти мерзость, и суровость, и интерес читать дальше. После ванильной Вальдиры мне было сложно, действительно сложно представить, что автор сможет перейти к такой постапокалиптической ЛИТРПГ, создать неординарный и мощный мир с отличным нарративом, наполнить его такими персонажами и внешним окружением. Читается, будто играешь в игру — и вот за это отдельное спасибо! Действительно прорыв.

Подкинули тут недавно это чтиво... К литРПГ отношусь весьма скептически. Откровенно говоря много дерьма, да и вообще этот жанр специфичен. Скажем так, на любителя.

Но был приятно удивлён — попался образчик как раз таки отменного литРПГ. Во первых хотелось бы уточнить, что данная книга не классический представитель жанра. Здесь нет тягомотных прокачиваний уровней, скиллпойнтов, HР, лвлАпов и прочей бабуйни. Это произведение в большей степени жестокий киберпанк с элементами литРПГ пропитанный чёрной социальщиной.

Представьте себе вас вбрасывают в адское место со стальными коридорами, кучами зловонного дерьма и людей потихоньку скатывающихся в это дерьмо. У вас нет ничего, но вы уже должны за комплект конечностей (две руки и ноги) наскоро пришитые к телу. В этот же день прийдётся начать работу, ведь не выполнив норму и попав в долги система отберёт то, что вам не принадлежит — одну из конечностей комплекта! Не многие выживают в этом жестоком мире... Так вот мы можем наблюдать начало жизни с самого её «зарождения».

Первая книга цикла, как и полагается — самая крепкая. Прочитал за два дня взахлёб.

Из плюсов: неординарная, оригинальная задумка, живой и лёгкий язык автора, атмосферность, мрачность и фатализм мира, при этом позитив и юмор ГГ, динамика, автор вкидывает рассуждения и набрасывает множество деталей на свой придуманный мир — от этого вылавливать эти самые детали в тексте очень интересно, оставляет место для размышлений и полёта фантазий читателя — мол додумай сам; парочка интересных поворотов сюжета.

Минусы: местами наивно, натянуто; скудные диалоги; да в принципе и всё.

Буду читать дальше. Надеюсь не скатиться в банальщину и сможет использовать потенциал круто придуманного мира, ведь фантазии автору не занимать.

Этот цикл интриговал обещанием настоящего дарка в формате Реал-РПГ. И слегка пугал размерами, а также подозрительной быстротой выхода новых книг.

Что получилось в реальности, сравнивая с моими ожиданиями? Первая книга читается быстро и легко. Написано увлекательно, без снижения интереса. Оно и понятно — начало цикла, новый мир, загадки и правила. Есть чем поддерживать интерес.

Мир тёмный, со странными правилами и пугающе-нелогичными фактами. Есть за что зацепиться атмосфере — обязательная аренда конечностей, придуманные ранги низших, ужасная участь местных банкротов. Бесконечные коридоры, контролирующая всё электронная система, сочетание высоких технологий и заметного упадка. Глобальная тайна в духе «а что вообще происходит».

Элементы Реал-РПГ, а именно уровни низших, уровни местных хищников, постоянный подсчёт местных денег, выполненных заданий и полученных наград — всё это тоже добавляет своей атмосферы.

Но я все же ждала большего дарка. А по сути перед нами история о том, как «герой оказался в аду и принялся его обустраивать». С небольшим нюансом — он не настолько благороден, чтобы стараться для всех, так что старается он для себя и своей начинающей сколачиваться команды. Если коротко — он хочет выбраться, и именно его путь на верх вероятно будет описан в следующих книгах.

Могу понять претензии к главному герою, который постоянно оказывается морально сильнее, умнее и расчетливее, чем все остальные персонажи. Да, он подозрительно много знает (на интуитивном уровне) и умеет, да, многие противники на его фоне сильно теряются. Но пока что, в рамках начала цикла, я могу это понять и «простить». Автор явно намерен показать долгое, полное испытаний восхождение к успеху — и для этого ему нужен соответствующий герой. Посмотрим, насколько органичными окажутся продолжения.

Персонажи, понятное дело, довольно жесткие, не обходится без ругательств, смертельных схваток и убийств. Но при всем при этом история не воспринимается дарком, скорее очередным циклом от автора про очень целеустремленного, не лишенного здоровой иронии и моральных принципов героя.

В принципе, у автора получаются такие истории. Посмотрим, что будет дальше.

Крайне мрачный, жестокий и бесчеловечный мир создал автор. Помесь жанров киберпанка и условного литрпг (ранги низших, задания системы). Люди с порядковыми номерами делятся по рангам — способности выполнять задания системы, от простых до сложных. Выше ранг — больше возможностей, но и требований. А начинают все одинаково, просыпаешься без памяти, с пришитыми руками и ногами, которые получил от Системы в долг и все, иди выполнять дневную норму, чтобы оплатить долги. Не выполнил норму — скатился по рангу, соответственно меньше платят, меньше кормят, сложнее набирать силы, выполнять норму и оплачивать долги. Не выплатил долги — забрали одну руку, потому другую, потом ноги и все дно. Заболел, поранился, значит не выплатил долги — ты на дне. Ты червь с человеческим лицом, возможностей заработать минимум. Для чего годится тело с одним лицом? Включите воображение. С учетом жестокости мира все очень мерзко.

Сам мир — металлические катакомбы, имхо, судя по описанию гигантского и изношенного города под управлении ИИ. Наверху город-сад, внизу город-ад. Канализация, теплотрассы, воздушные трасса. Сломанные механизмы демонтируются, а их функции начинают выполнять люди, выполняя задания Системы. В канализации легко можно потерять все — от плуксов, местных крысы, норовящих сожрать в малопосещаемых коридорах, от человеческие отбросов, живущих данью с прочих низших, от производственных травм — выбросы ядовитых или горячих газов, сломанные механизмы и прочее. Взаимопомощи практически никакой, кто по умнее сбивается в производственные бригады и живет получше, но и шансов сгинуть гораздо больше. Жесть, а не мир...

Главный герой, низший одиннадцатый, кличка Оди — умный, наблюдательный, хорошо разбирающийся в психологии людей, жесткий, но честный. Из стартового капитала только мозги и навыки, прошлой жизни, но как увидим из книги, этого более чем достаточно для быстрого карьерного роста. Предположу, что вместе с героем и сколоченной им командой читатель пройдет по всей клоаке, до высших уровней и, вероятно, узнает кем же был раньше главный герой.

Несмотря на жестокость, книга читается легко и затягивает. Хочется узнать дальше судьбу героя и устройство мира-клоаки, в который он попал. Хотя предполагаю, что кровавость и жестокость в следующих книгах будет возрастать.

В отзывах на 1-й том многие классифицируют цикл как ЛитРПГ... строчки системных сообщений о заданиях, ачивках, вступлении в группу и продвижении на другой уровень создали ложное представление о жанре — «Мир Низшего» это антиутопия, социально приключеньческий боевик.

От ЛитРПГ тут один элемент — рост/падение в уровне присваемый системой, но и его можно считать ЛитРПГ-шным с большой натяжкой. Скорее это является продвижением по службе к новой должности, т.к. уровень даёт доступ к новым заданиям/оплате, но не увеличивает хитпойнты или силу удара сам по себе.

С каждой главой и томом мир всё расширяется. Географически — от коридора, «звезды» до локации, уровня.. разнообразятся персонажи, сквозь царапины «флешбеков» и аналитику персонажей проглядывает историческая перспектива.

Именно эта постепенная прорисовка позволяет не заскучать от однообразности... не скажу, что все тома абсолютно ровные и «разнообразие» местами мне кажется искуственным, но интерес не пропал по 10й том включительно хотя знакомство с миром по большому счёту продолжается и после «низшего» в Инфер .

Мир очень необычный и довольно продуманный — особенно если учесть, что он задизайнен, чтобы представление о нём постоянно раскрывалось и дополнялось ГГем на протяжении многих томов — очень неординарный результат. Стиль повествования и образ ГГя тоже весьма спецефичен и оригинален и он раскрывается довольно постепенно хотя и не так равномерно растянуто на все тома как представление о мире.

Конкретно 1й том это знакомство с миром и выползание ГГ с 0го уровня на 1й в иэрархии нового мира чисто за счёт морально волевых, экшена\боёвки пока не так много, но персонажи рисуются контрастными красками и лично мне это совсем не дало заскучать.. тем же кто особо ценит именно «кровь кишки ...» и слегка заскучал не стоит бросать — боёвка нарастает геометрически и далее местами может казатся что её кое-где перебор.

Лично мне положенные в основу допущения о глобальной экологической катастрофе не кажутся реалистичными и многие детали реализации мира тоже не блещут реализмом, но за драйв держащий читателя 10 томов и оригинальность можно простить и не такое.

Интересный мир придумал автор, этакая антиутопия с элементами голливудского фильма Потрошители, где система даёт в аренду органы. У автора не органы, а конечности, но похоже. Представление о самом мире по первой книге пока сделать сложно, в описании только коридоры, коридоры, залы, куда упираются коридоры. Система представлена следящими камерами(сферами), медицинским, пищевыми блоками и капсулами. Возможно автор будет раскрывать мир постепенно далее в цикле.

Вроде бы и LitRpg и вроде бы и нет. Присутствующие вставки с заданиями и статусами вписываются органично. Нет унылой простыни бесполезного текста с характеристиками, свойствами и т. д., что радует.

Посмотрим на развитие цикла далее.

Начало многообещающее, ГГ без рефлексии, хоть излишне самоуверенный и прошаренный, но это пока не надоело.

История без воды.

Добрый доктор Айболит

В пепелаце он сидит

Всех излечит исцелит

И пришьет вам новые ножки

Бодренько, не скучно, кровавенько. Если не ожидать много то вполне можно прочитать любителям жанра. Да, тег «научная фантастика» стоит сразу воспринимать с иронией, она может и научная, но все-же в большей мере не научная

Собственно, для обмена конечностями я не смог придумать ни одного рационального повода. Контроль, да, но есть 333 более дешевых способа сделать то-же самое. И тем не менее аренда конечностей придает смысл и атмосферу этому циклу. Для себя решил пусть это будет «шалость» психопата архитектора Системы.