Кир Булычев «Каникулы в космосе, или Планета Пять-четыре»

Каникулы в космосе, или Планета Пять-четыре

Повесть, год

Алисе вместе со своими друзьями предстоит участвовать в космических гонках. Но у них нет своего корабля. Чтобы его заполучить, они отправляются в Сахару на «кладбище» космических кораблей. Что их там ожидает, вы узнаете из этой истории.

© duke

Первая публикация в сокращенном варианте, как повесть, написанная совместно с читателями «Пионерской правды», затем переработана и опубликована под названием «Гай-до».

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Приключенческая фантастика для подросткового возраста. Без нарочитого упрощения, как в книгах Булычева про Алису, изданных в 90-х годах.

Разумный корабль, разнообразные пришельцы, топливо Странников и лунные гонки, приключения с риском для жизни на планете Пять-четыре, затрагивающие вопросы преодоления страха, разоблачения обмана, причем на планетарном уровне, а также личной ответственности — выбор между нечестной победой и честным поражением. В целом, хорошего качества приключенческая литература, без лишних элементов и с правильным настроем для подрастающего поколения.