Кир Булычев «Авгиева лаборатория»

Авгиева лаборатория

Рассказ, год; цикл «Алиса», цикл «Алиса»

Смышленый, но ленивый питекантроп Геракл недолго думал, когда его попросили убрать кучу мусора из лаборатории. Мощная струя воды смыла не только мусор, но и всё, что было на столах.

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.  >  повесть «Новые подвиги Геракла», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Миллион приключений
Литературное чтение. 4 класс. В трёх частях. Часть 3

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

Питекантроп Геракл повторяет подвиг древнего тёзки на свой лад, получилось не очень. Так ведь и питекантроп не полубог, и лаборатория не конюшня, и Пашка Гераскин далеко не Зевс.

Небольшой забавный рассказ о станции юных биологов на Гоголевском бульваре и жизни её посетителей и обитателей.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2018 г.

Пашка Гераскин устроил бардак в лаборатории на станции юных биологов, но кто хочет убираться в теплый весенний день, и он попросил помощь у питекантропа Геракла, а то не опозорил древнее имя.

Один эпизод из жизни юных биологов. Действие происходит перед путешествием на планету Пенелопа (Алиса еще только договаривается про путешествие в джунгли планеты Пенелопа). Порадовал Пешка и Геракл. Первый тем, что всегда спихнет свою работу на другого, второй тем, что подсознательно повторил подвиг своего легендарного тезки.