Кир Булычев «Миллион приключений»

Миллион приключений

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на польский: Э. Зыхович (Milion przygód), 1984 — 1 изд.

Детская биологическая станция в Москве; прекрасная столица Пенелопы- город Жангле; джунгли Пенелопы — всюду Алиса и ее друзья находят приключения.

Спасают от саблезубого тигра питекантропа, выводят гигантских комаров, сражаются на рыцарском турнире и разгадывают тайну рогатых собак.

Отдельно публиковались: первая часть под названиями «Миллион приключений» и «Новые подвиги Геракла»; вторая часть под названием «Заграничная принцесса»; третья часть под названием «Каникулы на Пенелопе»; фрагмент первой части под названием «Институт времени»; фрагмент первой части под названием «Авгиева лаборатория».

По третьей части повести опубликован комикс под названием «Каникулы на Пенелопе».

— цикл «Алиса»

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

1982 г.
Приключения Алисы. Том 3. Миллион приключений
Сто лет тому вперед
Путешествие Алисы
Сто лет тому вперед
Все приключения Алисы. Т. 4-5. Сто лет тому вперед. Миллион приключений
Алиса и пираты
Приключения Алисы
Гостья из будущего. Тайны далеких планет
Алиса. Девочка из будущего
Заповедник сказок
Всё о девочке с Земли
Миллион приключений Алисы

Milion przygód

Ссылка на сообщение , 17 января 2014 г.

Алису Селезневу я люблю с детства. Но, к сожалению, у меня была только одна книжка про неё (правда, зачитанная до дыр). Сейчас вот решила восполнить пробелы и взялась за другие произведения про девочку, с которой ничего не случается =)

И не прогадала. Автор пишет детским языком для взрослых. «Миллион приключений» одинаково хорошо подойдет и для ребенка, и для взрослого...каждый найдет там что-то поучающее для себя.

Мне, как взрослой, были больше интересны и близки две последних повести.

До глубины души поразила планета Пенелопа.

"

Это я. Планета Пенелопа. Я говорю с вами.»

А что, если и наша планета говорит с нами точно так же? Ничто не возникает и не происходит просто так.....всё, что происходит-сигнал и повод задуматься-а правильно ли мы себя ведем? Правильно ли мы относимся к НАШЕЙ планете, нашему дому?

Плюс Дикарь: думаю, ребенок не разберется сразу, что он плохой, но меня он насторожил с первых минут появления его в книге. И это напряжение, возникшее с его появлением было очень..приятно. Захватывающе. Хотелось узнать: права или не права? Может, это просто подозрительность? Но увы, нет. Он действительно пират, что-то страшное из прошлого..

Ну а в «Шкатулке для пиратов» очень запомнился бывший библиотекарь, «волею обстоятельств» ставший пиратом. Это тоже можно воспринимать как некое предупреждение. Посмотри, что с тобой будет, если ты станешь винить во всем обстоятельства и судьбу. На самом деле, если ты подлец-ты им и будешь. И обстоятельства тут ни при чем.

А абзац про лень, «атавизм и болезнь прошлого века» вообще не нуждается в комментариях.

И как же хочется, чтобы было так:

»-Человек будущего полностью избавится от этой болезни.

-А противоядие есть?

-Еще не придумали. Единственное средство-любимая работа.»

Читаешь все эти приключения про девочку 21 века (в котором мы живем!) и так хочется сделать что-то для того, чтобы хоть что-то из мира Кира Булычева сбылось и стало правдой.......

Ссылка на сообщение , 28 марта 2015 г.

Можно было бы сказать, что это 4 разных, в сущности не связанных между собой историй, если бы не центральная фигура Пашки Гераскина.

Кто будет строить проказы и попадать в неприятные приключения? — это первый вопрос для любого сюжета детской книги. В первых книгах про Алису — это была сама Алиса. В «Сто лет тому вперёд» — это Коля Наумов, Алиса стала играть роль дополнительного персонажа, она и не мотор событий, но и не сообщает взрослым, Юля Грибкова — самый рассудительный участник, хорошо ориентирующийся в жизни.

А вот в повести «Миллион приключений» расклад окончательно поменялся в пользу любознательных мальчишек, романтиков-авантюристов. Это Пашка Гераскин. В меру ленив, но увлечённый. Хороший парнишка, но может и приврать, чтобы куда-нибудь пролезть. Одним словом, ранняя Алиса. Именно с Пашкой случаются всякие приключения, в этой повести (во всех 4-х частях) он — начало, исток и мотор приключений. Алиса же перешла в разряд «спасительницы», которая, конечно, тоже может попасть впросак, но исключительно в процессе «догонки» Пашки.

Не знаю пока, что будет дальше, в следующих книгах, но мне такая Алиса тоже нравится. Эдакая Маша Старцева из «Приключений Петрова и Васечкина». Да и мальчишка 11-13 лет больше подходит на роль попадающего из-за любопытства и доверчивости ГГ, чем девочка того же возраста (в первой повести, напомню, Алиса только-только пошла в первый класс, а тут-то уже шестиклассница).

Однако на одних Пашке и Алиске сюжет не вытянешь. Вот и получилось, на мой взгляд, 4 разных истории очень разного качества. Самая лучшая, безусловно, «Каникулы на Пенелопе» (можно читать отдельно, там есть в начале объяснялка всех предыдущих событий), чуть попроще «Новые подвиги Геракла» (первая часть — можно читать отдельно), а вот 2-я и 4-я части — очень слабые, примитивные и сюжетно неинтересные. Если бы не Пашка-Алиса, вообще не стал бы читать, сразу влепил бы по 3.

Такой вот салат-винегрет получился у Булычёва.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2016 г.

Этот вечер близок и далек,

Но со мной всегда и повсеместно

И девочка та, и тот паренек...

Это самая первая книга о девочке с Земли, которая попала мне, тогда еще мальчишке, в руки. Обложка первого, 1982 года, издания навсегда осталась в памяти. И хотя на тот момент я уже был знаком с творчеством автора (повесть «Перевал» публиковалась тогда в каком-то журнале), «Миллион приключений» открыл для меня совсем другого Кира Булычёва. С тех пор «Миллион приключений» прочно занимает призовое место в моем рейтинге произведений про Алису. Да, пожалуй, и не только про Алису, и не только детских. И сейчас, когда собственные мои дети уже выросли, я, взрослый дядя, время от времени перечитываю эту замечательную книжку. Ностальгия? Пожалуй. Но не только. Я, как это ни странно, каждый раз нахожу в ней что-то новое для себя. Замечаю то, чего раньше не замечал. Книга, будучи изначально детской, как бы взрослеет (но не стареет) вместе со мной. Хотя наверное так и должны поступать все хорошие книги.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2017 г.

Весела и разнообразна жизнь московских школьников конца XXI века. Генетические эксперименты, путешествия в прошлое, летняя практика на только что открытых планетах, борьба с космическими пиратами. Всё это, а так же многое другое, присутствует в повести «Миллион приключений». Фактически данная повесть состоит из сборника рассказов «Новые подвиги Геракла», в котором читатель знакомится со станцией юных биологов на Гоголевском бульваре, с друзьями Алисы — непоседливым авантюристом Пашкой Гераскиным, рассудительным и сентиментальным Аркашей Сапожковым, сёстрами-близнецами Машей и Наташей Белыми, а также с не по-южному флегматичным Джавадом Рахимовым. В повести «Заграничная принцесса» все они отправляются на полную загадок планету Пенелопа и в конце «Каникул на Пенелопе» загадок этих заметно поубавится. По окончании летней практики Алиса с Пашкой попадут на планету Брастак, захваченную космическими пиратами под руководством мамаши нашего старого знакомого Крыса.

Во-первых, нужно сказать, что книгу стоило назвать «Миллион приключений Пашки и Алисы», ибо именно Павел Гераскин фактически везде оказывается на первом плане — спасает питекантропа, выводит комгуся, отправляется к королевскому двору, где сражается на рыцарском турнире, помогает космическому проходимцу Дикарю и вводит в заблуждение пиратов, притворяясь пилагейской туристкой. Алисе отведена роль гласа разума, с которой, надо сказать, она блестяще справляется. Во-вторых, уровень частей книги заметно различается. Причём создаётся впечатление, что они рассчитаны на разный возраст читателей. Первые две и четвёртая довольно детские и лёгкие для восприятия, а вот «Каникулы на Пенелопе» — отличная подростковая фантастика, где сюжет крепко держит читателя в некотором напряжении чуть ли не до конца книги. Но, конечно, всё закончится хорошо. Это же книга про приключения Алисы.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Булычёв — огромная величина в детской фантастике! Но вот почему-то создаётся такое впечатление, что вовсе не для детей он пишет. Ибо те идеи, что несут его книги, не чужды даже видавшему виды человеку. И юмор у него явно недетский. Чего только стоит «Заграничная принцесса«! Лучшего чтива в возрасте до 15 лет я не знаю!

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2013 г.

» — Глупые в драгоценностях разбираются лучше всех, — сказал Крыс. — А умные книжки читают. Ты это учти на будущее.

— А вы, господин Крыс, книжки конечно, читаете?

— Нет, на меня и умники, и дураки работают».

Не книжка, брильянт!

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2012 г.

С моей точки зрения, объединение под одним названием нескольких разных произведений, выходивших ранее самостоятельно, снизило впечатление от его прочтения. Расположение произведений под одной обложкой все же было бы предпочтительней. Любой сериал страдает одним недостатком: все последующие части сравнивают с идеалом и хотят его повторения, а это просто невозможно. Так и в данном случае качество постепенно начинает переходить в количество и миллион приключений превращается в миллион новых частей. А так в целом данное произведение вполне читабельноеи не заставит заскучать читателя.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

«Миллион Приключений»- это золотой цикл Алисианы. Именно в этом произведении впервые появляеться лучший друг Алисы- Пашка Гераскин. Эх, неужели через сто лет на пыльном и шумном Гоголевском бульваре появиться утопающая в зелени биологическая станция. А школьники будут проводить каникулы в джунглях далёких планет...

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2007 г.

В 7 лет я впервые прочитала книгу в жанре фантастика, и это оказалась именно «Миллион приключений». Как знать, может быть поэтому моя любовь к фантастике не прекращается до сих пор? :)

Перечитывая эту книгу будучи взрослой, я уже не была в таком восторге, но за детские воспоминания, за появившуюся любовь к приключениям и за то, какая я сейчас — десять баллов и даже больше.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2006 г.

По-моему — шедевр. Как и все ранние вещи об Алисе. Столько юмора и столько намёков на реальную «взрослую» жизнь! Просто класс. Особенно «Заграничная принцесса». Как сейчас помню:

-... вот и бились от рассвета до заката.

- Ну и кто победил?

- Ты ещё спроси — с каким счётом.»

Ссылка на сообщение , 20 августа 2012 г.

Классика приключений Кира Булычева да ещё и с замечательными иллюстрациями Евгения Мигунова навсегда прижились в моих детских воспоминаниях. Перечитывал до дыр.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2008 г.

Приключения самые разнообразные: веселые, опасные, загадочные. Похищение Алисы пришельцем помню как сейчас, а в детстве было страшно, аж жуть! Тем не менее читала раза три. И сейчас хотелось бы перечитать, хотя и понимаю, что теперь все виделось бы по-другому.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2007 г.

Самая лучшая, на ряду со «Сто лет тому вперед» книга про Алису

Ссылка на сообщение , 24 января 2016 г.

- средненько. Лучше всего удались бытовые детали и диалоги. Как только начались пираты, стало скучно, уж больно примитивно – захват планеты, драгоценности – к чему, если во всей галактике сплошной коммунизм или что-то вроде того? Как-то уж очень непродуманно. Заметил еще одну особенность цикла – в отдельных частях говорится о различных открытиях и изобретениях, о которых автор впоследствии забывает и совершенно не использует их. Возрастная категория 7-10 лет.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2011 г.

Согласен с wolobuev. Шедевр, однозначно шедевр!

Это лучшее из того, что я прочел в детстве, лучшее, о чём я вспоминаю и сейчас.

Всем детям и Псевдовзрослым. Обязательно.