Роберт Эйкман «Тот самый пёс»

Тот самый пёс

The Same Dog

Хилари Бригсток был младшим из трех братьев, его мать рано умерла, а отец не женился снова. Поэтому когда его отправили в подготовительную школу, это было его первое общение с ровесниками другого пола. Среди них была Мэри Росситер, с которой у Хилари завязалась крепкая дружба. Они вместе много гуляли по окрестностям, держась за руки, и все время разговаривали. Однажды, они наткнулись на заброшенный дом за толстой кирпичной стеной. Собравшись было уйти, они услышали из-за стены жуткий воющий лай собаки.

Холодная рука в моей руке

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1974

Lost Souls: A Collection of English Ghost Stories
1983 г.
The Collected Strange Stories: Vol 2
Cold Hand in Mine

Да нет там никакой загадки, тем более необъяснимой. Все банально и без особой выдумки.

Влюблённая школота лазит по заброшкам. ГГ — типаж однолюба, его тян якобы отвечает в той же мере сильными и преданными чувствами (это должно в дальнейшем сбить с толку читателя).

На территории Ужасного Готического Замка (за забором унылой развалюхи) школота встречает довольно непрезентабельного оборотня, которого сперва оба видят в облике отвратительной облезлой собаки, а потом только ГГ — в облике не менее отталкивающего голого (после превращения) мужика. С малолетней героиней, однако, они с первого же взгляда устанавливают некий сверхъестественный контакт и жутко друг в дружку влюбляются. Девчонка немедленно отдаётся этому существу всей душой (точь-в-точь как героиня «Из дневника юной девушки» того же автора) и начинает темнить перед своим бывшим предметом, который чувствует, что «что-то пошло не так».

Пока ГГ валяется в горячке от потрясения, малолетка сбегает со своим лишаистым избранником. Чтоб не искали, устраивается инсценировка: оборотень растерзывает до степени неузнаваемости подходящую жертву, девчонка подбрасывает личные вещи для опознания.

Выросший ГГ, по-прежнему уверенный, что утратил великую любовь всей своей жизни, отправляется с другом на поиски места событий и обнаруживает трогательную идиллию семейки оборотней: унылая развалюха приведена в божеский вид и называется теперь в честь хозяйки «Мэриленд», незабвенная Мэри благополучно выросла и обзавелась дочкой от своего облезлого супруга, который узнаёт своего давнего соперника-недотёпу и пытается прогнать.

Но тот сам обращается в малодушное бегство, не от страха, а от свалившегося на него открытия, разрушающего многолетние иллюзии.

Мистика.

История про таинственный дом и встречу со странным псом.

Что произошло на самом деле, чем все закончилось — загадка. Но, на то она и мистика, что повествует о необъяснимых событиях.

Рассказ не страшный, нет, хотя, в нем часто повторяется слово «жуткий». Но, на мой взгляд, несколько тревожащий, какой-то, беспокоящий.

Хочется найти объяснение, разгадку тайны, а ее нет.

Неприятное осталось ощущение.