Кит Р. А. ДеКандидо «Чужой. Изоляция»

Чужой. Изоляция

Alien: Isolation

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

ОФИЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ!

С самого рождения жизнь Аманды Рипли полна сложностей. Ее родители существуют на грани нищеты, и поэтому мать, Эллен Рипли, ищет работу в дальнем космосе. Это приводит ее на борт буксира «Ностромо». А потом он пропадает, и Аманда вступает во взрослую жизнь, сосредоточившись на одной-единственной задаче: выяснить,

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО С ЭЛЛЕН РИПЛИ?

Поиски приводят Аманду в самые низшие слои общества, где никому нельзя доверять. Однако на Луне она встречает ту, кто кажется исключением из этого правила, — рядового Зулу Хендрикс из колониального флота. Но их отношения длятся совсем недолго: не успевает Аманда погрузиться в пучины горя, как в ее расследовании появляется новая нить, ведущая к цели.

Следуя за ней, Аманде придется отправиться на отдаленную станцию «Севастополь». Там она надеется отыскать ответы на вопросы. Но станция разрушена, и по коридорам ее бродит смерть — в образе того, что Аманда ранее и вообразить себе не могла...

© издательство

Чужой. Изоляция

Всё, что вы прочитаете далее – это лишь моё личное мнение.

У каждого должна сложиться оценка своя, индивидуальная, поэтому ничего никому не навязываю, но выразиться право имею.

Итак, книга «ЧУЖОЙ: ИЗОЛЯЦИЯ» Кита Р.А. ДеКандидо — это новеллизация одноименной компьютерной игры «Alien: Isolation» (2014), где дочь уорент-офицера (лейтенанта) Эллен Рипли Аманда, спустя 15 лет после действий фильма Ридли Скотта «Чужой» ведёт поиски своей пропавшей матери, и попадает в нехилую переделку на космической станции «Севастополь».

Что можно сказать об этой книге? Я её не дочитал, остановившись на том месте (примерно на 250-ой странице), где Аманда в очередной раз погрузилась в томные воспоминания о своём не очень радостном прошлом. Всё это может быть, конечно, потому, что я вырос в полной и счастливой семье, и теперь мне не понять эти длительные отсутствия любимой мамы, а также алкоголизм ненавистного отчима. Так что, читая данную книгу, я просто стал уставать от галимой бытовухи – мне хотелось больше экшена. К счастью, чтение уже шло к завершению, поэтому я и решил, что интересней уже не будет.

Кроме того, автор перегрузил произведение никому не нужной болтовней – очень много говорят и мало делают. Не «тарантинщина», конечно, но всё же. Я не спорю, диалоги делают книгу объемней по числу страниц, и читаются они быстрее, но мы же не рассуждаем, как убить Билла. Нужны действия, и действия интересные! В книге очень мало динамики и… пришельцев – только один на протяжении почти всего произведения. Это понятно, ведь игра была разработана с большим ориентиром на фильм «Чужой», но когда я брал в руки это чтиво, мне хотелось погрузиться в атмосферу, примерно такую же, как в сиквеле «Чужие» Джеймса Кэмерона. Там были морпехи с крутыми пушками и тьма ксеноморфов, и после такой движухи возвращаться в сюжет самого первого кинца уже не хочется – скучновато.

Это были минусы. Из плюсов же отмечу, что читается книга довольно легко, за что говорю спасибо Киту ДеКандидо и русским переводчикам. Повесть не перегружена техническими подробностями и сленгом будущего, чем любят пользоваться многие современные писатели-фантасты, чтобы поднять крутость своему детищу. Поэтому роман достаточно понятен, и, слава богу, не наивен.

В целом, идея конвертировать компьютерную игру в книжный формат удалась. Из пяти баллов, я дал бы этому произведению – три... с длинным хвостиком.

И, кстати, хочу заметить, что книжный цикл о «вселенной чужих» не достаточно хорошо развит вообще. Взять, к примеру, серию «Звёздные войны» – это же сотни книг! Большая часть, правда – фуфло, но есть и достойные романы. Так что, уважаемые писатели (наши и не наши), пишите и активней развивайте эту тему! Ксеноморфы – это жутко увлекательно!

Всем удачи!

С вами был Алексей Доцент.

В противовес предыдущему отзыву напишу, что книга понравилась, вероятно потому, что в игру не играл.

Экшена маловато, но и душевные переживание ведь важны. Думаю, что книга понравится более старшему поколению. Слушал в аудиоварианте. Прекрасная эмоциональная озвучка.