Кир Булычев «Выстрел Купидона»

Выстрел Купидона

Рассказ, год; цикл «Зоя Платоновна»

Восьмидесятилетняя бабуля решила разыскать свою родную сестру, связь с которой потеряла сразу после войны, около 40 лет назад. Розыски оказались хлопотливыми и привели к совершенно неожиданному финалу...

© duke

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2009», 2008 г.  >  In Memoriam  >  цикл «Зоя Платоновна»

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Глубокоуважаемый микроб
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
Парсеки за кормой

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Вполне атмосферная история послевоенной любви-нелюбви. Самобытные персонажи. Детективная часть интригует, но не сильно. Всё-таки автор постеснялся давить на читателя через старушку-сестру покойной, и раз уж родственник махнул рукой на розыски, то и читателю ничего не остаётся, как слегка отстранится. Ну не знаю, просчёт это или нет. В двух других рассказах были заинтересованные лица, которых читателю было жалко. И хотелось пропажи найти. Тут — чисто академический интерес, что там было много-много лет назад.

Слог поменялся. Опять-таки, может, так и задумывалось, но читать такие длинные предложения и безмерные абзацы было трудновато. Кстати, по объёму этот рассказ достигает размера небольшой повести, 68к. Что сказалось и на атмосфере — это уже не детектив, а скорее повествование об исторических раскопках.

Место действия тоже гуляет. То Москва, то Ялта, то дача. Ни в один мир не удалось до конца вжиться, увидеть, прочувствовать. Как-то всё мельком-мазком.

Что читал, что не читал. Рассказ так себе.