Стенли Вейнбаум «Нулевое кольцо»

Нулевое кольцо

The Circle of Zero

Аврор де Нант, в прошлом профессор психологии Тулонского университета выдвинул теорию, что прошлое и будущее это одно и тоже, поскольку, что должно случиться, однажды уже случилось. И чтобы спасти от разорения себя и жениха своей дочери предложил последнему посредством гипноза попытаться вспомнить, что уже однажды произошло с ними двумя в подобной ситуации и какой выход они нашли…

— журнал «Thrilling Wonder Stories, August 1936», 1936 г.

— журнал «Startling Stories, September 1947», 1947 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Others», 1949 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— антологию «The Night Fantastic», 1991 г.

Черное Пламя

Безумная луна

A Martian Odyssey and Others
1949 г.
The Night Fantastic

Телепатическое путешествие в будущее «до скончания времён», где мужчина и женщина снова и снова создают союз. Автор объясняет довольно подробно, что по времени можно путешествовать, так как вселенная замкнута в кольцо и после конца всего материя собирается обратно и события идут по кругу. Аналогичные гипотезы были у Бэйли в «Столпы вечности»,у Харнесса в «Кольцо Риторнеля» и Андерсона в «Полёт в навсегда», но тут одна из первых разработок темы.

Случалось ли такое, повториться ли вновь — никто никогда не узнает. Автор открывает свое видение на эти вопросы.

Очень красивая, но малоправдоподобная фантастическая теория времени, выдвинутая автором: «все, что должно случиться, уже когда-то случилось». Даже сама фраза звучит очень красиво. А как написано произведение, какой слог, сюжет, развитие событий, человеческие характеры... Красиво и грустно, сейчас так писать не умеют. Эту фантастику читали тогда, читают сейчас и будут читать потом.