Кейт Аткинсон «Большое небо»

Big Sky

Роман, год; цикл «Джексон Броуди»

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2019 // Детективный роман

De wijde lucht
(голландский)
Liian kirkas taivas
(финский)
Big Sky
Trois petits tours et puis reviennent
(французский)
Cielo interminable
(испанский)
Bezkresne niebo
Weiter Himmel
(немецкий)

Сколько лет прошло. Приятно вновь окунуться в арочные схемы социальных детективов от Кейт Аткинсон. Мастерство никуда не делось, она по прежнему сильна жонглировать несколькими линиями с пересекающимися в конце персонажами, вкраплять в ткань текса фрагменты песен и цитат из Шекспира. Прямо читаешь и как будто домой вернула, так все уютно и знакомо по предыдущим романам. Сын Джексона, долговязый подросток, например, раздражает его тем, что вставляет в беседу «И?», словно тренер Карпин. Не будет большим спойлером указать на возвращение подросшей малышки Реджи из более раннего романа. Детективная составляющая, как и в предыдущих романах, имеет подчиненное значение, но скучать не позволяет. Мне лично не вполне избранная автором мишень ввиду ее искусственно раздутых размеров, но хозяйка- барыня. В эмоциональном плане Кейт тоже не высекла искры, но грех роптать. Качественная добротная проза, вполне респектабельное продолжение прекрасной серии. Персонаж Кристалл, конечно, взята из американской массовой культуры, еще типа и вин чун занята. Хорошо, что Джексон не изменился.