Кир Булычев «Единая воля советского народа»

Единая воля советского народа

Если дать возможность советскому народу воскресить одного из ранее живших людей, на кого падёт выбор? Не волнуйтесь, партия не пустит этот процесс на самотёк. Политбюро ЦК КПСС и КГБ твердо знают, кого хочет увидеть живым страна!

Написан в 1986 г.

Также:

* Булычев Кир. «Единая воля советского народа», юмористический журнал «Стебок», № 1 за 1992. СПб.: изд. «Найденов и компаньоны», стр. 114-125.

* Булычев Кир. «Единая воля советского народа…»: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Апр. (№ 14). – С. 7, 10.

Встреча тиранов
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Завтра. Фантастический альманах. Третий

Ссылка на сообщение , 11 мая 2012 г.

При беглом взгляде рассказ этот может показаться фантастикой позавчерашнего дня. Кого, скажите, сейчас по-настоящему рассмешат анекдоты про Брежнева? А он у Булычева именно такой — из анекдотов. Путает Лихтенштейн с Люксембургом, выдает перлы вроде «Знаю товарища Линкольна», разве что «сиськи-масиськи» не говорит. Но давайте оставим в покое «дорогого Леонида Ильича». В начале 21-го века «Единая воля советского народа» читается неожиданно современно. Дело ведь не в фамилиях политических деятелей и не в лозунгах. Руководящая роль одной партии, несменяемость руководства страны, «выборы без выбора»... Так получилось, что Кир Булычев предсказал новейшую российскую реальность. До чего же верно заметил другой классик: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2007 г.

Совершенно не согласен с теми, кто видит в этом рассказе какую-то «политику». История совершенно замечательно вписалась бы в наше время, замени в ней лидеров брежневской эпохи на нынешних. И очень интересно было узнать, кого лично Булычев хотел бы воскресить, если представилась бы такая возможность.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2010 г.

Я почему-то не ожидала такого массового решения. Сейчас, наверное, нет, а в 80-тых, действительно, это был реальный вариант... Очень интересно поразмышлять на тему: кого бы назвали сегодня и, собственно, кого назвал бы именно я?

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Сама постановка вопроса очень интересна, но также заранее известен и ответ на этот вопрос. Совершенно лишними выглядят исторические персонажи времен Л.И.Брежнева. Мы это хорошо помним, а вот нашим детям их имена ни о чем не говорят. А в то время это было не так смешно, когда мы проводили собрания и дружно голосовали за единую резолюцию всей страны, предложенную нам ленинским Политбюро, под мудрым руководством верного ленинца... Тогда это было не смешно...

Ссылка на сообщение , 13 января 2008 г.

Я тоже не согласен с мнением,что этот рассказ чётко привязан к определённой эпохе,это рассказ о человеческой психологии,поэтому он будет актуален всегда.Искренние человеческие желания невозможно удержать ни под каким контролем.В рассказе немало замечательных мелочей-профессор «похожий на ученого,как и все ненастоящие учёные» с его наивно-циничным подкупом,например.К тому же действие в рассказе происходит в последний год жизни Брежнева,а у меня,не скрою,это время связано с личными впечатлениями:смутно припоминаю,когда Брежнев умер,я плакал навзрыд и думал :«Что же теперь будет,царь умер(я его царём почему-то считал),что делать?«Ничего, нашли ещё.И не одного.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

И всё-таки мне лично кажется, что Пушкина у нас любили бы больше, чем Высоцкого. Впрочем, это давняя традиция Булычёва посмеиваться над пушкинистами.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2011 г.

Ироничный и злой рассказ. Три человека и три их новых судьбы показали всю изнанку нашего мира. Все чем мы живем и дышим.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2007 г.

Рассказ, конечно, политизированный, но я не соглашусь, что не интересный. Представьте ту же ситуацию сейчас, когда на вас со всех сторон: и на работе, и по телевизору, и из газет стали бы давить: давайте оживим Бориса Ельцина! Неужели бы вы поступили по-другому?

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2006 г.

Совершенно политизированный рассказ. С волей народа, в принципе, согласна, но современному читателю, мне кажется, рассказ покажется не очень интересным. Каким он показался мне.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2008 г.

Как не тужилось правительство, а народ доказал, что искусство у нас превыше всего!

Ссылка на сообщение , 10 октября 2007 г.

Вот если бы этот рассказ прочитать в 1986 году он был бы очень актуален. А так прошло время...Но соглашусь рассказ политизирован.