Кир Булычев «Фотография пришельца»

Фотография пришельца

Повесть, год

Найденный в лесу металлолом решили использовать для строительства детского городка. И кто бы мог подумать, что железная развалина таит в себе тайну из будущего.

© Ank

Первая публикация: журнал «Юный техник», 1985, номера 1-3 (фантастическая повесть).

— журнал «Юный техник» 1985'01», 1985 г.

— журнал «Юный техник» 1985'02», 1985 г.

— журнал «Юный техник» 1985'03», 1985 г.

Фотография пришельца
Инопланетяне
Через тернии к звездам
Через тернии к звездам
Два билета в Индию
Звездолет в лесу
Звездолет в лесу
Звездолёт в лесу

Юный техник № 1, январь 1985 г.
Юный техник № 2, февраль 1985 г.
Юный техник № 3, март 1985 г.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2018 г.

Маша — инициативная советская девочка как-то решила, что детская площадка в их дворе заметно отстала от жизни и что её нужно облагородить глобусом Луны и космической ракетой. Под этот проект она привлекла ухажёра своей сестры Дарьи Петечку — корреспондента газеты и просто хорошего человека. Тот вспомнил, что недалеко в лесу лежит металлическая конструкция, которую при известном старании можно приспособить для постройки той самой ракеты. Не так давно в подъезде у Маши поселился новый житель — Ричард, проявляющий странный интерес к строительству усовершенствованной площадки. И имя-то у него странное, не наше, прямо скажем, имя...

Сюжетно рассказ довольно прост, хоть Ричард оказался не совсем тем, кем казался. И вместо бластера носит с собой курительную трубку. Надеюсь, что к тому времени курение всё же исчезнет как занятие в принципе. Мария — тот ещё психолог, ловко манипулирует окружающими, начиная со своей сестры и заканчивая другом Димой. Понравилась фраза типа «от мужчин нужно требовать быстрых действий, иначе они успевают придумать причину ничего не делать».

Очень подозреваю, что Ричард — это Ричард Темпест, директор Московского Института времени, известный нам по циклу про Алису Селезнёву.

Ссылка на сообщение , 16 января 2015 г.

Довольно простенький для Булычева рассказ: без скрытых смыслов, подтекстов и междустрочий. Сюжет конечно переворачивается в концовке, но не кардинально, как в его лучших вещах. Зато есть несколько любопытных моментов:

- главная героиня, девочка Мария, настоящая юная феминистка. Рассуждает о равенстве женщин полученном в 20 веке, решает с кем встречаться старшей сестре, ставит себя лидером в общение с парнями.

- забавные рассуждения об Ричарде — «наверно он был армянином, потому что у армян часто странные имена: Гамлет, Роберт...». Читалось смешно. И подумалось — хорошо что тогда и слыхом не слыхивали о толерантности. А сейчас могли бы такую фразу посчитать за пропаганду расизма.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2006 г.

Хороший детский рассказ. Всё ясно и понятно. И ничего лишнего.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Помню, середина очень понравилась. :smile: Странным образом у меня в руках оказался один-единственный номер «Юного техника», без начала повести и без конца. Так заинтриговало!.. А когда прочитал начало и конец... Ну, в общем, самая обычная для Булычёва детская повестушка.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Странные фокусы памяти: я всегда думал, что это первое фантастическое произведение, прочитанное мной. Где-то в классе третьем. И вообще первое, что я прочитал не в учебнике, по школьной программе. Но сейчас, по году издания вижу, что «Лиловый шар» был раньше и, вообще, в 1985 я уже пару лет, как к фантастике приобщился. Видимо, впечатление от повести было очень ярким. Наверно потому, что в том возрасте она показалась мне прямо таки взрослой, не похожей на приключения Алисы.

Серия маленьких повестей опубликованных в «Юном технике» в первой половине 80-х — чудесное впечатление детства. Каждый год писатель и журнал делали юным любителям фантастики драгоценный подарок:

1981 — «Два билета в Индию»

1982 — «Геркулес и Гидра»

1983 — «Чёрный саквояж»

1985 — «Фотография пришельца»

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2006 г.

Еще там была некая коробочка с неким диском очень нужным этому пришельцу... Хороший журнал «Юный техник», интересный...

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Довольно простая жизнеутверждающая повесть о перемещениях во времени. Написана добротно с определенным напряжением сюжета и описанием человеческих переживаний.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

не очень сильный рассказ. Начало интересное, а вот развязка... хотелось бы чего-нибудь понеобычнее.