Кир Булычев «Хочешь улететь со мной?»

Хочешь улететь со мной?

Рассказ, год; цикл «Ким Петров»

Мужики, они недалеко ушли от каменного века. До сих пор сражаются за обладание женским полом между собой. Хорошо, когда по статистике на десять девчонок приходится девять ребят. А представьте себе планету, где на десятерых — одна, или наоборот — на одного — десять девушек?! Тут уж сражения не на шутку. Но Ким Петров — малый не промах.

© ozor

Первая публикация: «Химия и жизнь» №2 1987

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— журнал «Химия и жизнь 1987'02», 1987 г.

Поселок на краю Галактики
Коралловый замок
Поселок на краю Галактики
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Химия и жизнь 1987' 2

Ссылка на сообщение , 10 июня 2012 г.

Жесткая, можно сказать, жестокая социально-демографическая фантастика, в принципе, Булычеву не свойственная. Фактически — антиутопия. И ни следа ни юмора, ни сатиры, ни иронии. Мрачное предсказание.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2010 г.

Рассказ превосходный, хотя, конечно, психологически недостоверный. Это неправда, что все мужчины хотят иметь исключительно сыновей. Дочек и хотят отчаянней, и любят больше. Но рассказ, тем не менее, хорош. Его и читать приятно, и перечитывать. Попробуйте, не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Демографический рассказ... Природа всегда будет стремится к равновесию, а человек всегда будет стремиться его нарушать... Ким Петров действительно малый не промах! Это надо же было додуматься,

увести женщину с планеты, где их мало и привести на планету, где их много!:gigi:

Ссылка на сообщение , 5 июля 2009 г.

Демография может иметь самые разные последствия. Но и обычаи тоже играют решающую роль. Если женщина считается существом более низким чем мужчина, то девочек при рождении убивают. И никакой мысли: а мужчин кто будет рожать? Здесь конечно геноцид не столь явный, но суть та же.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Хороший рассказ. И это называется — нет войны, и они хотят в олимпийское движение! Страшное осложнение небольшоги и, вроде бы приятного открытия...

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

Очень интересная демографическая теория планетарного масштаба от Булычева. Есть над чем подумать.

И жаль, что это всего лишь рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2017 г.

Мрачная история. Но всегда есть надежда на природный самобаланс, если человечество вовремя остановит свое вмешательство в естественные процессы.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Поверить в такое невозможно, ибо психологически недостоверно. Но написано эмоционально и атмосферно, этого не отнять.

Пожалуй, многовато содержания для рассказа: и демография двух планет, и создание семьи главного героя...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2007 г.

Сейчас можно тоже с большой вероятностью предугадать, в какие дни нужно зачать ребенка, чтобы был тот или иной пол, но пока еще демографический кризис не наступил, может в будущем. Интересный рассказ, но тему межпланетной олимпиады можно было бы поподробнее раскрыть.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2007 г.

Рассказ заставил задуматься. Никогда еще мне не приходила в голову мысль, что может быть настолько перенаселен мир, что женщины будут на вес золота, а мужчины будут из-за них сражаться. Насколько я знаю считается, что мальчиков всегда рождается несколько больше перед войнами. Возможно войны начинаются из-за этого. Но, чтобы уж так мало...

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Очень интересный рассказ, отличная фантастическая идея, но концовка уж очень счастливая: и жили долго и счастливо и умерли в один день. Можно было бы и жестче. Начало этого заслуживало, ведь Ким увез девушку обманом, а на обмане любви не построишь...