Кир Булычев «Чёрный саквояж»

Чёрный саквояж

Повесть, год

Инопланетяне похищают у землян изобретения, новые идеи и сильные чувства выше определённого уровня интенсивности. Для этого используется специальное устройство – накопитель чувств, внешне напоминающее черный портфель.

© Ank

Первая публикация (1983) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— антологию «Черный саквояж. Куклы из космоса», 1991 г.

— журнал «Юный техник» 1983'08», 1983 г.

— журнал «Юный техник» 1983'09», 1983 г.

— журнал «Юный техник» 1983'10», 1983 г.

Девочка из будущего... и другие повести
Черный саквояж. Куклы из космоса
Два билета в Индию
Звездолет в лесу
Два билета в Индию
Звездолет в лесу

Юный техник № 8, август 1983 г.
Юный техник № 9, сентябрь 1983 г.
Юный техник № 10, октябрь 1983 г.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2009 г.

Казалось бы простая детская фантастическая повесть без особых фантастических идей, а почему притягивает твое внимание. И я второй раз после детства снова прочитал её залпом. Наверное всё-таки язык автора, напряженный сюжет, отсутствие разницы между взрослым и подростком, серьезные жизненные проблемы, точные и живые характеры героев, точная обстановка того времени. Всё это вместе и доставляет удовольствие от чтения.

Ссылка на сообщение , 17 января 2015 г.

Очень даже современное произведение. Написано доступным языком, характерным для доперестроечного Булычева, однако главная доносимая идея актуальна в век информационных технологий. Сейчас главное информация — кто больше знает, то и преуспеет. Даже военная мощь не настолько важна, т.к. создав доступ к управлению можно обратить всю военную мощь против самого владельца.

Но можно стать еще круче! забирать чужие мысли и чувства, да так что про них и не вспомнят. А частенько бывает, что мысль еще только формируется смутно в подсознание, появляются зачатки будущего озарению — и вдруг пустота. Зато у мыслевора есть информация на которую всегда найдется покупатель. Аналогично и чувства — сколько несчастных влюбленных захотят решить проблему насадив истинное чувство выбранному объекту?

Вот с таким непростым изобретением пришлось столкнуться школьнику и известному изобретателю.

Строго запрещено читать работникам ФСБ, ЦРУ, Моссада, Ми-6.