Кир Булычев «Чёрный саквояж»

Чёрный саквояж

Повесть, год

Инопланетяне похищают у землян изобретения, новые идеи и сильные чувства выше определённого уровня интенсивности. Для этого используется специальное устройство – накопитель чувств, внешне напоминающее черный портфель.

© Ank

Первая публикация (1983) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

Существует вольное продолжение — рассказ Андрея Марченко «Примеси» (2013).

— журнал «Юный техник 1983'08», 1983 г.

— журнал «Юный техник 1983'09», 1983 г.

— журнал «Юный техник 1983'10», 1983 г.

— антологию «Черный саквояж. Куклы из космоса», 1991 г.

Девочка из будущего
Два билета в Индию
Звездолет в лесу
Два билета в Индию
Звездолет в лесу

Юный техник № 8, август 1983 г.
1983 г.
Юный техник № 9, сентябрь 1983 г.
1983 г.
Юный техник № 10, октябрь 1983 г.

Julka und die Außerirdischen
(немецкий)

Главный фантастический инвентарь в повести — черный саквояж. В наше время описанные автором манипуляции над человеческими эмоциями и идеями удобнее было бы производить с помощью ноутбука, усовершенствованного, естественно, внеземным разумом. Можно сказать, черный саквояж Булычева — это прообраз портативной персональной вычислительной машины. Следует также отметить любопытный диалог двух главных героев повести о том, можно ли договориться с инопланетянами-похитителями о сотрудничестве, — возможна ли, так сказать, конвергенция двух миров. Что ж, данная повесть Булычева не оказалась такой уж «простой», — сказка ложь, да в ней намек.

Караул! Украли! Держите вора!

Классическая подростковая фантастика тех лет, с пришельцами, с загадками и тайнами, с необычными приборами и устройствами, с поступками и происшествиями. Подростковость, если не пионерская детскость повести настолько очевидна, что по-сути является решающей для определения целевой аудитории — ребята 12-14 лет. А фабула весьма проста и незамысловата:

некие космические «гости» при помощи некоего чёрного саквояжа втихаря тырят содержание мыслей, а также сильных чувств у землян. Потому что истинным сокровищем во Вселенной являются вовсе не минеральные и органические ресурсы той или иной планеты, и даже не сами технико-технологические и научные достижения её разумных жителей, а сами эти идеи и вся прочая ментальная составляющая. Пси-сокровища, так сказать.

Впрочем, если решительно и умело действовать, то всякому чужому недоброму умыслу и замыслу можно противостоять.

Николай Бабкин стал свидетелем необычной погони. За невзрачным человеком с черным саквояжем бежал толстый господин с маленькими глазами за толстыми стеклами очков. И толстенький что-то настойчиво просил у невзрачного. Ну увил он их и забыл. Но буквально через пару часов Коля снова встретил невзрачного в кружке Клуба пионеров. И после этого у него исчезли из головы все идеи по поводу своих изобретений. Особенно пугает то, что ему нужно встретиться с известным изобретателем Павлом Никитичем Сорокалетом. Но как оказалось, толстенький и есть ученый Сорокалет.

Небольшая фантастическая повесть про пришельцев и их технологии. На данный момент из всех внецикловых произведений автора эта мне понравилась больше всего. Главный герой необычный. В том плане, что в его возрасте я не мечтал придумать машину, способную чистить океаны от загрязнений нефтепродуктами. Да и все мои друзья о таком также не думали. Главный герой же совершенно другой. Он мечтает помогать человечеству. Это что касается ГГ. Что же на счет сюжета. Он для меня показался довольно интересным. Идея воровства сильных мыслей, чувств и идей довольно оригинальная. Как говорится: «кто владеет информацией, тот владеет миром». Пришельцы хорошо устроились, как рыбы-прилипалы. Никаких затрат, зато пользы много. И особенно хочется отметить концовку повести.

Никто не стал договариваться с пришельцем. У него просто отобрали, то что ему не принадлежит, не став даже слушать о том, что его без саквояжа ликвидируют.

Помимо цикла про Алису, одно из любимых произведений автора.

Однажды пионер и по совместительству юный изобретатель Бабкин встретил невзрачного человека с чёрным саквояжем, за тем бежал сутулый толстяк и что-то от невзрачного требовал. Встретил и забыл об этом. Однако уже через полтора часа человек с саквояжем пришел на занятие кружка юных изобретателей, что-то покрутил в своём саквояже, а затем таинственно исчез. После этого Бабкин сразу же забыл все те идеи. которые так и роились в голове перед встречей с известным изобретателем Сорокалетом. Вот только Сорокалет и оказался тем самым сутулым толстяком в очках и он тоже как и Бабкин пострадал от деятельности обладателя саквояжа. После недолгого совещания пионер и учёный решили отправиться на поиски таинственного незнакомца...

Информация — ключ к судьбам мира. И «саквояжники» решают сразу две проблемы — тормозить развитие человечества и ускорять своё, паразитируя на чужих идеях. Тем более, что одной Землёй они едва ли ограничиваются. Когда-то предки американцев прибывали к берегам Африки и увозили оттуда трюмы, полные рабов. А тут целую планету забирают в интеллектуальное рабство практически с полным отсутствием негативных последствий для пришельцев. Результат труда присваивается, а затрат на содержание работников просто нет. Или, допустим, создавал некий писатель прекрасные произведения, которыми зачитывалась вся читающая часть сограждан, а потом стал выдавать на гора малосвязные тексты, сочащиеся диагнозом «графомания». Всё сразу ясно — добрался до него мужик с саквояжем.

Приключенческая повесть в хорошем темпе описывающая столкновение советских граждан и собаки канадской породы с чуждым вороватым разумом.

Наши опять побеждают. А вы что думали?

Очень даже современное произведение. Написано доступным языком, характерным для доперестроечного Булычева, однако главная доносимая идея актуальна в век информационных технологий. Сейчас главное информация — кто больше знает, то и преуспеет. Даже военная мощь не настолько важна, т.к. создав доступ к управлению можно обратить всю военную мощь против самого владельца.

Но можно стать еще круче! забирать чужие мысли и чувства, да так что про них и не вспомнят. А частенько бывает, что мысль еще только формируется смутно в подсознание, появляются зачатки будущего озарению — и вдруг пустота. Зато у мыслевора есть информация на которую всегда найдется покупатель. Аналогично и чувства — сколько несчастных влюбленных захотят решить проблему насадив истинное чувство выбранному объекту?

Вот с таким непростым изобретением пришлось столкнуться школьнику и известному изобретателю.

Строго запрещено читать работникам ФСБ, ЦРУ, Моссада, Ми-6.

Казалось бы простая детская фантастическая повесть без особых фантастических идей, а почему притягивает твое внимание. И я второй раз после детства снова прочитал её залпом. Наверное всё-таки язык автора, напряженный сюжет, отсутствие разницы между взрослым и подростком, серьезные жизненные проблемы, точные и живые характеры героев, точная обстановка того времени. Всё это вместе и доставляет удовольствие от чтения.