Алексей Жарков «Страва»

Страва

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

Небольшой, но бодренький рассказ, с долей юмора, со счастливым концом по-голливудски, поэтому страшно не очень, да и не умирает никто, но моменты с духами двойниками были неожиданными.

Рассказ почему-то чем-то напомнил советские страшилки про гроб на колесиках, но с современными гаджетами и приложениями в них.

Вот гроб уже в вашем городе… на вашей улице… в вашем доме… у вашей двери… вот не надо подбирать в следующий раз безхозные лыжные зажимы, вдруг хозяин уже умер)

Несколько необычный сюжет: классические призраки и...электронные гаджеты. Впрочем, историй про потусторонние силы и интернет, мобильные телефоны уже хватает. А вот про «Страву» — это оригинально!

Ровно половину рассказа прочёл с удовольствием — атмосферно, героиня живая. Другой герой, наоборот, неживой... Хорошо! Декорации классные!

А вот с кульминационного момента, все пошло не совсем так, как мне бы, хотелось. Перемудрил, наверное, автор. Просто призрак — верю. Призрак-лыжник? Ну, на то она и мистика, тоже верю. Но такое?

А вот целая спортивная команда, с «того света», устраивающая соревнования, с победителями, награждением! Нет, по-моему, перебор.

В общем, к финалу, мне стало, скорее, весело, чем страшно. Но, все равно, очень неплохо написанный рассказ.

— К сожалению, другого способа не нашлось, — продолжил голос, — ты нам нужна.

Алена приехала покататься на лыжах в Битцу. Маршрут был знаком до мелочей: по полю, в лес, где горки,снова поле, снова лес, поле — лес, лес —поле. И так два или три круга. Включив спортивные часы — отправилась в путь.

Придя домой и загрузив данные в компьютер, поспешила в облако. Через пару минут звякнул первый комментарий, спрашивал кто-о из подписчиков:

«Новый партнер?»

Какой-то Юра Пожидаев преследовал ее по пятам все тридцать с лишним километров.

«Глюк какой-то, —написала Алена, — я была одна.»

Хороший, классический рассказ, радующий своим качеством.

Алена вдруг поняла, что не может вспомнить, как открывала дверь той Машке, с которой только что пила чай, не помнит, как ждала ее — подруга будто появилась сама, слишком быстро, почти сразу. В висках застучало, она еще раз украдкой посмотрела в глазок. Поднесла трубку к уху и спросила:

— Маш, это ты?

— Да, — хором отозвались сразу три голоса: один в трубке, второй за дверью, третий из коридора, — это я.