Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Фальшивые зеркала

Роман, год; цикл «Диптаун»

В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.

И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...

— цикл «Диптаун»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Книга достаточно отличается от первой,она стала взрослее что-ли, глубже рассматривается глубина и все ее составляющие.Что касается сюжета, то когда начинаешь читать первую часть ты разочаровуешся в книге,но вторая и третья читаются очень легко и динамично.Так что читайте не пожалеете.

Мне книга понравилась больше «Лабиринта». Глубже и яснее рисуются проблемы глубины м то, за что, собственно, книгу относят в жанр киберпанка — потенциальная опасность виртуальной реальности. Правда, разочаровался в конце — в традициях «Лабиринта...» на последних страница научная фантастика превращается в ненаучную, какую-то наигранную. Тайна личности героев и там, и там лучше бы не открывалась вообще, чем так...

Но в целом — увлекательно и интересно. Рекомендую. :-):super:

эта книга понравилась мне ещё больше чем предыдущая. поначалу, конечно в ней больше пессимизма, но потом на, мой взгляд, появляется глубина, которой немножко не хватала в первой книге.

Лучший роман цикла про Диптаун. Более взрослый, чем Лабиринт и более органичный. Личный конфликт дайвера, связанный с дип-психозом, кризис отношений Вики и Леонида, разный взгляд разных людей на виртуальность, и их отношение к Диптауну формирует более целостную картину мира.

Естественно, «Зеркала» не классический киберпанк, но это ответ киберпанку западному. А разница аналогична отличиям между советскими комедиями и современными американскими — роман Лукьяненко более человечный и добрый, чем «Нейромант» Гибсона.

Как и сама Глубина...

Концовка вытягивает произведение. А так какой-то банальный квест, с предчуствием, что «наши победят». После прочтения вспомнилась фраза из Экзюпери: «мы всегда в ответе за тех, кого приручили»...

По сути описание прохождения некой компьютерной игры, но с некоторыми интересными моментами, с хорошей (пусть и нудноватой) завязкой...

Но есть один вопрос: а при чем тут КИБЕРПАНК (см. Жанр). Без обид, но «Фальшивые зеркала» и рядом не лежали с классикой жанра Гибсона и Стерлинга.

Если использовать закон Мура, гласящий, что удвоение тактовой частоты процессора происходит каждые восемнадцать месяцев, то действие книги происходит где-то буквально через пару лет: шестисотые пентиумы становятся реальностью, а для героев книги вожделенной начинкой писюка является пентиум в гигагерц.

Вторая книга про Глубину развенчивает эпоху радости и первоначального знакомства с Сетью; кончились альтруистические фидошные ночи и начались тяжелые коммерческие дни интернета. Как и всякое сообщество, сообщество жителей Диптауна, этой виртуальной коммуны, прошло фазу восторгов и перешло в состояние перманентной борьбы за выживание.

Лукьяненко не может не вписать в окружающую “вербальную нереальность” элементы настоящего: появляются библиотека имени Мошкова (реально существующая виртуальная библиотека Мошкова), ресторан «Три поросенка» (шуточное название московского КЛФ «Три парсека»), воронежская ПТИЧКА КАР-КАР (интернет-журнал РЕДКАЯ ПТИЦА), липецкая ШЕЛУХА (догадайтесь сами). Но не перегибает ли автор ветку, на которой сам же и сидит? Беда Сергея Лукьяненко заключается в том, что свои личные оценки он без обиняков вставляет прямым текстом. Например, фраза «Какая гадость этот классический киберпанк…» (с.405) совершенно неуместна в контексте описываемой драки с таксистом-кибером. Зачем пинать классиков жанра, с тучных силиконовых полей которого имеет счастье кормиться не один автор? Ведь Уильям Гибсон — много революционнее Сергея Лукьяненко, Брюс Стерлинг на несколько порядков лучше разбирается в технике, а Руди Рюкер — смешнее (видимо, именно поэтому до сих пор ничего не перевели из его книг на русский язык).

Роман является образцом той самой «фантастики Пути», о которой долго говорил Сергей Лукьяненко, и которая наконец-то удалась ему как никогда раньше: герой все время куда-то идет или едет — на работу, к незнакомым людям, в ресторан, через игру «Лабиринт Смерти» к последнему уровню, и даже во сне он не прекращает ходить. Но не под себя. В Пути наш старый добрый знакомый, потерявший многие свои умения и навыки, ни чем не лучше обычного человека, и роман начинает казаться принципиальным анти-геройским произведением, не лишенным, впрочем, атрибутов геройского жанра фэнтези: некоторых персонажей книги зовут Маг, Император, но постепенно сила магии нарастает, и ближе к финалу чудеса проявляются в полную силу, и обязательно произойдет что-нибудь, фантастическое даже по меркам обитателя фантастической книги.

Конечно, за всей этой феерией скрываются и маленькие неувязочки. Сравните, например, такие утверждения, прозвучавшие из уст главного героя: «Я Ромку знал только виртуально» (с.109) и «В реальности мы встречались лишь один раз» (с.269).

Любопытен состав книги, ингредиенты: на каждого мало-мальски значимого героя положена своя, интересная тайна или загадка, причем главный герой прямо-таки нафарширован секретами — на то он и супермен, в конце-то концов.

Действительно вначале читать было трудновато. Было большое разочарование, что «дайверов» уже нет или они оказались не нужны. Рутина жизни Леонида, его дип-психоз..

Но потом сюжет налаживается и уже сложно оторваться. Интересно описание нового «DOOMа», в котором надо играть уже командами. Хорошо обыгран искусственный интеллект и его «появление». Интересна идея «Темного дайвера», как некое раздвоение личности. А также очень порадовало, что дайвером оказывается можно стать :)

такое чувство было когда читал книгу что его заставили ее писать, такое уныние в начале но под конец вроде расскачался, и началось настоящие интересное продолжение...

Первая часть практически всегда лучше продолжения, но я бы так не утверждала в этом случае. Да, переход так себе. Но в общем-то зачёте книженция забористая!:glasses:

Обычно являюсь ярой противницей продолжений,всегда что то разочаровывает,но эта часть,как мне кажется,в некотором роде была на это рассчитана,что уже является и неожиданным и несомненным плюсом.

Согласен с FlashBurn, наверное лучше чем первая часть, прочитал с интересом...

Книга интересная, но слабее первой части по сюжету. Некоторые моменты, например как это было с девушкой,покупающей 2 лимона в магазине, настраивают, на мой взгляд, на развитие этой линии сюжета. А линия просто обрывается.

Да и с идеями дайверства не все ясно. Получается что дайверы есть,но их нет, но они есть.

Описание Лабиринта смерти и периодов его прохождения порадовало.

В итоге-прочитать стоит, но мне кажется, что первая часть все-таки лучше

Переход между первой и второй книгами — просто ужас! Дайвер, достигший возможности входить в Глубину без компьютера — и вдруг, оказывается, дайверы — это что-то забытое, во что никто не верит... Да и написано похуже. Пол книги герои придумывают замысловатые пароли...

По моему, на много интереснее первой книги.