Чарльз Буковски «Два пропойцы»

Два пропойцы

A Couple of Winos

Другие названия: Пара пьянчуг

Как-то Хэнк брёл по дороге где-то в Калифорнии без гроша в кармане. Рядом остановился грузовик и водила сделал Хэнку непристойное предложение. Буковски без лишних разговоров врезал водиле тройку и пошёл себе дальше. Через пять минут его опять нагнал тот же грузовик...

Юг без признаков Севера
Путь в рай закрыт
Юг без признаков севера

Этот замечательный рассказ археологически точен и ретроспективно ужасен.

Вот, что я имею ввиду. Сегодня мы читаем книги о наших предках из Каменного века и удивляемся: как можно прожить в пещере 5 000 лет, десятки поколений без малейших перемен к лучшему, и не вымереть к чертям собачьим.

Также и люди из коммунистического будущего, когда начнется настоящая история человечества, читая подобные истории, будут думать: как они выжили в этом кошмаре и не повымерли к едрене фене?!

Как-то вот выжили, оставалась физическая крепость, а это очень важно))

Рассказ предельно правдивый. В одном Бук ошибся — это не личная история одного человека. Я пережил то же самое через десятки лет на другой стороне земного шара. Да миллиарды людей за последние сто лет пережили то же самое. И в своем чувстве отчуждения от других людей Хэнк тоже был совсем не одинок.

Просто отличный пример жизни простых людей. Таких, которые ничего не смогли добиться. Которым приходится идти на многое, чтобы хоть как-то удержаться наплаву. Они надеятся, что получится что-то хорошее. Так нет. Они по-прежнему остаются в той же глубокой яме.

Простые, любящие алкоголь, вспоминающие свою былую жизнь без радости, берутся за тяжёлую работу. Им хочется подзаработать, но в итоге полученных денег за рабский труд едва хватает на дорогу домой. И на очередную банку пива. Большего они, по сути, уже от жизни ожидать не могут.