Сергей Лукьяненко «Близится утро»

Близится утро

Роман, год; роман-эпопея «Искатели неба»

Перевод на литовский: N. Jakubauskaitė (Prie? ryt?), 2005 — 1 изд.
Перевод на чешский: П. Вейгел (Nadchází ráno), 2012 — 1 изд.
Перевод на польский: Э. Скорска (Nastaje świt), 2003 — 1 изд.

Эго — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришел Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нем вновь пришел к людям Искупитель. В нем — или с ним...

— роман-эпопею «Искатели неба»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2001 // Роман

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Искатель небес
Искатели неба

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Prieš rytą
(литовский)
Nadchází ráno
(чешский)

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2009 г.

Этот роман — один из самых неоднозначных у Лукьяненко. Пожалуй, именно в нем автор демонстрирует наиболее масштабный философский размах. Альтернативная история Иисуса Христа и второго пришествия подана весьма оригинальна. Да, такая тракторвка более чем спорна, да, в ней немало слабых мест и нестыковок, но сама идея не может не вызвать уважения. Роман действительно заставляет задуматься о многом.

Приключенческая составляющая романа не менее увлекательна, чем в первой части. События происходят очень динамично. Правда, уж очень легко героям удается выпутаться из поистине безнадежных ситуаций. Несколько раз автор переборщил с их чудесным спасением. Развитие сюжета достаточно предсказуемо, но от этого не становится менее интересным.

Главные герои весьма неплохи. Каждый из них непохож на других и почти каждый — яркая личность. Особенно хорош Ильмар-вор, хотя и Маркус и Арнольд и отважная летчица запоминаются.

Концовка произвела неоднозначное впечатление. Чего-то подобного я ожидал, но, кажется, что кое-что автор оставил недосказанным и дал нам, читателям, простор для размышлений.

В целом, роман понравился чуть меньше, чем первая часть, но, безусловно, является заметным явлением в российской фантастике

Ссылка на сообщение , 9 января 2011 г.

Продолжение, которое оказалось чуть хуже первой части.

Автор в «Холодных берегах» начал разворачивать мир — в гармонии пребывало и развитие героев, и развитие сюжета, и пополнение наших знаний о мире.

Во второй части этого добиться не удалось. Тема религии вытесняет почти все, а аллюзии на наш мир, которые так хорошо смотрелись в «Холодных берегах» — вдруг становятся натянутыми, искусственными. К тому же пулемету-пулевику очень просится пулеметчик и в голове постоянно крутится образ Василия Ивановича, но понимаешь, что Василий Иванович тут совсем лишний:insane:.

Но текст сохраняет целостность, сюжет разворачивается, финал во многом неожиданный.

Вот продолжение этой дилогии я бы прочитал с интересом. Чтобы увидеть, как через двадцать лет все поменяется, что может получиться у Маркуса, а что нет. Будет ли бывыший вор «глаголом жечь сердца людей» или его слишком быстро удавят.

А то все дозоры, дозоры...

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2009 г.

... И когда звучали последние слова этой Книги, мир вокруг меня не имел никакого значения. Только невыразимая тяжесть на душе. Только печаль и боль. Так трудно было приходить в себя, ещё и ещё раз обдумывая и осознавая происшедшее — не со мной. С выдуманными персонажами, обретшими плоть и душу по Слову Мастера.

Одиннадцать и один — история повторилась и на этот раз. Но предатель ли Двенадцатый? Да нет же, он просто выбрал свой путь. Непростой и тернистый. И у него хватит силы духа и достоинства, чтобы следовать до конца. Вот только один вопрос хочется ему задать: а ты уверен, что поступил правильно? Хоть и понимаю, что не будет ответа. Однозначного. Потому что люди — не боги. И любой выбор камнем ляжет на душе, заставляя терзаться: а сделал ли ты всё, что в твоих силах? Ведь тот, кто принял на себя крест колоссальной ответственности за судьбы мира, кто не раз творил чудеса, спасая тебя от смерти — всего лишь ребёнок. Пусть окружённый преданными защитниками и мудрыми наставниками — но мне почему-то кажется, что он отчаянно нуждается именно в тебе...

Как всё-таки жаль, что в том, альтернативном мире великий мудрец Антуан не произнёс одну — единственную фразу, до боли знакомую в мире этом:

«Ты в ответе за тех, кого приручил...»

Ссылка на сообщение , 31 марта 2013 г.

Я читал дилогию лет 10 назад, когда еще учился в школе. Мне она понравилась. В творчестве Лукьяненко я ориентировался тогда не очень, книга виделась мне полной новых интересных идей. Конечно, сейчас я вижу, что эти идеи у Лукьяненко кочуют из книги в книгу, но все равно считаю, что любое произведение следует оценивать независимо. Мало ли, куда и как перемещаются идеи. Сейчас мой взгляд направлен именно на Близится утро. Как будто бы вокруг нет ничего.

Если первая часть дилогии была исключительно приключенческой, то вторая — это помесь философии и ровно тех же самых приключений, что мы видели в первой книге. Использование планера, как универсального средства для всего, — это по-моему слишком однообразно. Еще я считаю, что автор пал жертвой формы: на малом объеме страниц ему предстояло набрать недостающих апостолов,как-то их примирить между собой и объединить общей целью. Потому каждый встречный — это новый апостол. За одним малым исключением, которое подтверждает практику. Символично, что нежелание присоединиться этого человека к группе спасителей вызывает общее удивление. Самоирония? Надеюсь, так.

Философия? За 10 лет мои воспоминания перестроили философию этой книги в куда более логически выверенную и законченную систему. Хотя вероятно, что эта система кажется лишь субъективно полной. Но что я вижу сейчас? Я вижу гигантские монологи о жизни. Я вижу героев, каждому из которых дано слишком мало места, чтобы раскрыться. Я вижу странный дуализм счастья и радости. Я вижу странную мотивировку Ильмара. Я вижу странный идеализм, который олжен всех спасти и почему-то всех в итоге и спасает.

В общем в книге слишком мало места для героев и слишком все удачно и светло для того, чтобы мне можно было бы сейчас в это поверить.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Во второй книге дилогии, изданной спустя пару лет, действие происходит через две недели после окончания части первой, «Холодные берега».

Роман получился на редкость смешным и веселеньким — по разудалости и бесшабашности он напоминает трилогию «Остров Русь» того же Лукьяненко и Буркина, разве что диспуты об оправдании бога за существующее зло (теодицея) предполагают наличие второго плана в приключенческом романе. Одна из ключевых сюжетообразующих идей дилогии (почти полное отсутствие железа в мире) не выдерживает критики при ближайшем рассмотрении: в промышленных нуждах вполне можно обходиться свинцом, алюминием, медью, оловом и ихними сплавами. Бронзовые втулки в двигателях, кстати, долговечны и в смазке почти не нуждаются. Машины станут дороже, но прогресс радикально не остановится. Разве что строительного железобетона не было бы, потому что только у железа и бетона коэффициент расширения и сжатия при перепаде температур одинаков. Ну и не нужны небоскребы, делов-то.

Приключения на долю героев выпадают всё какие-то комичные, и выходят они из передряг легче, чем месяц из тумана в известной считалочке.

Узник тюрьмы строгого режима сражает наповал маленького стражника, кинув тому в лоб зеленое яблоко; обманывает постовых, суя им под нос ведро с помоями и выдавая их за супчик… Или такой финт — город окружен по периметру, аэродром перекрыт, река просматривается. Как бежать? Известно как: подземный ход есть, прям из театра — и через государственную границу, всего-то километров тридцать под землей по карстовым пещерам! У героев книги не суперфантастическое везение, у них просто-таки полоса гиперудачных обманов и ультравезений на фоне прогрессирующего фарта. Если дюжине человек требуется перебежать охраняемое летное поле аэродрома и захватить для побега планер османских ВВС, то надо всего лишь сказать стражнику: «мы идем к начальству, и начальство знает о нас». Все расступятся! Янычары так и поступают правда?

Боги тоже шутку чтят: первый Искупитель, пасынок Божий, две тысячи лет назад прикольнулся в особо крупных размерах — взял с собой на Холод (отправил в недоступное параллельное пространство) всё железо, о каком только знал, плюс все известные ему крупные месторождения. Да такому несуну позавидуют легендарные Лисовский, концерн АНТ и Боливар: оставил, добрая душа, без средств производства всех своих потомков. А если представить, что Искупитель прихватил вообще ВСЕ железо, то извлечение из планеты Земля трети (!) ее массы неминуемо повлечет за собой веселые изменения околосолнечной орбиты и периода вращения вокруг собственной оси, не говоря уж о таких мелочах, как исчезновение магнитного поля. А нет магнитного поля — нет и защиты от солнечного излучения. Впрочем, это уже наши собственные спекуляции.

И мне показалось, что этот большой смешной роман (не везде смешной, но уж то, что книга на редкость несерьезная — это точно) имеет весьма странную концовку, которую надо просто представить мысленным взором. Особенно финал, когда полубог, наследный принц Маркус, открыв на небе старую заначку своего предшественника, заваливает две противоборствующие армии кучей старого железа, и солдаты стоят по колено в ржавом металле, как золотари в дерьме.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2016 г.

Сколько раз зарекался читать романы с продолжением. И вот новый пример, что не зря это делал.

Второстепенное впечатление: «совсем не моё». Главное впечатление: «совсем не Лукьяненко».

Лукьяненко – один из любимых авторов. Почему? Потому, что большинство его произведений наполнены неожиданными сюжетными поворотами. И ещё потому, что он заставляет сопереживать героям, которые, в другом (даже очень профессиональном) исполнении меня бы нисколько не тронули. Так вот, в этом романе ничего подобного я не нашел. А, что касается сюжетных поворотов, то их вообще нет – текст катится как по рельсам из пункта А в пункт Б. Скучно и однообразно. Дополнительными «гвоздями в крышку» вбиты литературные штампы типа воспоминаний о «страшной» русской бане. Прочего подобного тоже немало.

Единственно, что не позволяет поставить двойку – хорошо продуманная ирония на религиозные темы. Именно она, а не философия (которая имеется, но меня совершенно не заинтересовала) заставит запомнить этот текст. Но этого никак не достаточно, к сожалению.

ЗЫ: У меня в последнее время все чаще возникает подозрение, что литературное рабство используется гораздо шире, чем об этом принято говорить. Это я так, разговор поддержать :)

Ссылка на сообщение , 21 марта 2016 г.

Разумеется, это прежде всего притча (как и «Осенние визиты»). А вовсе не приключенческий роман, как кому-то может показаться.

Притча на материале альтернативной истории. С условно знакомыми персонажами, которые живут в нашей памяти, приходя из разных стран и веков. Наиболее узнаваемы Антуан де Сент-Экзюпери, в реальности сгинувший со своим самолётом где-то в морской пучине, и наделённый крепкими мускулами австриец Арнольд; мне не всех, конечно, удалось узнать. Некоторые названы напрямую, например, Суворов, некоторые — лишь намёком, как Франсуа Вийон.

Любопытно наблюдать за фокусами истории, сотворёнными Сергеем Лукьяненко, — наблюдать, как он жонглирует фактами, причудливо перемешивая судьбы и времена. Но главное здесь не в этой занятной альтернативной чехарде, где крестовые походы именуются столбовыми, железо ценится гораздо выше золота, а фраза «Вначале было Слово» понимается буквально.

Главное — притча о Боге и человеке.

Для чего живёт человек — для радости или для счастья? И есть ли, собственно, Бог? А если есть — то в чём он и что может дать миру?

Множество философских и печальных размышлений звучит в финале.

И нет никаких однозначных выводов.

Только многоточие... Так и должно быть в притче. Делать выводы предлагается читателю.

Мне же показалось, что в финале к рыбакам — Андрею и Петру? — спускается новый Христос. А дальше должна начаться та история человечества, которую мы хорошо знаем по Евангелиям. (Не удивлюсь, если герою как раз 33 года, — по его некоторым намекам о возрасте можно судить).

Да, роман, безусловно, не оставляет равнодушным. Но, на мой взгляд, здесь слишком много религии, хотя основные проблемы заложены не в ней, а в человеческой психологии...

Ссылка на сообщение , 14 мая 2012 г.

Близится утро: ровно. Не понимаю, честно говоря, о какой печали пишут коллеги:)Постоянное «спасение» из «безвыходных» ситуаций действительно вызывает улыбку, что впрочем однозначно влияет на «легкость» чтения — если в первой книге еще к концу немного переживаешь за героев (мало ли — отбросят бренное существование и уйдут в Вечность(ну хоть один)), то уже к середине второй книги все перепетии не вызывают даже тени тревоги:

Все будет чики-пуки:)

Идея хороша, чего уж. Сама по себе не нова, но подача и некоторая «соль» — вполне хорошо кушаются.

Радует один не маловажный для меня лично момент — когда в конце очень часто шли диалоги меду всемя 12-ю (13-ю) участниками «пати», я вполне мог вспомнить кто есть кто, а это, у современных писателей жанра ох какая редкость:)

Конкретно в этом романе не склонен искать «проколы» в виде сомнений из ряда «да ничего не изменилось бы, если железо исчезло бы..» или «да если бы железо исчезло то...» — не в том суть, однозначно. Альтернативная история она собственно на таких допущениях и стоит (впомните момент с «раздавленой бабочкой при охоте на тиранозавра» — там тоже можно спорить до посинения, но идея и посыл то не к реальности (*реалистичности), а к «последствиям»).

Лично мое мнение — вторая книга все же слабее, в первой интрига позаковырестее что ли:)

Ссылка на сообщение , 14 января 2007 г.

По моему те кто говорит, что первая книга лучше, просто обманулись в своих ожиданиях. Я тоже обманулся, но к лучшему.

Действительно те намёки на продолжение сюжета, которые были в первой книге превратились в свою противоположность. И ещё одна альтернативка про Христа оказалась миром без Христа, без спасителя, хотя и с кем то, кто на него как-будто похож. Вроде и не плохой мир вышел, вот только старику Экзюпери и в голову не приходит записывать свои сказки.

Можете сравнить этот мир с нашим и посчитать плюсы и минусы. А чего больше — это уж как взвешивать.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2015 г.

Прямо скажем, христианство в альтернативном мире сродни нашему, вещь явно той ещё, известной выделки. Приправленные философскими, теософическими измышлениями героя приключения, ничего кроме сдержанной улыбки вызвать не могут. Первой книге я верил на Слово, этой — нет. Рассуждения и вечные споры вещь сама по себе нужная (к слову, у автора эта тема пронизывает многие вещи читанные мной), но определённой дозировки требующая, Лукьяненко же, будто сам уверовав в животворящую силу железа, вставляет их где надо и не надо. Получилось такое партийное RPG, где

главному герою/героине отводится известная роль спасителя мира, в данном случае — спасителя нового миссии
. Разумеется, ни о каком — либо хотя бы частичном раскрытии образов и речи быть не может, кое как Сергей вставляет то тут то там предложения объясняющие ту или иную мотивацию нового болва..персонажа. Получился, на мой взгляд, с натяжкой, лишь бывалый летун. Какие моменты вызвали вопросы:
1.Почему венгерский юноша Петер, вот так запросто поперся в неведомую даль за неизвестным ему пацаном? Объясняется это тем, что обезумевший от счастья мадьяр, издавна мечтал к святым местам прикоснуться. Бред, не верю. Что исцелили — хорошо, но вот так запросто помогать неизвестным людям, да ещё с такой прытью.. не поверю. Далее. 2. Русский шпион. Его мотивацию я так до конца и неразумел, для чего? Хорошо, посулили спасение Руссийское ханство, но узнав что ничего не вышло, почему он не ушёл? Он хотел вернуться героем мессию приведшим, но когда начали подрывать казематы, любой бы ушёл или бы сдал, а тут он святой такой помощник в нового Христа уверовавший — сказка. 3.Поразительная везучесть героев. Нет, после невразумительной концовки первого романа, я понял, всё будет хорошо и они (поженя..) придут/приплывут/прилетят к конечному пункту ни потеряв ни единого ценного члена, но всё это так легко и игриво что просто диву даешься. Надо уйти через подкоп в театре — вперед, надо перелететь с острова на материк чего никто и никогда не делал — как за здрасте, и так далее.
Легко ли было всё это чтиво что называется читать — да, язык Лукьяненко, несмотря на некую скупость всё же нравится, умеет человек писать, любит, о каждой детальке позаботится, будь то описание толкача или очередное меню в ресторане/забегаловке и т.д. Впрочем, оценку в 6 баллов я всё же нарисую, не каждый день приходится читать о
втором пришествии, ну а концовка как обычно — ниачом.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2005 г.

После прочтения остался несколько неприятный осадок: герои стали делать много ошибок, непозволительно глупых и смешных, философия ставит в тупик саму себя.

По сравнению с первой книгой блекло.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

Все вот говорят, что концовка смазана... А вы аннотацию читали? «Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нем вновь пришел к людям Искупитель. В нем — или с ним...» Вот и всю вторую книгу меня не покидало ощущение, что Искупитель — это Ильмар, по крайней мере он намного более здраво рассуждает о бытие и человеческой природе. В итоге все 11 апостолов остались с Искусителем, а Ильмар стал один странствовать по свету... Можно натянуть и третью книгу об их противостоянии в дальнейшем и спасении мира в очередной раз, но надо ли?

Ссылка на сообщение , 26 января 2013 г.

Это – вторая книга дилогии «Искатели неба».

На мой взгляд вторая часть не так интересна, как первая, но, тем не менее, заслуживает внимания.

Ильмар-вор избежал правосудия (попросту сбежал) и снова следует за Маркусом, который то ли Искупитель, то ли Искуситель. Многим не дает покоя Книга, в которой записаны все на свете Слова. Да и новый пророк внушает опасения. Так что путь на священную гору оказывается сопряжен с опасностями и трудностями..

Про религию в мире, который описал Лукьяненко не писал только ленивый, но я все же добавлю. Легко узнается наше привычное христианство, но Искупитель в книге распят на кресте в вечном холоде и Иуда — единственный не предавший апостол. Книга скорее философская, наполненная размышлениями и поисками ответов на вечные вопросы.

Заканчивается (как обычно у Лукьяненко) непонятными душевными терзаниями. Концовка сначала показалась какой-то сумбурной, пришлось перечитать, чтобы все встало на свои места.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2012 г.

Не соглашусь с восторженным мнением большинства рецензентов.

В этой дилогии описана уже часто встречающаяся у Лукьяненко, абсолютно заезженная, и им же придуманная «фишка». Как и в прочих книгах автора («Дозоре», обеих диптаунских книгах, «Спектре», «Недотепе», «Черновике/Чистовике») целый легион персонажей гонятся за одним персонажем у которого, как они подозервают есть некая суперсила, и попутно пытаются разобраться в сути этой силы. А под конец выясняется что черт с ней этой силой, и что мол нет ни добра ни зла. И все это приправлено пафосными расширяющими сознание школьников размышлениями главгера.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2012 г.

Грустное окончание. Но по-другому нельзя было завершать историю. Получилось бы фальшиво.

С самого начала и до конца видно, что автор симпатизирует Эльмару, и финал для Эльмара придумал достойный.

Маркус на втором месте, тоже правильно. Мальчишка, который посмел ввязаться в игру с Богами, еще не до конца понимающий, какую угрозу может принять неправильное решение, но начинает наслаждаться могуществом ИЗНАЧАЛЬНОГО СЛОВА. В финале тоже получает, по заслугам. И не понял Маркус, самой главной ошибки своей, и ученики его тоже слишком уверовали в Маркуса. И появился еще один Намесник Бога на земле. А может Маркус и есть Искуситель ?...

Из минусов второй книги могу отметить только одно. На протяжении всей книги герои только и делали, что спасались бегством. А их все заганяли в угол, то одни, то другие. Хотелось бы более интересного сюжета.